На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-23 на главную / новости от 2000-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2000 г.

Whistler примечательна тем, чего в ней нет

Whistler Beta 1 в ее современном виде, когда отсутствуют некоторые компоненты, представляет собой довольно мелкий шаг по пути разработки флагманской корпоративно-потребительской операционной системы Microsoft, но к моменту выпуска ОС, который планируется на второе полугодие будущего года, в нее должны быть внесены значительные усовершенствования.

Whistler станет первой 64-битной ОС Windows, но ее первая бета-версия остается 32-разрядной. Microsoft обещает выпустить 64-битную версию к моменту выхода 64-разрядного процессора Intel Itanium. В ходе испытаний в лаборатории eWEEK обнаружились некоторые незначительные усовершенствования, такие как упрощенная настройка Active Directory и контроллеров доменов (уменьшилось число операций с падающими меню), но интерфейс, как это обычно бывает в большинстве бета-версий, кажется несколько медлительным.

Мы обнаружили, что, если не считать отдельных эволюционных усовершенствований типа поддержки «безголовых серверов» и полезной утилиты резервного копирования, Whistler очень мало отличается от своего предка Windows 2000 Advanced Server. Учитывая то, что утилиты резервного копирования для Windows NT и Windows 2000 предлагают множество компаний, мы с удивлением обнаружили в этой версии Whistler средства резервного копирования и восстановления, основанные на снимках системы (snapshot-based). Главным преимуществом нового инструмента, на наш взгляд, является возможность резервировать Active Directory.

Одной из главных помех на пути внедрения Windows на предприятиях является чрезвычайно большое время и требуемая полоса пропускания сети при настройке контроллеров доменов. Для локальных сетей это не страшно, но, если отделения компании разбросаны по всему миру, сисадминам придется попотеть, устанавливая и синхронизируя копии каталога, особенно в тех случаях, когда пропускная способность каналов связи ограничена 56 Кбит/с, как во второсортных гостиницах. Новая утилита резервного копирования позволяет сделать копию Active Directories на магнитной ленте или другом носителе, доставить ее в удаленный офис и восстановить на его серверах.

Еще одно большое удобство Whistler — поддержка «безголовых» серверов (без мониторов, клавиатуры и мыши). На презентации продукта представители Microsoft продемонстрировали прототип такого устройства (хотя в продаже оно появится в будущем году) и показали, как с помощью ПО терминала сервера от Microsoft можно дистанционно управлять, перезагружать и реконфигурировать серверы.

Whistler Beta 2 планируется выпустить в первом квартале будущего года. Вероятно, в эту версию войдут основные функции, такие как средства стрижки и прививки деревьев каталога — очень полезные, учитывая огромное число слияний и делений компаний в современной экономике. В Beta 1 утилита DISKPART позволила нам просматривать разделы диска на сервере и управлять ими, не обращаясь к пользовательскому интерфейсу управления памятью. В следующей бета-версии Whistler будут средства расширения функций командной строки и использования скриптов, что со временем полностью исключит необходимость применения инструментов на основе GUI. И это при том, что Microsoft издавна делает упор на простоту работы через графические интерфейсы и преподносит это как преимущество своих систем перед Unix. Возможно, новая позиция Microsoft — знак того, что компания стала больше прислушиваться к пожеланиям пользователей.
Обсуждение и комментарии

Ну и нафиг тогда будет нужен Windows????
23 Nov 2000 4:26 PM
?
 

bravo - bravoiname.com
23 Nov 2000 5:06 PM
Убил Гейтса-спас дерево! каталогов. я пока одного не понял - свистун будет настольной или серверной ОС? а по поводу быстродействия мс бет - на маке у них IE5b3 куда шустрее бегает чем релиз - с IE4 та же история - специально замедляют суки - сговор с производителями железа - с Интел!
 

AT - 220220pager.icq.com
24 Nov 2000 4:48 AM
Ути пути, какие мы быстрые. Неужели за 4 месяца можно сильно много нового написать ??
Думаю нет ... Это только в *nix уже 30 лет новые бета версии 2.2.4,2.2.5 ... производят.
Поживем - увидим.
А что касаеться быстродействия - то как никак надо информации для отлатки оставлять, а в оптимизированном коде пока это мало кому удаеться...
 

Добрый
24 Nov 2000 6:19 AM
Прекрасная реализация синхронизации каталогов.
Берешь ленту и из Калининграда в Благовещенск -каталоги синхронизировать.
Наверно будет очень удобно этим же рейсом и данные перегонять. Удобно, надежно и в любую погоду.
Безголовые сервера под MS. Это правильно- если с головой не в порядке, голову надо снести.
 

Убивец!2000+
24 Nov 2000 6:51 AM
Мда... лучше кассеты с деревом передавать с проводницами на железной дороге, у меня как раз есть знакомая, ездит из Москвы в Хабаровск. Каких-то 7 дней. И дерево на месте! Причем, преимущества налицо! - если вы пошлете кого-нибудь пешком - то он может даже умереть по дороге, особенно зимой, или пропить кассету по дороге, Так что обращайтесь если кому надо дерево перевести.

мой адрес:
Москва, Вокзал, угол №5, я там буду с тележкой стоять для кассет, вы сразу заметите.
 

Вкуц
24 Nov 2000 9:53 AM
:))) Меня приколола фраза про "второстртные гостиницы" :)))))))))) при том что до 90% Российских Инетчиков юзают нитку не быстрее 33 кбпс... :)))
 

se_ville - se_villemail.ru
24 Nov 2000 11:48 AM
Я хотел бы попробовать whistler beta. Кто знает, где ее можно скачать?
 

Favn - favnmail.com
24 Nov 2000 11:51 AM
Нет, самое смешное не это!
Beta 64 разрядной ОС 32-ххх разрядная! Это ничего никому не напоминает? ;) Помнится, Win95 тоже рекламировался как "32 разрядный и многозадачный". А 16 разрядного и однозадачного в нем было не меньше половины.
Кажись, история повторяется! Выпустит MS "64 разрядную", а потом года 3-4 будет из нее 32 разрядные куски "по капле выдавливать"(c).
PS. А новый способ синхронизации деревьев - это, конечно, важнейшая особенность принципиально новой версии ОС. Ай, молодцы!
PPS. Кстати, со "стрижкой и прививкой деревьев" все понятно, но вот чем их там удобряют, статья стыдливо умалчивает. Народ хочет знать правду! Сколько натуральных удобрений заложено в новый шедевр любимой фирмы?! #:-)
 

Lexey
24 Nov 2000 11:56 AM
Мда, крайне однобокая статья. Похоже, что тестеров не интересовало ровным счетом ничего кроме AD. Про новый UI, изменения в TS и некоторые специфические фичи Personal и Professional они даже не вспомнили.

2 Добрый: лучше бы ты не показывал собственную глупость. Никто и не предлагал использовать этот способ для синхронизации. А вот для начальной установки AD в удаленном офисе он может быть очень удобен.
 

Дмитрий - dmitryteperkinbigfoot.com
24 Nov 2000 12:16 PM
2 se_ville: скачать его можно с http://windowsbeta.microsoft.com
НО только при условии что ты являешься официальным бета-тестером. Тогда получишь имя с паролем, а анонимов туда не пускают.
Да и канал должен быть как минимум как у "первосортной гостиницы" - 300 мег (приблизительно).
А если зарегистрироваться в тестеры, то и канал не нужен - будут диски сами присылать (мне, например, присылают).

Скажу только, что на текущий момент есть три реализации - Personal, Professional и Advanced Server.
 

vIv
24 Nov 2000 12:21 PM
"падающие меню" - крайне метко :)))
 

Alex - alex_lugyahoo.com
25 Nov 2000 2:09 AM
Народ!
А не осточертело вам при обсуждении "достоинств" новой ОС от Микрософт изливать деферамбы по поводу новых шашечек, фишечек и других в принципе и нафиг не нужных (читай - совершенно не важных) прибабах в плане украшательств. Хоть бы кто-нибудь, хоть что-нибудь сказал о новой потрясающей СТАБИЛЬНОСТИ или неубиенности ОС! А все эти украшательства, это уже самое что ни на есть последнее дело. Да если б в свое время OS/2 также упорно занялась маркетинговой политикой своего подукта, то Микрософт бы сейчас был бы без ума находясь хотя бы на втоором с конца месте в списке самых стабильных систем. ОС - прежде всего надежность, стабильность в работе и, естественно, удобство!
 

AT - 220220pager.icq.com
25 Nov 2000 4:05 AM
Удобство ?? Он сказал "удобство" ?? УРА Товарищи !!!!
New features:
** Access Control : Whistler includes new authz functions. These functions for system components and applications perform customizable access checks using standard Windows NT access control lists.
** Active Directory, ADSI, and LDAP : Dynamic objects, Dynamic auxiliary classes, Application directory partitions, Virtual list view (VLV), Attribute Scoped Query.
** CryptoAPI v. 2.0 (??)
** DHCP New customized extensions like a :
Monitor statistics.
Create parallel lease databases.
** Load Balancing : Network Load Balancing now supports multiple cluster adapters per node and provides configurable multicasting protocols to improve the performance of multihomed and multicast clusters.
** Isolated Applications and Side-by-side Component Sharing
** Universal Plug and Play
** Windows Installer version 1.5 for Win32/64
** Winsock 2: IPv6
** Windows Script Host (WSH) 5.6.
+ незначительные изменения в других областях ....
И это только Beta1.
 

lelik - lelikscp.co.il
25 Nov 2000 2:35 PM
Ну вот и до Microsoft наконец-то дошло, что командная строка не такая уж и плохая вещь, особенно для администраторов. А сколько споров было!
 

AlexSD - alexnational.ru
26 Nov 2000 4:57 PM
Не пойму, а при чём тут гостиницы? Чем они автору не угодили?
 

AlexanderVM
4 Dec 2000 11:15 AM
Цитата:

В следующей бета-версии Whistler будут средства расширения функций командной строки и использования скриптов, что со временем полностью исключит необходимость применения инструментов на основе GUI.

-это финиш. Хорошее - хорошо забитое старое
 

Billy - ballcrackerinbox.ru
4 Dec 2000 2:41 PM
Воровала мякоть у УНИХа, ворует, воровать будет.
Токмо пусть не базарит потом, что это эксклюзивная
разработка лично Билли Боя.
Короче-Гуи из ядра, пишем какой-нибудь M$$hell и переименовываем Хистлер в Ксеникс 2000,
Плюс шареваре-это тоже выход.
Когда они там его ждут? 2 ПОЛОВИНА Y2K1? Сколько ждали Чикаго?(Маздай 95) Правильно, на год больше.
К тому времени ИПв6 (ФриБЗД 4.1 уже имеет) уже никого не удивишь.
 

Karen - abishaimailru.com
15 Dec 2000 11:42 PM
Так выкинут графику из ядра или нет? И глюков поубавится...
 

Независимый эксперт
16 Dec 2000 11:50 AM
Глюков поубавиться, тормозов прибавиться! И будет работать Windows как ваши иксы, на котороые смотреть то противно, не то что работать с ними!
 

police
18 Dec 2000 1:45 AM
...поддержка серверов без мониторов... На презентации представители продемонстрировали прототип такого устройстваы.

Какой-такой прототип? У меня уже минимум три проекта на 2К сервере с AD шарашит без мониторов и проч.!!! Новое - хорошо известное старое? ;)
... А на иксы ведь действительно противно смотреть, не то что работать. Уж лучше командная строка. Кстати, а кто сказал, что в обычных виндах командная строка плохая? Конечно не юниховая, но ведь и система - гуишная! Если бы микрики ком. стороку еще подрихровали - были бы все админы им премного благодарны.
 

 

← октябрь 2000 17  20  21  22  23  24  27  28  29 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!