На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-21 на главную / новости от 2002-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2002 г.

Суперкомпьютер IBM усилит вычислительные мощности Северной Германии

Центр высокопроизводительных вычислений Северной Германии (HLRN) выбрал систему IBM eServer p690 в качестве основы для построения кластера, который будет поддерживать всю вычислительную инфраструктуру центра. Базирующийся на технологии IBM POWER4 кластер производительностью 4 трлн. операций в секунду станет одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Территориально он разместится в Ганноверском университете и в Берлинском институте им. Конрада Цузе и послужит основой для инфраструктуры метакомпьютерной сети HLRN, которая свяжет между собой все университеты и научно-исследовательские институты в шести северных федеральных землях Германии: Берлин, Бремен, Гамбург, Мекленбург—Передняя Померания, Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн.

Эта сеть позволит проводить точный анализ и математическое моделирование сложных научных и технических процессов, а также социальных и экономических феноменов, проводить на новом уровне исследования окружающей среды, климата, изучать прибрежную зону, шельф и открытое море.

Надежно защищенная система также будет распределять вычислительные ресурсы между шестью офисами в случаях, когда для обработки проектов высокой сложности потребуется дополнительная вычислительная мощность.

Предполагается, что уже к концу лета суперкомпьютер будет полностью введен в строй и заменит высокопроизводительные системы, используемые в настоящее время.

И. Л.

 

← май 2002 17  18  19  20  21  24  25  26  27 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!