На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-19 на главную / новости от 2000-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2000 г.

Фонд «Евразия» подбил «Яндекс» на благотворительность

Сегодня в составе портала www.yandex.ru начал работать новый ресурс: каталог сайтов некоммерческих организаций.

Когда интернет только появился в России, это была сугубо некоммерческая среда. Мысль о том, что в Сети можно заниматься бизнесом, казалась тогда абсурдной, а всевозможные проекты создавались и поддерживались энтузиастами, большинство из которых даже не предполагали, что в дальнейшем смогут на своих ресурсах заработать.

Времена менялись с потрясающей быстротой, а после появления «безумцев», готовых вкладывать деньги в интернет, Сеть и вовсе утратила некогда существовавший альтруистический характер. Координатор программ Фонда «Евразия» Любовь Аленичева сетует на то, что после прихода денег в Рунет многие его ресурсы стали однотипными и сместились в сторону развлечений, забывая о том, что популярность свою они завоевали как источник информации. В результате, по мнению г-жи Аленичевой, интернет может постичь печальная судьба СМИ, отторгаемых сегодня читателями.

Некоммерческий проект коммерческой компании
Однако, несмотря ни на что, и сегодня в Рунете работают ресурсы, посвященные совершенно некоммерческим вопросам: защите гражданских прав, социальным проблемам современного общества, культуре. Таких сайтов немного (всего около тысячи), подчас их не видно за спинами коммерчески успешных собратьев. Фонд «Евразия» решил вытянуть альтруистические интернет-проекты на свет божий при помощи специализированного каталога. Его разработку поручили компании «Яндекс», которая во время зарождения идеи (больше года назад) входила в состав фирмы CompTek. Тяготы финансирования этого проекта с Фондом «Евразия» разделил Фонд Сороса. Всего на реализацию данного проекта израсходовано 40 тыс. $.

19 декабря на суд аудитории Рунета представлен результат совместной работы «Яндекса» и благотворительных фондов. Каталог «Яндекс НКО» организован по тем же принципам, что и общий каталог «Яндекса». Правда, ресурсы НКО рассортированы только по теме и региону. Вносить их в специализированный каталог, как и в общий каталог «Яндекса», будут сотрудники компании — они будут находить ресурсы, решать, является ли каждый конкретный сайт некоммерческим интернет-проектом, и описывать его. Критерием для вынесения приговора служит Определение НКО.

Вечно живой
Как известно, благотворительные фонды финансируют свои проекты разово, в виде грантов. Кончились деньги, и дальнейшая судьба ресурса в руках его разработчиков. Именно от них зависит, не превратится ли ресурс в «мемориал» (созданный когда-то, но не обновляемый длительное время сайт). По словам главного редактора «Яндекса» Елены Колмановской, ее компания свои проекты не бросает: «Мы не можем позволить, чтобы какая-то наша часть умерла, даже при отсутствии дальнейшего финансирования». Уверенность Фонда «Евразия» в том, что «Яндекс» продолжит поддержку каталога некоммерческих ресурсов, по словам Любови Аленичевой, стала одной из причин (наряду с высоким профессиональным уровнем компании), по которой из трех существовавших в то время в Рунете поисковых систем в качестве разработчика был выбран именно «Яндекс».

Правда, некоммерческий проект этой коммерческой компании пока все же остается в тени. 19 декабря, в день объявления о начале работы каталога некоммерческих ресурсов, его анонс так и не появился на первой странице материнского интернет-портала.
Обсуждение и комментарии

Abu Ali - SIMONAFROSJAaol.com
20 Dec 2000 2:55 AM
RUKI PRICH OT VIRTUALY
material`nye blaga zarabatyvaite v svoyom material`nom mire
 

dr.No - drnoya.ru
20 Dec 2000 10:17 AM
Появился,появился - сам клал! (это я про анонс на www.yandex.ru)
 

Прокопий Евлампиевич
20 Dec 2000 11:17 AM
Потная плешь мсье Рамблера категорически не нравилась моим односельчанам во время игр "Кто, Кого, Где?". Крики одурманенного Рамблером крупье Ворошилова о "всемирном разуме" вызывали зубовный скрежет. Засим мы засегда рады успехам евонных (Рамблеровских) конкурентов! Яндекс молодцы (правда фамилие у него какое-то подозрительное)...
 

кто-то
20 Dec 2000 11:22 AM
Готовься Рамблер, теперь тебе точно всю плешь проедят :)
 

 

← ноябрь 2000 13  14  15  18  19  20  21  22  25 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!