На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-15 на главную / новости от 2001-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2001 г.

Мобильные телефоны лишаются клавиатуры

На конференции в Санта-Кларе (штат Калифорния) компания Samsung представила прототип гибрида сотового телефона с карманным ПК. Это компактное устройство покорило аудиторию малыми габаритами, но у него есть и другая примечательная особенность: отсутствие кнопочной клавиатуры.

Объединение сотового телефона с карманным компьютером считают одним из важнейших конструктивных усовершенствований телефона за десятилетия, прошедшие со времен замены дисковых аппаратов кнопочными с тональным набором. В некоторых мобильных телефонах роль кнопок теперь выполняет ЖК-панель, так что по существу аппарат превращается в экран с антенной.

Samsung планирует выпустить свой телефон-экран на платформе Palm в середине 2001 года. Но перед этим компания намерена предложить другой бескнопочный сотовый телефон, Watch Style Phone. Той же тенденции следуют прочие производители мобильных телефонов. Motorola еще в конце 1999 года начала продавать бескнопочный интернет-телефон в Азии. А производитель карманных ПК компания Handspring недавно снабдила телефонным модулем свое устройство Visor, у которого тоже нет аппаратной клавиатуры. В Европе французская компания Groupe Sagem представила поддерживающий голосовую связь бескнопочный карманный ПК на платформе Microsoft Pocket PC.

Инструмент для профессионалов
Бескнопочные модели телефонов, предположительная цена которых составит 400 $, прежде всего нацелены на профессиональный рынок. Однако со временем, по мере развития технологий беспроводной передачи данных и распознавания речи, экраны всех аппаратов неизбежно увеличатся за счет клавиатуры. Бескнопочные устройства, несомненно, проще в обращении. Вам нужно позвонить? Одним касанием вызовите на экран телефонную книгу, а вторым укажите абонента. Нужно набрать номер вручную? Клавиатуру заменит цифровая панель на экране. Назначить встречу? Коснитесь значка календаря. При наличии функций карманного компьютера устройство содержит и все атрибуты мобильной телефонии, включая АОН и тональный набор.

Переход к новому дизайну обусловлен ростом популярности беспроводной связи, повышением мощности процессоров и соображениями экономии. Телекоммуникационные компании понимают, что повсеместное использование голосовой беспроводной связи ведет к тому, что их доходы будут все больше зависеть от интернет- и цифровых сервисов.

Распознавание речи
«Клавиатура занимает драгоценное место; экран гораздо важнее, так как это намного более гибкий элемент, — говорит аналитик IDC Алекс Слосби (Alex Slawsby). — Производители телефонов экспериментируют и с распознаванием речи, которое в будущем может лишить клавиатуру роли главного средства ввода данных».

Кнопочная клавиатура, конечно же, не исчезнет. К тому же убедить широкую публику в преимуществах бескнопочных телефонов будет не так легко. Людям нравится нажимать кнопки, и многие предпочитают пользоваться телефоном и карманным компьютером в отдельности — особенно если цена такого гибрида окажется больше 400 $. Во всяком случае до сих пор судьба проектов бескнопочных телефонов складывалась неудачно. Еще в 1994 году компания BellSouth выпустила напоминающий кирпич комбинированный аппарат с большим экраном, но неудобными многошаговыми средствами навигации. Продукт, стоивший 900 $, вызвал было короткий всплеск интереса, но он быстро сошел на нет. Через два года сотовый телефон с большим сенсорным ЖК-дисплеем выпустила японская фирма Pioneer Electronics. Но и он быстро канул в лету.

Гари Коупер (Gary Koerper), руководитель проекта отделения беспроводных телефонов Kyocera Wireless компании Kyocera, принял меры к тому, чтобы избежать повторения ошибок при конструировании Kyocera Smartphone — гибрида телефона с карманным компьютером на базе операционной системы Palm. В конце 1998 года, когда проект только начинался, рассматривалась возможность создания бескнопочной конструкции, состоящей из одного экрана. Но после нескольких опытов с участием потребителей Коупер отказался от этого плана. «Мы решили сохранить клавиатуру в качестве основного элемента, — рассказывает он. — Люди, которых мы опросили, предпочитают просто нажимать на кнопки — уж очень это привычный способ работы с телефоном». У аппарата Kyocera Smartphone, который скоро поступит в продажу, будет довольно крупный дисплей, но останется и откидная клавиатура, попутно защищающая экран.

Microsoft решила не рисковать
В отделении мобильных устройств Microsoft, которое работает над платформой интеллектуального телефона Stinger, тоже ломают голову над выбором конструкции аппарата. Пока прототипы Microsoft сохраняют традиционную кнопочную панель. «Мы не хотим заменять ее сенсорным экраном, — говорит руководитель проекта Эд Суванжиндар (Ed Suwanjindar). — Люди небрежно обращаются с телефонами, а сенсорный экран — это открытое стекло. Наша главная задача обеспечить долговечность конструкции».

Motorola, Samsung Electronics и другие производители сотовых телефонов тоже не делают ставку на единственную конструкцию. «Свет не сошелся клином на интегрированном аппарате, — говорит старший вице-президент отделения персональных коммуникаций Motorola Лиф Содерберг (Leif Soderberg). — Для разных задач люди все равно будут пользоваться разными устройствами. Клавиатура не отомрет никогда».
Обсуждение и комментарии

Black Angel - molestnwgsm.ru
16 Jan 2001 10:44 AM
Вот это я понимаю... сотовый , который можно пограммировать под себя... если он действительно 400 североамериканских, я думаю он прочно освоится у нас...
 

Viktor - vkakgfreenet.de
16 Jan 2001 1:57 PM
А как же Ericsson R380s
 

Black Angel - molestnwgsm.ru
19 Jan 2001 11:07 AM
Во-первых, он под 600 бачей стоит...
Во-вторых, от компьютера там только оргонайзер(ужастно безпонтовый). да и дизайн мне не нравится :( правда для телефона , он довольно неплох.
 

 

← декабрь 2000 9  10  11  12  15  16  17  18  19 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!