На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-24 на главную / новости от 2002-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2002 г.

Парад отечественных производителей

Конец весны ознаменовался смотром ПК на основе новейшего процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 ГГц, выпущенных российскими производителями.

Стив Чейз: 'Я просто в восторге от того, что снова вернулся в Россию!'

Стив Чейз: “Я просто в восторге от того, что снова вернулся в Россию!”

Демонстрация прошла в конце мая на пресс-конференции Intel в Москве. Открыл представление Стивен Чейз — он был региональным менеджером Intel в странах СНГ и Балтии в 1994—1998 гг., а ныне вернулся в столицу в новом качестве. Теперь г-н Чейз — президент российского представительства Intel. Эта должность специально введена в связи с повышением статуса нашей страны в перечне перспективных региональных рынков Intel.

“Аппетит российских компаний на ИТ-технологии все еще недостаточно высок для того, чтобы они могли быть конкурентоспособными на международном рынке. Это касается не только оборудования и ПО, но и сервиса и обучения”, — сказал г-н Чейз. Во время нынешнего общемирового спада компании вынуждены энергично сокращать расходы и повышать доходность, что еще более обостряет конкурентную борьбу.

По мнению г-на Чейза, с выпуском чипсетов i845E и i845G и новых процессоров, работающих с частотой системной шины 533 МГц, Intel предлагает корпоративным пользователям стабильную отлаженную платформу с хорошей совместимостью и продолжительным сроком службы.

А теперь кратко опишем несколько первых изделий на основе самого быстрого процессора Intel.

Компания КИТ” использует процессор Pentium 4 с частотой 2,53 ГГц в своих компьютерах КИТ Super 4500.

В базовом варианте такой компьютер рассчитан на требовательных корпоративных пользователей. Он оснащается системной платой Intel D845GBV, памятью DDR SDRAM объемом 256 Мб, накопителем CD-ROM и жестким диском по выбору покупателя.

В расширенном варианте, предназначенном для работы с ресурсоемкими профессиональными пакетами, КИТ Super 4500 комплектуется графическим акселератором GeForce4 Ti 4600, накопителями на CD- и DVD-дисках и звуковой платой Sound Blaster Audigy, к которой можно подключать внешние устройства с интерфейсом IEEE-1394.

Компания “Р. и К.” продемонстрировала компьютер Wiener 4 с системной платой Intel D845GBV (чипсет i845G) формата micro ATX, оперативной памятью DDR SDRAM объемом 512 Мб, жестким диском Western Digital емкостью 20 Гб и накопителем DVD-ROM Sony DDU1621.

В отличие от ряда других участников смотра, “Р. и К.” представила не мощную рабочую станцию и не мультимедийный компьютер для профессионалов с высокими требованиями, а недорогой ПК для массового потребителя, которому хватит функций встроенного в чипсет i845G графического контроллера. Конечно, большинство таких систем будет продаваться с процессорами Pentium 4 и Celeron с частотой до 2 ГГц, но возможность впоследствии нарастить тактовую частоту до 2,53 ГГц и выше обязательно привлечет покупателей.

Компания “Эксимер ДМ” выпускает на процессоре Pentium 4/2,53 ГГц компьютер Excimer Office, оптимизированный по стоимости при условии максимального увеличения срока службы.

В машине используется встроенный в чипсет i845G графический контроллер, жесткий диск емкостью 40 Гб и накопитель CD-ROM со скоростью чтения до 52x. Объем ОЗУ — 512 Мб. Образец демонстрировался в комплекте с акустическими системами Cambridge SoundWorks.

Группа компаний “Формоза” анонсировала новые компьютеры Formoza серии 7000, поставляемые с предустановленной системой Windows XP.

Машины предназначены для профессиональных пользователей, занимающихся дизайном, моделированием, научными расчетами, компьютерной анимацией, обработкой мультимедиа-информации и решением других ресурсоемких задач. “Формоза” не описывает состав комплектующих, гарантируя сбалансированность конфигурации и высокие эксплуатационные характеристики системы в целом.

Фирма “Ф-Центр” в своей рабочей станции МИР использовала мощные компоненты, которые позволят ускорить работу профессионального художника, дизайнера и конструктора.

Так, графический адаптер Nvidia Quadro выдает изображение одновременно на два монитора, что очень удобно: на одном мониторе можно поместить редактируемое изображение, а на другом — развернутые панели инструментов редактора Photoshop. Два жестких диска Western Digital Caviar емкостью по 120 Гб (7200 об/мин) объединены в дисковый массив с помощью IDE RAID-контроллера 3Ware Escalade 3W-6400.

В компьютере, заключенном в стильный черный корпус, установлены системная плата Intel D845GBV, память объемом 512 Мб, накопитель DVD-ROM Samsung SD-608 и звуковая плата Sound Blaster Audigy.

Холдинг K-Systems продемонстрировал компьютер Irbis Favorite, позиционируемый как графическая рабочая станция.

Система комплектуется трехмерным акселератором SUMA Platinum GeForce4 Ti 4400 со 128 Мб видеопамяти, жестким диском IBM вместимостью 40 Гб, оперативной памятью объемом 256 Мб, звуковой платой Sound Blaster Audigy со встроенным интерфейсом IEEE-1394, а также записывающим накопителем CD-RW.

Машина была опробована в рекламном агентстве “Медиа Радуга” профессиональными художниками и аниматорами на пакетах 3D Studio MAX, Adobe Photoshop, Adobe After Effects и Adobe Premiere и получила высокие оценки специалистов.

Фирма DESTEN Computers выпустила компьютер семейства DESTEN Millennium. Машина основана на системной плате Intel D845GBV и комплектуется 512 Мб памяти DDR333.

В системе используются жесткий диск вместимостью 40 Гб, встроенные в чипсет i845G графический контроллер и звуковая подсистема. Фирма предназначает ПК для деловых пользователей, которым требуется одновременно выполнять множество сложных операций (например, построение трехмерных изображений, обработку звука, проведение видеоконференций).

Мы кратко описали изделия лишь некоторых производителей из тех, что участвовали в смотре. С каждым днем растет сообщество фирм, предлагающих ПК на процессорах Pentium 4/2,53 ГГц. К моменту, когда вы будете читать эти строки, их число наверняка превысит сотню.

 

← май 2002 18  19  20  21  24  25  26  27  28 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!