На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-16 на главную / новости от 2001-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2001 г.

Мобильные телефоны и рак глаза

Проведенное в Германии исследование обнаружило связь между этими явлениями, но ученые настаивают на необходимости более широкого изучения этого вопроса.

Группа ученых утверждает, что она обнаружила прямую связь между использованием мобильного телефона и раком глаза. Исследование, проведенное в Эссенском университете, показало, что у людей, регулярно пользующихся трубкой, рак глаза развивается в три раза чаще. Ученые наблюдали 188 пациентов, страдающих меланомой увеального тракта — формой рака, поражающей радужную оболочку глаза и сетчатку. Сравнение их историй пользования мобильными телефонами с историями контрольной группы из 475 человек показало, что заболевшие раком пользовались ими гораздо чаще. Результаты исследования опубликованы в январском выпуске журнала Epidemiology.

Тем не менее д-р Андреас Станг (Andreas Stang), руководивший исследованиями, предупреждает, что их результаты требуют подтверждения; эту точку зрения разделяет и Epidemiology. «Вследствие небольшого масштаба исследований, относительно грубых методов оценки, отсутствия учета ультрафиолетового облучения и других возможных сопутствующих воздействий, а также недостаточного количества публикаций на эту тему интерпретировать эти результаты следует с большой осторожностью», — говорится в сопровождающей отчет редакционной статье.

Газета Sunday Times утверждает, что это первое научно обоснованное доказательство связи между использованием мобильных телефонов и таким заболеванием, как рак. Однако представитель организации производителей мобильных телефонов Federation of Electrical Industries (FEI) усомнился в этом. «Будь это первое доказавшее такую связь исследование, вокруг него не было бы такой неопределенности», — сказал он. Представитель FEI настаивает на том, что выводы эссенской группы должны стать предметом дальнейшего изучения: «Это лишь предварительное исследование, причем одно из многих, приводивших к разным выводам. Его результаты должны быть перепроверены».

Подводя итоги своей работы, эссенская группа соглашается, что одного такого исследования для полного доказательства связи недостаточно. «Некоторые методологические ограничения не позволяют рассматривать наши результаты в качестве убедительного доказательства гипотетической связи», — признают ученые.

В декабре американские исследователи, пытавшиеся выявить связь между использованием мобильных телефонов и раком, не обнаружили ее, но предположили, что необходимо более длительное изучение проблемы. В том же месяце британский ученый д-р Джеральд Хайленд (Dr Gerard Hyland) предупредил через журнал The Lancet, что наибольшему риску от воздействия излучения мобильных телефонов — особенно слабого импульсного излучения, влияющего на целый ряд функций головного мозга, — подвергаются дети. А в январе группа испанских ученых объявила о том, что мобильные телефоны оказывают большее влияние на клетки головного мозга, чем предполагалось ранее. В мадридском University Complutense обнаружили, что несферическая форма клеток способствует усилению интенсивности электрического поля, генерируемого в ней мобильным телефоном.

 В продолжение темы:
2002-01-10   Начинается первое планомерное исследование влияния излучения сотовых телефонов на здоровье
Обсуждение и комментарии
Reader
17 Jan 2001 2:13 AM
Гмы... Не бывает дыма без огня.
Во всем просто мера нужна - не трепаться по мобиле часами и использовать наушник с микрофоном, если уж невмоготу.
 

Botsman
17 Jan 2001 8:37 AM
Не иначе - под эту марку начнут подводить рекламу Bluetooth и мобил G3 :-))
 

Володя - vovaibcor.ru
17 Jan 2001 10:35 AM
Наушник - хорошо.
Но он не ослабляет, а увеличивает излучение...
 

Olga
17 Jan 2001 11:50 AM
Каким образом наушник увеличивает излучение? Можно поподробнеее?
 

Val
17 Jan 2001 11:59 AM
Являсь естественной антеной, наушник с проводом как принимает, так и передает излучение мобилы. Но теперь мобила воздействует не только на голову но и на все тело на протяжении наушникового провода.
 

Андрей - schaabaha.ru
17 Jan 2001 12:14 PM
Наушник не увеличивает излучение.
Он, собственно и предназначен для удаления телефона (т.е. источника потенциально опасного излучения) от головы. Если считать любое излучение опасным, следует уехать "сам не знаю куда", т.к. весь эфир буквально пронизан излучением. Вся суть в длине волны - что-то повреднее, что-то менее вредно.

Включая, ТВ, радио, да и любой наушник, Вы получаете "излучение", как говорит об этом Володя. На самом же деле, излучением, сравнимым с излучением мобильного ТФона это назвать нельзя.

Самое опасное во всем этом деле-пользоваться мобильником в автомобиле без громкой связи. Как выход - хотя бы включать при разговоре радио и убрать звук, если мешает. А вообще - поменьше трепаться - не знаю как со здоровьем , но денег будет больше.
Вся история напоминает дискуссию о курении - есть факты и есть лоббирование интересом со стороны финансово заинтересованых компаний..
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
17 Jan 2001 7:48 PM
Наушник тоже не выход. Предположим на голову надели наушник с микрофоном, а мобило куда? - в карман или на пояс. А теперь поищите в районе пояса что там можно пооблучать :))
 

 

← декабрь 2000 10  11  12  15  16  17  18  19  22 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!