На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-23 на главную / новости от 2000-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2000 г.

Пилотная программа Itanium берет плавный старт

64-разрядный микропроцессор Intel Itanium мало-помалу прокладывает себе дорогу на рынок. К исходу первого месяца пилотной программы крупные корпоративные заказчики установили около двадцати экспериментальных систем.

Полагая, что первоначальный спрос на Itanium не будет таким же, как на микропроцессоры вроде Pentium 4, Intel решила сделать первым этапом его выпуска пилотную программу. Участвующие в ней производители ПК могут передавать заказчикам для оценки небольшое число «почти серийных» систем. «Мы работаем с избранной группой людей, которые получают пилотные системы Itanium, — пояснил менеджер по маркетингу платформы Itanium Джейсон Уоксман (Jason Waxman). — Сейчас функционирует пара дюжин таких систем». В числе ранних экспериментаторов банк Wells Fargo Bank и Европейский институт ядерной физики CERN. В течение первого квартала 2001 года Intel предполагает довести число систем до сотен штук. В ходе пилотной программы планируется постепенно наращивать производство процессоров Itanium с тем, чтобы в первом полугодии 2001 года заказчики начали внедрять их на своих предприятиях. Полноценное производство Intel рассчитывает начать ближе к середине года.

64-разрядный микропроцессор Itanium предназначен для приложений, нуждающихся в памяти большого объема. Он считается главным образом процессором для серверов, но Dell Computer планирует выпускать и рабочие станции с этим процессором. В начале 2001 года в рамках пилотной программы Dell начнет продавать рабочие станции Precision с одним или двумя процессорами Itanium и памятью SDRAM.

Подготовка рынка
Dell уже предоставила заказчикам несколько прототипов рабочих станций, но это еще не поставки в рамках пилотной программы. «Мы засеваем рынок, — говорит директор по маркетингу Dell Precision Workstations Гретхен Коул (Gretchen Cole). — Первое поколение Itanium послужит для Dell платформой разработки». По мнению Коул, в числе первых заказчиков рабочих станций Itanium будут создатели контента, CAD-дизайнеры и разработчики ПО. Dell нацеливает новые рабочие станции на работу с несколькими операционными системами, включая 64-битные версии Microsoft Windows 2000 и Linux. Однако они, возможно, будут поставляться только с предустановленной Windows.

Медленный старт?
Несмотря на усилия Intel, Dell и других, массовые продажи Itanium, по мнению аналитиков, начнутся не скоро. «Пожалуй, раскрутка Itanium у Intel идет медленнее, чем можно было ожидать, — говорит главный шеф Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus). — Правда, этому продукту никогда не прочили массового успеха». Опять же, чтобы системы продавались, для них должно быть создано ПО. Без этого, не видя конкретных преимуществ, люди не станут обновлять оборудование.

С другой стороны, по словам Уоксмана, спрос на Itanium соответствует ожиданиям Intel. Itanium будет выпускаться в четырех версиях: с двумя значениями тактовой частоты — 733 и 800 МГц — и с двумя размерами кэша — 2 и 4 Мбайт. Но по цене они будут сопоставимы с современными процессорами Intel Xeon с большим кэшем, которые стоят от 1700 до 3500 $.
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
23 Nov 2000 5:32 PM
итак,частота и цена названы! та-да! всего лишь в 2 раза медленнее P4 и всего лишь в 2 раза дороже! да как они посмели! тем не менее хотелось бы услышать отзывы ребят из CERN'a (у меня это слово вызывает стойкие ассоциации с раковой опухолью - cancer)...
 

Дмитрий
23 Nov 2000 7:34 PM
320 !!! миллионов !!! транзисторов.
 

AT - 220220pager.icq.com
24 Nov 2000 5:10 AM
Частота, транзисторы, ... - главное хвост. (почти цитата из мультфильма).
Эээ .. Кому надо тот найдет применение - а вот в Doom/Quake/Unreal/и т.п. не скоро вам прийдеться поиграить.
 

Favn - favnmail.com
24 Nov 2000 11:35 AM
Ребяты! Ну причем тут частота! По ней можно сравнивать только производительность камней одной архитектуры, а у Itanium с Pentium'ом нет ВООБЩЕ ничего общего. Кстати, в нашей RS/6000 стоит процессор IBM Power3 300 Mhz. Купленный 1.5 года назад за 10000$. Уже тогда Intel выпускала Xeon'ы по-моему на ~700 Mhz куда дешевле. И не надо мне говорить, что они быстрее - все равно не поверю! Я примерно представляю себе архитектуру и того, и другого. :)))
А уж в Doom на таком играть - все рано, что микросокпом орехи колоть. ;)
 

Alexander - AlexanderFedininame.com
29 Nov 2000 1:28 AM
Sure, nel'zja, s polnoi uverennost'ju v sodeiannom, sravnivat' RAZNIE tipy processors and arhitectures. Kak u Koz'my Prutkova "Kogda tebia sprosjat, chto luchshe - solntse ili mesjats, otvetstvuj - mesjats, ibo solntse svetit noch'ju, kogda i bez togo svetlo, a mesjats - noch'ju. No, odnako, mesjats svetit tol'ko v lunnuju noch'..."
 

serge - sergesvyahoo.com
25 Dec 2000 1:24 AM
А в чем собственно заключается принципиальная новизна этого процессора? Мегагерцы и миллионы транзисторов это очень хорошо, но все-таки...
 

Val - vkalenichotmail.com
25 Dec 2000 2:21 PM
RTFM. Теорию микроэлектроники вкупе с ЦЭВМ
 

 

← октябрь 2000 17  20  21  22  23  24  27  28  29 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!