На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-20 на главную / новости от 2002-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2002 г.

ИТ в образовании

Microsoft и ее партнеры обучают молодежь

В конце минувшего мая в ходе поездки в четыре школы г. Липецка и Липецкой области представители Microsoft, Международного молодежного фонда (International Youth Foundation) и Фонда “Новые перспективы” подводили итоги комплексной молодежной программы “Тюмень — Липецк: компьютерный всеобуч”, продолжавшейся два года.

Летом 2000-го Microsoft выделила грант в размере 265 тыс. долл. (из них 65 тыс. — в виде ПО), а год спустя — еще 20 тыс. долл. на реализацию в двух российских регионах проекта по обучению детей и подростков навыкам работы с компьютерной техникой и использованию современных Интернет-технологий.

Одной из основных задач проекта “Тюмень — Липецк: компьютерный всеобуч” стало создание “виртуального сообщества” тюменской и липецкой молодежи. Ребята из двух географически удаленных друг от друга регионов получили возможность общаться через Интернет, а также вести совместные интерактивные проекты (например, выпускать Интернет-издания). Однако содержание проекта не исчерпывается лишь его технологической стороной: юные участники проекта также приобретают навыки командной работы и учатся взаимодействовать со своими товарищами.

В общей сложности в проект оказались вовлеченными более 700 учащихся из четырех школ Липецкой области и 1170 подростков, занимающихся в Клубе детского творчества им. А. М. Кижеватова в Тюмени; прошли обучение и преподаватели.

Участие Microsoft в данном проекте не ограничилось единовременным выделением средств: так, например, каждой лаборатории была передана в дар литература (более 15 изданий) для формирования библиотеки по ИТ. В дополнение к этому участники проекта из Липецкой области получили комплекты новейшего ПО Microsoft — Windows (superscript) XP и OfficeXP и необходимые материалы по их использованию.

Завешение проекта не означает прекращения сотрудничества между его участниками и Microsoft: так, Клубу детского творчества им. А. М. Кижеватова выделен дополнительный грант в размере 20 тыс. долл. Эти средства пойдут на организацию обучения воспитанников местного детского дома и ребят из малообеспеченных семей информационным технологиям. Планируется также создание в Интернете виртуальной экспозиции детского творчества, на которой будут представлены рисунки, живопись и скульптура.

“Формоза” принимает участие в программе Intel “Обучение для будущего”

В июне в рамках программы “Обучение для будущего” на базе Омского государственного педагогического университета открывается центр повышения квалификации школьных преподавателей.

Принимая участие в программе корпорации Intel, группа компаний “Формоза” подарила этому центру готовый компьютерный класс на 25 мест (стоимостью свыше 40 тыс. долл.).

ПК на базе процессора Intel Pentium 4 и два сервера объединены в локальную сеть, на них установлено современное программное обеспечение, в том числе ПО “Открытая образовательная платформа “Формоза””.

Учебному центру будет также предоставлен полный комплекс услуг по установке компьютеров: планирование топологии сети, установка сетевого оборудования, монтаж рабочих мест, настройка и тестирование компьютеров и их дальнейшее гарантированное сервисное обслуживание.

Группа компаний “Формоза” предоставляет двухлетнюю гарантию на все поставляемое оборудование. Обслуживанием техники будут заниматься на местах специалисты уполномоченных сервисных центров.

Ожидается, что еще до конца текущего года в Омском центре повышения квалификации школьных преподавателей методам применения компьютерных технологий в учебном процессе будут обучены около 600 человек.

По завершении занятий каждый учитель получит копию продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher для дальнейшего использования и подготовки учебных курсов в школе по своему предмету. Кроме школьных учителей Омска и Омской области, такую подготовку пройдут и руководители местных органов управления образованием.

Еще одним важным направлением работы регионального центра станет оказание прошедшим курс повышения квалификации учителям организационной и методической помощи, а также проведение консультаций дистанционно и с выездом на места.

Всего в России в рамках программы планируется открытие девяти учебных центров (в Омске — третий), где до конца 2003 г. смогут пройти обучение как минимум 10 тыс. российских учителей средних школ. Каждый из этих центров получит от группы компаний “Формоза” готовые компьютерные классы.

Во Владивостоке открылся центр ФИО

В конце мая во Владивостоке открылся самый восточный центр Федерации Интернет-образования (ФИО). В распоряжении его слушателей — компьютерная сеть, состоящая из 54 современных мультимедийных компьютеров, мощных информационных серверов, разнообразного цифрового оборудования, подключенного к Интернету каналом связи с пропускной способностью 256 Кбит/с.

По окончании занятий слушатели получат дипломы ФИО и удостоверения государственного образца о повышении квалификации в области освоения информационных технологий в образовании.

Одновременно центр может принять 40 человек; каждый год обучение будут проходить не менее тысячи работников средней школы. Подготовка педагогов новой формации будет идти по разработанным в ФИО типовым программам — “Интернет-технологии для учителя-предметника” и “Интернет-технологии для администратора учреждений образования”.

 

← май 2002 16  17  18  19  20  21  24  25  26 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!