На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-19 на главную / новости от 2002-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2002 г.

Отчет: интенсивность потока вирусов удвоилась

Компьютерные вирусы распространяются быстрее, чем когда бы то ни было. Так утверждает британская компания MessageLabs, которая во вторник сообщила, что за первую половину 2002 года она обнаружила столько же вредителей, сколько за весь прошлый год.

За первые шесть месяцев 2002 года компания, которая специализируется на очистке от вирусов корпоративной электронной почты, перехватила свыше 2 млн инфицированных сообщений — вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Самыми агрессивными были разнообразные формы червя Klez, виновные более чем в половине всех сообщений о заражении. Klez, распространяющийся через электронную почту, вначале казался довольно безобидным червем, но стараниями писателей, совершенствующих оригинальный код, мутировал в более злокачественные версии, что привело к появлению пандемического варианта Klez.h.

«Эти парни учатся друг у друга, — говорит директор по маркетингу MessageLabs в США Джон Харрингтон (John Harrington). — Они находят что-нибудь работающее, добавляют какие-то собственные социотехнические трюки, и вредитель устремляется вперед. Мы не только видим все больше e-mail вирусов — они становится все свирепее. Два года назад большого шума наделал Love Bug; он быстро распространялся, но его убойная сила была невелика. SirCam и Klez гораздо вредоноснее — они оккупируют жесткий диск и рассылают конфиденциальные документы».

Вирус SirCam, распространившийся в прошлом году, стал второй по активности заразой, поразив свыше 600 тыс. компьютеров. По словам Харрингтона, долгожительство этого червя объясняется отчасти его строением, а также нацеленностью на домашних пользователей ПК, которые нередко игнорируют серьезные меры защиты. «Многие даже не подозревают, что заражены, — говорит Харрингтон. — Подобные вирусы незаметно работают в фоновом режиме».

В отчете отмечается, что, хотя главным источником вирусных атак продолжают оставаться США и Европа, значительно усилилось нашествие вредителей из азиатских стран — особенно из Китая и Тайваня. «Многие страны, включая США, начинают бороться с писателями вирусов, — говорит Харрингтон, — в результате все больше вредителей приходит из стран, где нет строгих законов на этот счет». 

 Предыдущие публикации:
2002-06-05   Новый вирус жалит, не разбирая платформ
2002-06-14   Вирус JPEG взял новую высоту
2002-06-15   Microsoft – случайно – распространила вирус
 В продолжение темы:
2002-07-01   Веб созрел для массированной атаки червей
2002-08-02   Вирусы впали в летнюю спячку

 

← май 2002 15  16  17  18  19  20  21  24  25 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!