На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-19 на главную / новости от 2000-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2000 г.

Microsoft распространяет бета-версию Whistler Embedded

В понедельник Microsoft начала рассылать примерно сотне партнеров и заказчиков первую бета-версию своего продукта Whistler Embedded.

Whistler Embedded превращает Whistler, преемника Windows 2000, в набор отдельно лицензируемых модулей, которые можно встраивать в такие устройства, как кабельные декодеры с дополнительными функциями, маршрутизаторы и Windows-терминалы. Разбивая Windows на компоненты и предлагая инструменты для разработки встроенных систем, Microsoft надеется сделать Windows операционной системой, которая работает не только в ПК и серверах, но и в других самых разнообразных устройствах. В настоящее время Microsoft предлагает в качестве встраиваемых операционных систем два своих продукта: Windows NT Embedded 4.0 и Windows CE 3.0.

Как говорит главный менеджер по маркетингу продуктов Microsoft Динн Хопп (Deanne Hoppe), Windows CE будет и дальше продвигаться как компактная система для таких устройств с ограниченным объемом памяти на Intel или других процессорах, как устройства на платформах Pocket PC и MSN Web Companion. Windows NT Embedded/Whistler Embedded предназначена для устройств на процессорах Intel, где, как правило, требуется полный набор интерфейсов прикладных программ Win32 и полная реализация сетевых функций Windows.

Аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen) отмечает, что Windows CE конкурирует, скорее, с другими встраиваемыми операционными системами, такими как VxWorks компании Wind River Systems или специальными версиями Linux, а не с Windows NT Embedded или Whistler Embedded. «Microsoft называет эти системы „встраиваемыми” потому, что они не предназначены для конфигурирования конечным пользователем», — поясняет он. Windows NT Embedded/Whistler Embedded занимают больше пространства памяти и интенсивнее используют ресурсы, чем большинство других встраиваемых операционных систем. У этих версий Windows также есть ряд конкурентов от таких уважаемых компаний, как Wind River, и от сравнительно молодых фирм, продвигающих Linux. Однако бизнес-подход Microsoft коренным образом отличается от подхода этих компаний.

Производители встраиваемых ОС обычно получают большую долю дохода от реализации услуг по консалтингу и технической поддержке, в которых нуждаются заказчики операционной системы и специального ПО. Microsoft же продает по фиксированной цене инструменты программирования, адаптирующие Windows для целевых устройств, а затем берет с производителя устройств плату за каждое проданное устройство. Это полная противоположность подходу Linux-компаний, таких как Red Hat или Monta Vista Software, которые берут плату только за разработку и поддержку. Тех заказчиков, которым нужна более серьезная поддержка, Microsoft направляет к таким партнерам, как Bsquare и VenturCom.

Минуя Win2000 Embedded
Microsoft потребовалось почти полтора года, чтобы создать на базе Windows NT 4.0 коммерческую версию встраиваемой NT 4.0. Из-за этой задержки компания решила отказаться от Windows 2000 Embedded и взяться сразу за Whistler. Whistler Embedded Microsoft обещает выпустить всего через три месяца после начала продаж Whistler. Выпуск Whistler — по крайней мере настольной версии ОС — планируется на второе полугодие 2001 года. В конце октября компания выпустила первую бета-версию Whistler, на которой базируется Whistler Embedded. Если сроки будут соблюдены, окончательная версия Whistler Embedded появится в конце 2001 или начале 2002 года.

Два инструмента разработки
Вместе с первой бета-версией Whistler Embedded, которую участники бета-тестирования получат к началу января, им будет предоставлено два новых инструмента разработки встраиваемого ПО в дополнение к стандартным Target Designer и Component Designer. Это Database Manager, позволяющий импортировать в базу данных Whistler собственные специальные компоненты, и Target Analyzer, позволяющий устанавливать зависимость между операционной системой и необходимыми драйверами устройств.

 В продолжение темы:
2001-11-29   Windows ХР для «одноруких бандитов»
Обсуждение и комментарии
Shadow
19 Dec 2000 12:16 PM
За сим последует новая инициатива:
MFC embedded.
И нас также будут убеждать, что это совершенно
серьёзно.
 

Tre
19 Dec 2000 1:45 PM
2Shadow
завязывай
MFC уже года 2 не продвигается
Офис2000 уже идет полностью на ATL
 

Shadow
19 Dec 2000 5:21 PM
Угу. Последовательное продвижение непоследовательности.
Выдавание старого за новое.
Кот в мешке.
И никаких альтернатив кроме Mac.
Мир несовершенен!
 

Tre
19 Dec 2000 7:07 PM
Лучше не говорить о том, о чем не имеешь ни малейшего представления, не обязательно слать отклик в любую статью о Микрософт, иногда лучше жевать
 

bravo - bravoiname.com
19 Dec 2000 8:40 PM
фиксированные отстежки, говоришь? а где же QNX, BeOS, Linux? требования к железу будут явно завышены - кому нужна такая ембедность?
Shadow: BeOS - реальная альтернатива - МакОС и рядом не стоял!
 

AT - 220220pager.icq.com
19 Dec 2000 10:07 PM
А кстати MFC for WinCE есть ...

BeOS - Зачем и почему ? Зачем надо а почему лучше ?
 

Shadow
19 Dec 2000 11:52 PM
Угу. Небыло в сём мире embedded систем, пришли MS и наступил всеобщий рулез. Брехня. Рулез и до этого был.
А так - если кому надо, пусть встраивает. Я знал перца, у него ЧПУ с Бэйсиком была. Он сам портировал.
 

Key Stone - asu32asu15.espc6.mechel.com
20 Dec 2000 10:12 AM
У нас в цехе агрегаты управляются под QNX и Appache прекрасно работает, а в офисах народ в Worde ничего ввести не может, чтобы Wind`a не сглючила. Пусть себе на microsoft.com поставят этот Embedded, посмотрим что у них работать будет.
 

Mstyslav - mstyslavmail.ru
21 Dec 2000 7:51 AM
2Key Stone
Если у вас в офисе "народ в Worde ничего ввести не может, чтобы Wind`a не сглючила", то нужно гнать в шею того, кто сей комп ставил и сетапил! И руки лечить! А лучше сразу по самые уши оттяпать!!!
 

Key Stone - asu32asu15.espc6.mechel.com
22 Dec 2000 5:43 AM
2Mstyslav
Сколько не сетапь, а доступ ламера до настроек Worda или кульной Wind`ы портит всё дело.
Пара "крутых" антивирусных програм из интернета или програмулин, делающих "ваш Wind`овс" быстрее и надежнее, приводит машину в нерабочее состояние.
Да даже просто 50 открытых документов и одновременная работа с ними, после появления синего экрана приводит только к матюкам.
Вот и спрашивается кому руки то лечить. Не тому ли кто сделал Wind`у.
 

Val - vkalenichotmail.com
22 Dec 2000 10:16 PM
Неразогнанная тачка без паленого железа и Винды НТ/2к с закрытым админовским акаунтом спасут отца от синевы десктопа.
Я на своей тачке за 3 года интенсивных испатаний наблюдал синеву раз 15 в течении 2 недель после установки бетовых драйверов видеоплаты. Машина - Compaq Deskpro
 

Анатолий - diomedmail.ru
8 Jan 2001 2:16 PM
Если руководство компании жмется и жалеет денег на покупку хороших машин и на зарплату хорошему сисадмину, то виноват в этом не Билл Гейтс.
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
8 Jan 2001 3:53 PM
To Анатолий: Так делается у нас в 95% случаев,
деньги экономят :)

 

 

← ноябрь 2000 13  14  15  18  19  20  21  22  25 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!