На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-17 на главную / новости от 2001-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2001 г.

MP3.com проникается духом open-source

Во вторник компания MP3.com объявила о намерении сделать свою обширную базу данных музыкальных записей и потоковую технологию доступными для разработчиков, позволив конкурентам присоединяться к сервису, отвоеванному с таким трудом.

По существу, конкуренты получат доступ к правам на музыкальные записи, которые MP3.com приобрела примерно за 150 млн $, выплаченных при урегулировании судебных исков со стороны индустрии звукозаписи. MP3.com надеется, что в результате этого шага начнется новый виток инноваций в сфере онлайновой музыки. По словам вице-президента компании Деррика Ойена (Derrick Oien), этот шаг «соответствует духу проектов с открытым исходным кодом», но отличается тем, что участники получают доступ к огромной базе данных компакт-дисков.

Кроме того, MP3.com организует сеть разработчиков ПО MP3DN для создания технологии коммерческого распространения онлайновой музыки. Многие компании разочаровались в продвигаемой индустрией звукозаписи инициативе Secure Digital Music Initiative (SDMI), которую обвиняют в попытках воспрепятствовать развитию новых технологий онлайновой музыки, что приводит к увольнениям и закрытию молодых интернет-компаний. SDMI создает стандарты распространения звукозаписей, предусматривающие защиту авторских прав исполнителей и фирм звукозаписи. Однако проект не укладывается в назначенные сроки, особенно это касается создания технологии, позволяющей прослушивать цифровые записи через портативные музыкальные плееры.

Недовольство выражают не только компании: на недавней отраслевой конференции некоторые юристы предупредили, что фирмы звукозаписи должны быстрее двигаться вперед, так как возможно законодательное открытие рынка коммерческих музыкальных записей.

Открытый проект ожидает тернистый путь
Эксперты одобряют усилия MP3.com по совершенствованию технологии интернет-музыки, но отмечают, что перед компанией стоит трудная задача. «Инициировать разработку снизу нелегко, — говорит аналитик Jupiter Media Metrix Арам Зиннрайх (Aram Sinnreich). — Ясно, что это только начало и пройдет много времени, прежде чем открытые проекты проникнут в сообщество разработчиков... Посмотрите на Netscape. Ушли годы на то, чтобы добиться от проекта браузера с открытым исходным кодом Mozilla чего-нибудь существенного».

MP3.com бесплатно предоставит разработчикам свою технологию Beam-It. API (application programming interface) Beam-It, лежащий в основе скандального сервиса «музыкальной шкатулки» My.MP3.com, позволяет пользователям обращаться к своим коллекциям музыкальных записей через интернет без необходимости самим записывать и хранить треки. В прошлом году компания урегулировала судебные иски, предъявленные к этому сервису, проложив тем самым дорогу к коммерческому запуску My.MP3.com.

По словам Ойена, принявшие предложение веб-разработчики смогут создавать собственные музыкальные сервисы без всякой лицензионной платы, а производители потребительской электроники — устройства типа портативных МР3-плееров, способные подключаться к онлайновой базе данных MP3.com.

Ойен утверждает, что MP3DN не бросает вызов SDMI. «После урегулирования исков у нас сложились прочные отношения с фирмами звукозаписи, — сказал он. — SDMI вообще не фигурировала в наших переговорах». По его словам, MP3.com будет работать только с теми производителями портативных музыкальных плееров и беспроводных устройств, которые заявили о поддержке стандартов SDMI в своих разработках.

«Новые важные партнеры»
MP3.com анонсировала сеть разработчиков 4 января, представив одновременно первый плод своего сотрудничества с поставщиком широкополосных приложений Panja — устройство, позволяющее меломанам прослушивать контент МР3 из интернета без помощи ПК. Ойен сообщил, что вскоре сеть разработчиков назовет «новых важных партнеров».

Кроме Beam-It API, MP3.com предлагает Instant Listening API, который позволяет покупателям CD немедленно получать доступ к музыке через интернет. Планируется также предложить ряд API для беспроводных устройств, инструментов, позволяющих исполнителям загружать свои произведения в онлайн, для базы данных CD-треков и расширений XML (Extensible Markup Language).

Зиннрайх утверждает, что для MP3.com бесплатная передача Beam-It разработчикам вполне оправданна, несмотря на связанные с этим расходы. Компания тем самым решает три задачи: создать себе репутацию перспективно мыслящей, сделать свой продукт общеупотребительным и в будущем продавать дополнительные сервисы, а также приучить потребителей к данной практике, затруднив судам борьбу с ней под предлогом защиты авторских прав. «Beam-It — это действительно важная концепция, — сказал он. — Дистанционное управление файлами (возможность редактировать и прослушивать записи из своей коллекции, находясь в любом месте) станет главным фактором распространения музыки в Сети».

 В продолжение темы:
2001-12-26   MP3.com осваивает Европу

 

← декабрь 2000 11  12  15  16  17  18  19  22  23 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!