На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-27 на главную / новости от 2000-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2000 г.

Британская фирма картографирует веб

Фирма LinkGuard, специализирующаяся на мониторинге гиперссылок, заключила соглашение с компанией Dell Computer о создании 40-Тбайт карты веба, которая поможет владельцам веб-сайтов исключить недействующие ссылки. Система LinkMap вступит в строй в начале будущего года и сделает мониторинг информации доступным для компаний, поисковых машин и сервис-провайдеров.

Компания утверждает, что LinkMap будет обновляться в реальном времени и отслеживать все связи между общедоступными веб-страницами. LinkGuard станет отправлять владельцам веб-сайтов сообщения с рекомендациями по исправлению дефектных ссылок, заодно используя их для рекламы своей службы Classic, регулярно проверяющей целостность ссылок на корпоративных сайтах.

По словам генерального директора LinkGuard Фрэнка Дженнина (Franck Jeannin), цель проекта — сделать так, чтобы веб сам создавал собственную карту. Проверяя ссылки на своих веб-сайтах, пользователи образуют распределенную сеть, наполняя информацией карту LinkGuard. Сегодня крупнейшие карты веба есть у компаний, владеющих поисковыми машинами, таких как Google, но они предназначены для других целей. «То, что делает LinkGuard, можно сравнить с проектом генома человека», — комментирует ответственный за е-инфраструктуру в Dell Джулиан Филлипс (Julian Phillips).

В основе новой карты лежат 40 реляционных баз данных размером 1 Тбайт, установленных на серверах Dell PowerEdge 6450 Enterprise и системах хранения данных Dell PowerVault 650F и 630F Fibre Channel. По словам Дженнина, на 30% из двух миллиардов существующих веб-страниц присутствуют недействующие ссылки. «Ссылки на сайтах работают в одну сторону. Когда кто-то переносит свой веб-сайт, он ломает ссылки на вашем. Они перестают работать и выдают ошибку 404, которая уважения компании не добавляет», — говорит он. В среднем, по данным Дженнина, на каждую веб-страницу приходится по 52 ссылки.

Дженнин сообщил также, что LinkGuard оценивала возможность использования других баз данных и серверов, но крупные производители смотрели на молодую британскую компанию свысока. «Майкл Делл с первого же дня отнесся к нам серьезно и оказал неоценимую помощь, — говорит он. — Через 12 дней после первого телефонного звонка отделение Dell Internet Partner Division предложило действующее, полностью сконфигурированное решение».
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
28 Nov 2000 8:21 PM
мало деталей! если это распределенная система - то зачем 40 центральных серверов? есть подозрение, что это обычный вырожденный поисковик, который будет работать в "реальном" времени, т.е. хорошо если через полгода обновит... да ты хоть мильон терабайт поставь - интернет быстрее не станет, особенно в отдаленных российских "второсортных гостиницах" (это из предыдущей статьи про Актив Дир)
 

soloma - pushikiname.ru
4 Dec 2000 2:52 AM
Что то не понятно как это действует - владелец сайта должен к себе на сайт систему оповещения что-ли поставить, которая будет все отслеживать ?
В таком случае целостность ссылок только предлог.... =)
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!