На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-27 на главную / новости от 2000-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2000 г.

Германский суд обвинил НР в музыкальном пиратстве

Германский суд предписал компании Hewlett-Packard выплачивать пошлину, размер которой не разглашается, за производство аппаратуры, позволяющей записывать на компакт-диски музыку, защищенную авторскими правами.

По мнению экспертов, данный прецедент отражает катастрофические размеры, которые принимает музыкальное пиратство в интернете, и трудности его обуздания. Возможно, он послужит примером для законодателей других европейских стран. «Тем самым правительство Германии признает свою неспособность справиться с пиратством, — констатирует Робин Бино (Robin Bynoe), специалист по интернету и партнер юридической фирмы Charles Russell. — Но это грубый инструмент». Так как неизвестно, какую музыку можно копировать, а какую нельзя, плата за использование авторских прав будет реально перечисляться лишь наиболее популярным артистам. По мнению Бинo, такой порядок сбора пошлины несправедлив, к тому же он не учитывает возможность легального копирования CD. Представитель компании Rio — производителя плееров МР3 — согласен с такой оценкой. «Те, кто пользуется этой техникой на законных основаниях, все равно пострадают за нелегальное копирование другими», — говорит он. По его мнению, постановление будет иметь последствия для Rio и других европейских производителей аппаратуры.

Hewlett-Packard придется выплачивать энную сумму за производство устройств для записи и перезаписи CD. В Германии уже существует аналогичный закон и в отношении производства чистых кассет с магнитной лентой. Другие европейские страны могут принять аналогичные меры с целью компенсации ущерба от музыкального пиратства, который, по оценкам, в прошлом году обошелся индустрии звукозаписи в 3,5 млрд £.

Индустрия звукозаписи напугана появлением технологий, позволяющих легко копировать и распространять музыку. Широкую огласку получил судебный иск, предъявленный Американской ассоциацией индустрии звукозаписи (RIAA) создателям Napster — программы обмена музыкальными файлами в интернете, обеспечившей пользователям доступ к тысячам защищенных авторскими правами музыкальных произведений. В британской музыкальной индустрии также растет оппозиция по отношению к таким технологиям, как Napster. На следующей неделе в стране пройдут профилактические мероприятия, организуемые обществом British Music Rights и призванные обратить внимание на важность защиты авторских прав. «Влияние новых технологий — важная проблема для каждого, кого волнует будущее музыки и судьба создателей произведений, которыми мы наслаждаемся», — говорит генеральный директор British Music Rights Франц Лоу (Frances Lowe).
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
27 Nov 2000 4:59 PM
тут есть 2 пути - придумать новый качественный и сверхзащищенный формат или рекламировать CD как гораздо более качественно звучащую музыку нежели ж MP3. а запретами ничего не добьешься - так и на принтеры можно делать наценку за возможную распечатку чужих книг, и на винты за хранение ворованного софта, и на дисплеи за отображение ворованных ДВД, и на процессоры за декодирование MP3, и на память за кэширование нелегальных данных... кто хочет - продолжите!
 

Lelik - lelikscp.co.il
28 Nov 2000 3:39 AM
И на голову которая воспринимает чужие мысли 8-)
 

Без имени
28 Nov 2000 9:07 AM
Уважаемые жители Германии!!! Слышите? Нет? Ну все равно...

Все владельцы этих CDR/RW срочно подавайте в суд на этих деятелей. Ведь вас ВСЕХ обвинили в пиратстве. Требуйте компенсацию. Если дисковод установлен в офисном компьютере - еще больше требуйте (упала репутация фирмы - теперь каждый может сказать, что здесь сплошь противозаконными делами занимаются ;), хе-хе )
 

wb - wbosschat.ru
28 Nov 2000 9:22 AM
По-моему, кампания принимает все более разнузданный характер... Я тоже за сохранение авторских прав - но не таким же путем!!! А музыкальные фирмы вполне, как видно, устраивало положение дел десятилетней давности, когда ни mp3, ни современного интернета...
 

solk - solkmail.ru
28 Nov 2000 10:15 AM
Любые ограничения, ограничивающие свободное распространение музыки, постепенно приводят к снижению музыкального уровня, так как любые закрытые системы вырождаются. Необходимость компенсации затрат музыкальных монстров - наглая брехня. Деньги же мы все равно платим - только производителям все более совершенного оборудования копирования и чистых болванок. Это дешевле, что вполне прогрессивно. А музыкальных монополистов бесит, что их кусок становится менее жирным. Что ж - это вполне естественная реакция любого теряющего позиции монополиста.
 

Alex
28 Nov 2000 12:58 PM
Бред. Они не додумались еще штрафовать производителей винчестеров, модемов, памяти обычной и flash из-за того, де, что на всех этих носителях информации может находиться "пиратская" музыка !?
 

vasyak - vasyakchat.ru
28 Nov 2000 1:45 PM
А мне другое интересно: почему именно HP? В Германии что, о других производителях CD-RW не слышали?
 

Вкуц
28 Nov 2000 4:29 PM
В Германии подобные отчисления существуют и на производителей магнитовфонов и видеомагнитофонов. И уже давно. :)))) Так что смотрите на это просто как на "местный" налог. :)
 

Бюргер
28 Nov 2000 4:34 PM
Ну почему мы такие прогрессивные, а бюргеры такие состоятельные?
 

Е
28 Nov 2000 6:37 PM
2bravo
Продолжить этот спиок очень легко - дополнительным налогом на "потенциальное преступление" надо обложить производителей ЛЮБЫХ товаров и услуг (кирпич может стать орудием убийства, а почта - средством сговора преступников).

На самом деле проблема пиратства может быть решена только снижением цен на легальную продукцию ниже кустарно-пиратской: нет (на западе) такой же острой проблемы с книгами - ксерокопия стоит дороже книги в магазине, а чтение с экрана пока что менее удобно, чем с бумаги.
 

stone
28 Nov 2000 9:54 PM
An error occurred on the server when
processing the URL. Please contact the
system administrator.
Достало
 

Maestro - mbarminco.com
29 Nov 2000 1:16 PM
Естественно что с появлением новых технологий какие то отрасли сокращаются и вымирают.
Просто буржуины из шоу бизнесса привыкли к жирному куску.
Однако, похоже, не судьба - сколько налогом не облагай, меньше воровать не будут.
Единственный выход - уменьпение цен на лицензированную продукцию и как следствие, уменьшение гонораров определенног слоя общества.
Может оно и к лучшему ? Кто "творил" ради большого куша просто уидет.
И похоже не будет скорее всего мультимиллиионеров от "искусства"
 

Вкуц
29 Nov 2000 3:54 PM
2 Maestro :)))) А может не в этом выход? А может в том, что бы У НАС зарплаты стали больше? :))))) Согласись, наценку в 5 баксов на СДРВ немец даже не заметит, да и 20 баксов за компакт америкосу не в падлу. А вот для наших многих 20 баков - вся стипендия :))))) Лично для меня это чуствительно, хоть я и не мало получаю :) Это МЫ мало получаем, а не они много дерут. Хотя в общем то все тут правы. Издателем надо приспосабливаться к новым реалиям...
 

E
29 Nov 2000 6:54 PM
2Вкуц
Немец-то уж конечно же заметит! - вы даже не представляете себе как внимательны они к каждому пфенингу - может потому и имеют их? ;)
Потому и покупают пиратское, что дешевле...;)
 

Solk - solkmail.ru
30 Nov 2000 12:23 PM
2 Бюргер : у тебя "иы" - это кто? "Прогрессивные бюргеры" :)))? Или ты хотел сказать "ВЫ можете думать, что прогрессивные, и оставаться нищими, а МЫ будем платить налоги и быть богатенькими"? Увы, налоги - это отнюдь не путь к деньгам, а путь к спокойствию при их НАЛИЧИИ. А разбогатеть можно лишь продавая дешевле и лучше, чем конкуренты, как это делает HP. Или обдирая ПОБОРАМИ, как это пытаются делать музыкальные (и немузыкальные!) монстры.
 

Solk - solkmail.ru
30 Nov 2000 1:00 PM
Прошу прощения за опечатку в предыдущем письме :(.
"иы" -> "мы такие прогрессивные".
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!