На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-15 на главную / новости от 2001-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2001 г.

Bluetooth: дешевле — и лучше?

ЛОНДОН — До сих пор казалось, что технология беспроводной связи между отдельными устройствами Bluetooth осваивается слишком медленно: несмотря на то что с момента принятия стандарта прошел целый год, соответствующие продукты остаются дорогими, ненадежными и немногочисленными. В этом году, когда британская компания, стоящая на передовых рубежах разработки данной технологии, освоит массовое производство дешевых и усовершенствованных Bluetooth-компонентов, ситуация должна измениться.

Компания Cambridge Silicon Radio (CSR) реализовала механизм Bluetooth на одном кристалле, что позволит вводить стандартные функции Bluetooth в такие устройства, как мобильные телефоны и PDA, всего за 5 $. Недавно свой энтузиазм в отношении подхода CSR продемонстрировала компания Sony, вложившая в эту технологию 22 млн $.

CSR, демонстрировавшая свои продукты на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, убеждена, что Bluetooth, несмотря на кажущееся разочарование в ней, вот-вот встанет на ноги. «Темпы освоения этой технологии отстают от прогнозов одно-двухлетней давности примерно на полгода, — говорит директор и соучредитель компании Фил Одонован (Phil O'Donovan). — То же происходило и с GSM: все говорили, что вот-вот начнется бум, но ждать пришлось целых три года».

Большие надежды
Наблюдатели сходятся во мнении, что прогнозы оказались неверными из-за преждевременной шумихи, поднявшейся в конце 1999 года, когда возможности Bluetooth впервые поразили воображение широкой публики. Концепция Bluetooth очень проста, что стало одной из причин впечатления, будто ее освоение идет слишком медленно. Радиомикросхемы, встроенные во всевозможные устройства — от холодильников до карманных компьютеров и мобильных телефонов, позволяют им устанавливать связь друг с другом и обмениваться данными на небольшом расстоянии. В качестве примера обычно приводят возможность подключать лаптоп к интернету через мобильный телефон, не соединяя эти устройства инфракрасным интерфейсом и даже не доставая телефон из портфеля.

Однако на пути внедрения данной технологии возникли трудности, главные из которых — стоимость и совместимость. Сегодня можно купить плату Bluetooth для лаптопа у Toshiba и наушник Bluetooth для мобильного телефона Ericsson, но это обойдется вам в сотни фунтов, к тому же может оказаться, что устройства не понимают друг друга. Новые микросхемы CSR BlueCore01 решают проблему цены. Большинство существующих микросхем стоили не менее 15 $, а предел, при котором их использование становится экономически оправданным, по мнению большинства экспертов, составляет 5 $. CSR впервые объединила все компоненты Bluetooth в одной стандартной микросхеме, что существенно снизило стоимость производства. Компания продала свыше 100 тыс. микросхем по цене 8 $ и в конце года надеется преодолеть 5-долларовый барьер.

Калифорнийская компания Silicon Wave также объявила о своей готовности выпускать дешевые микросхемы Bluetooth, а по ее стопам уже идут другие производители микросхем: Conexant Systems, Broadcom, Atmel, National Semiconductor и др. Игра стоит свеч: согласно прогнозу Merrill Lynch, к 2005 году объем продаж Bluetooth достигнет 4,3 млрд $, и этот рынок достанется лишь элите. «Сегодня насчитывается 25-30 производителей, но через пару лет их будет значительно меньше, — говорит аналитик Merrill Lynch Рон Деннис (Ron Dennis). — Очевидно, что преимущество будет у тех, кто раньше выйдет на рынок».

Импульс к решению другой важной проблемы, совместимости, был дан в конце прошлого года, когда появилась версия спецификации Bluetooth 1.1. Ее окончательное утверждение должно состояться в начале этого года. Деннис считает, что во втором или третьем квартале многие производители микросхем Bluetooth приступят к массовому производству. Но даже после этого не следует рассчитывать на мгновенную всеобщую «Bluetooth'изацию». Прежде чем это произойдет, должно появиться соответствующее программное обеспечение, которого пока очень мало.
Обсуждение и комментарии

camel - camelufanet.ru
23 Feb 2001 7:05 PM
Скалько это будет стоить и выгодно ли это?
 

Alex - Alextornado.net.ru
25 Mar 2001 12:35 PM
Вопрос скорее не по стоимости устройста - хотя ото тоже важно, но думаю что порядок цен будет на уровне 20-50$ за конечное устройство - тутже возникает резонный ворос, А КАК БЫ РАСКАЧАТЬ ТОТ 1мВт Выходной мощности скажем до 20-50мВт ??? затратив также до 100$ в таком случае это может послужить серьезной конкуренции устройствам стандарта 802.11b :)
Былобы круто !
 

 

← декабрь 2000 9  10  11  12  15  16  17  18  19 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!