На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-20 на главную / новости от 2002-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2002 г.

Информационная безопасность в регионах

Компания ЛАНИТ и ее дочерняя фирма “Байт” провели в Барнауле и Горно-Алтайске семинары по информационной безопасности, собравшие более 100 представителей промышленных предприятий, банков, страховых компаний, операторов связи, региональных органов власти.

Подобные мероприятия ЛАНИТ уже провела в Казани, Нижнем Новгороде, Хабаровске и Владивостоке. По оценкам региональных специалистов, число угроз информационной безопасности постоянно растет, а вместе с ним растет и практический интерес к защите информации.

На семинарах в Сибири обсуждались принципы создания комплексных систем защиты информации, был проанализирован практический опыт построения таких систем для крупных и средних предприятий, оценивались перспективы внедрения современных технологий информационной безопасности.

Кроме того, собравшихся ознакомили с комплексной технологией eSafe — средством борьбы с вирусными атаками, которым подвергались сети 93% предприятий — участников семинара. Технология eSafe обеспечивает безопасность информации на всем протяжении от Интернет-шлюза до рабочей станции.

Инструменты защиты информации от несанкционированного доступа заинтересовали 78% слушателей, технологии межсетевого экранирования привлекли 69% специалистов и криптографии — 47%.

На семинарах демонстрировалась линия продуктов ViPNet, реализующих функции брандмауэра, шифрования, электронной цифровой подписи и VPN. Эти продукты обеспечивают защиту от несанкционированного доступа к информации, передаваемой по открытым каналам связи. Серия ViPNet сертифицирована Гостехкомиссией и ФАПСИ.

Значительный интерес был проявлен также к вопросам физической защиты объектов, защиты информации от утечки по техническим каналам, уничтожения данных. Руководитель отдела решений по информационной безопасности ЛАНИТ Игорь Ляпунов сообщил, что географию подобных встреч со специалистами в регионах компания намерена расширять и дальше.

А. Е.

 

← май 2002 16  17  18  19  20  21  24  25  26 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!