На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-18 на главную / новости от 2002-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2002 г.

OXS не будет трогать госсектор и займется монополистами

В настоящее время недавно образованная компания Optima eXchange Services (OXS) ведет с рядом фирм переговоры о возможности внедрения EAI* и специализированных отраслевых модулей, разработанных GE GXS**. Об этом @daily рассказал генеральный директор московской компании и президент холдинга «Оптима» Валерий Шандалов.

По его словам, с некоторыми потенциальными заказчиками (в частности, из телекоммуникационной, энергетической и нефтегазовой отраслей) уже обговариваются условия контрактов. Г-н Шандалов отказался назвать имена возможных клиентов, однако отметил, что через полгода-год OXS рассчитывает завершить первые крупные проекты по объединению различных автоматизированных систем некоторых холдингов.

Напомним, около двух лет назад в телекоммуникационной, энергетической и нефтедобывающей отраслях России начались работы по реструктуризации предприятий-монополистов, действующих на соответствующих рынках. В итоге в 2001 году перед «Связьинвестом» и РАО ЕЭС встала задача по объединению автоматизированных систем своих предприятий в единое информационное целое — как на уровне самих фирм, так и на уровне холдингов. Здесь монополисты рассматривали различные варианты решения данной задачи. «Связьинвест», например, изучал возможность как унификации соответствующих приложений «электросвязей», так и более дешевый вариант интеграции их «сборной солянки».

При этом на уровне холдингов решение о способе интеграции пока не принято (либо еще не обнародовано).

Валерий Шандалов посетовал, что, несмотря на эффективность решений GXS, Optima eXchange Services не сможет продвигать их в государственном сегменте рынка, где в настоящее время начинаются работы по реализации программы «Электронная Россия» (эта ФЦП в числе прочего предусматривает интеграцию информационных систем различных органов государственной власти в единую систему). Дело в том, что при выборе решений для реализации проектов в госсекторе предпочтение отдается отечественным разработкам. Хотя, по словам г-на Шандалова, реально в России полноценных EAI не существует.

*EAI — Enterprise Application Integrator (интегратор приложений) -- программные решения, предназначенные для интеграции различных автоматизированных систем (ERP, CRM, e-commerce, B2B и пр.)

**GE GXS — подразделение Global eXchange Services (GXS) компании General Electric (GE), которое специализируется на разработке и поставках решений EAI и дополнительных отраслевых модулей к ним.

 

 Предыдущие публикации:
2002-02-13   РАО «ЕЭС России» выбирает консультантов и закупает телекоммуникационное оборудование
2002-02-20   «Энерго-Инфа» реализует пилотный проект на экспериментальном предприятии РАО ЕЭС
2002-04-11   «Связьинвест» не оставляет «электросвязям» выбора
2002-06-18   «Оптима» создала эксклюзивную «дочку» за миллион долларов
 В продолжение темы:
2002-06-18   «Оптима» создала эксклюзивную «дочку» за миллион долларов

 

← май 2002 14  15  16  17  18  19  20  21  24 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!