На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-21 на главную / новости от 2000-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2000 г.

Конец интернету без границ?

ПАРИЖ — В понедельник французский суд предпринял первый опасный шаг на пути к созданию национальных границ в интернете, предписав Yahoo! оградить граждан Франции от американских сайтов, торгующих предметами с нацистской символикой и нацистскими реликвиями.

«Насколько мы знаем, это первый случай, когда редактор онлайнового контента должен учитывать государственные границы, — сказал после оглашения решения суда управляющий Yahoo! France Филипп Гуиллантон (Philippe Guillanton). — Это создает очень опасный прецедент».

Цена свободы
По французским законам демонстрация и продажа предметов расистского толка запрещена, и на французском портале Yahoo! подобных онлайновых аукционов нет. Однако французские серферы, как и все прочие, могут пользоваться услугами Yahoo!.com, где легко приобрести все — от эсэсовской формы до копии канистры с газом, применявшимся нацистами в лагерях смерти: в США свобода слова гарантируется Первой поправкой к Конституции.

«Мы понимаем, что этот контент не соответствует европейским стандартам, но это цена за ту фантастическую свободу доступа к знаниям, которую дает людям интернет», — отметил Гуиллантон в интервью по телефону.

Французский судья Жан-Жак Гомез (Jean-Jacques Gomez) предписал Yahoo! выполнить действия, которые, по мнению комиссии из трех международных компьютерных экспертов, позволяют заблокировать доступ к аукционным сайтам для 90% людей, проживающих во Франции.

Помогут ли фильтры?
Тройка оставила определенные оговорки как этического, так и практического характера по поводу предложенной ею системы фильтрации. По словам Гуиллантона, каждый, кто действительно захочет попасть на аукцион, сможет легко это сделать, выбрав альтернативный маршрут. «Беспокойство вызывает тот факт, что нас просят принять меры, предложенные экспертами, которые сами предупреждают о неэффективности этих мер», — сказал он. Гуиллантон предупредил также, что фильтр на основе ключевых слов может непреднамеренно помешать и тем людям, которые посещают исторические сайты, связанные со Второй мировой войной: «например, набрав слово Nazi в Yahoo!, вы найдете множество антинацистских материалов, таких как дневник Анны Франк».

У Yahoo! есть две недели на то, чтобы решить, подавать ли апелляцию на решение суда. Компания может потребовать также переноса дела в американский суд. «Yahoo!.com не делает ничего незаконного, полностью соблюдая законы той страны, в которой работает и где находится ее целевая аудитория, — подчеркнул Гуиллантон. — Аукционы Yahoo! в США отвечают юридическим, моральным и культурным принципам этой страны».

eBay и Amazon развязали французский узел
Тем временем конкуренты Yahoo! действуют тоньше, и им пока удается избежать прямого столкновения с французской Фемидой. eBay, например, применяет технологию, которая выявляет франкоязычные браузеры и запрещает им доступ к спорным аукционам. А Amazon применяет для этого специальное ПО, выявляющее почтовые адреса во Франции. «Данное решение тоже не совершенно, но это лучшее, что мы смогли сделать, — сказал представитель eBay. — Наша первая линия обороны — это образованный пользователь. Мы доводим до его сведения все необходимые правила и законы. Это действует очень хорошо».
Обсуждение и комментарии

vlad vul - vulmail.ru
22 Nov 2000 12:06 PM
ищу Майн кампф на французском языке. будет выдаваться французским посетителям моего сайта.
 

EV
22 Nov 2000 1:43 PM
2 vlad vul:
Перед этим сходите на братское кладбище. Может, подросткового нигилизма поубавится.

Что касается свободы слова в С.Ш.А. -- там тоже ЗАПРЕЩЕНА и преследуется фашистская пропаганда, равно как и оскорбления и клевета в СМИ и проч.
 

Alex
22 Nov 2000 3:04 PM
2 EV:
Информация и пропаганда это разные вещи. Вот рекламу скорее можно
назвать пропагандой. А если я сам хочу получить какую либо информацию
или приобрести что-то и не могу по причине нахождения во Франции,
то это нарушение свободы слова и прав.
И не надо путать братские кладбища и свободу.
Именно в связи с запретом и возникает нездоровый интерес.

Особенность же интернета в его глобальности. Мне никто не запретит
быть русским находясь во Франции. И соответственно определить кто
посещает тот или иной сайт невозможно. В этой связи накладывать
какие-либо ограничения бессмысленно.

Так что Vlad вполне номально съязвил.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
22 Nov 2000 3:51 PM
По-моему, французы стремятся догнать Штаты по маразму в правосудии...
Хоть я и против наци в любом проявлении (пра-дедушки и бабушки остались в Бабьем Яру) - но принцып у меня простой - не мешай жить соседу - и он к тебе не полезет...
 

alice
24 Nov 2000 2:07 PM
да что тут говорить -- маразм он маразм и есть...

одно из самых распространенных в мире хобби -- увлечение историей: это и моделирование, и коллекционирование военных реликвий и многое другое... школьники рисуют в тетрадях фашистские самолеты, взрослые покупают на аукционах военную форму нацистов... решение французского суда суть издевательство над коллекционерами и историками!
а про свободу слова, интернациональность инета, _невозможность создания надежных фильтров доступа и провацирование такими запретами 1)нездорового интереса 2)разновсякого "хакерства" и злоупотреблений я вообще молчу, бо это очевидно :)
 

E
24 Nov 2000 5:48 PM
2 all

Вы совершенно напрасно поливаете французов - они просто живут в стране с "диктатурой закона" (во всяком случае, по сравнению с Россией) и суд просто пытается обеспечить выполнение требований закона, который запрещает "ДЕМОНСТРАЦИЮ И ПРОДАЖУ" предметов нацистского происхождения (кстати, в этой связи интересно выставлены ли во французских музеях флаги подразделений вермахта, германское оружие и т.п.).
В данном случае суд пытается устранить неустранимое противоречие между существующим законом и новыми реальностями мира. Скорее всего, это приведет к изменению закона с учетом его выполнимости.
Но до тех пор пока закон существует, суд просто по своей сути обязан требовать его исполнения. В противно случае французы (как и любые другие) быстро окажутся в среде произвола и "права грубой силы", в которых по сей день пребывает население "одной шестой части суши"...
 

Author - seferchat.ru
25 Nov 2000 2:20 AM
> Хоть я и против наци в любом проявлении (пра-
> дедушки и бабушки остались в Бабьем Яру) - но
> принцып у меня простой - не мешай жить соседу -
> и он к тебе не полезет...
boriska, не обольщайтесь. Скажу Вам как еврей еврею: соседу-антисемиту Вы мешаете одним только фактом своего соседства с ним. И он к Вам обязательно полезет, когда поймет, что "началось".
 

EV
28 Nov 2000 10:13 AM
2Alex:
Майн Кампф -- это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пропагандистское творение, если уж на то пошло.
 

Gogi
2 Dec 2000 11:13 AM
Мое мнение таково. Немцев довели определенные силы (читайте сочинения Генри Форда www.russky.org) до нацизма, что было вроде русского бунта. Сейчас это история уже (Слава Всвышнему!) и ей конечно интересуются, что в этом плохого. У меня например: есть трофейные предметы. Я антисемит после этого?
 

 

← октябрь 2000 15  16  17  20  21  22  23  24  27 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!