На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-21 на главную / новости от 2000-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2000 г.

Бета-тестеры не в восторге от Office 10 Beta 2

Маркетинговая машина Microsoft полным ходом раскручивает Office 10 — комплекс настольных приложений следующего поколения, который должен выйти в середине будущего года. Тем временем само ПО вызывает множество нареканий.

По словам участников бета-тестирования, в версии Beta 2 Office 10, вышедшей в прошлом месяце, оказалось мало новшеств в области распознавания речи, да и в других отношениях она ненамного отличается от проблематичной Beta 1. Большинство обещанных функций, в том числе онлайновое хранение данных, средства перевода текста и технология распознавания речи, позволяющая создавать и редактировать документы посредством клавиатуры, диктовки или их сочетания, в первой бета-версии отсутствовало. Спустя всего месяц после выхода бета-релиза, в конце сентября, тестеры получили «обновление», состоящее главным образом из поправок для Outlook.

Незаметно существенного продвижения и в Beta 2. Тестеры сообщают, что средства распознавания речи, о которых так много говорит Microsoft, все еще не работают как следует и ограничены в своих функциональных возможностях. «Технология распознавания речи, совсем не работавшая в первой бета-версии, теперь кое-как действует. Но в ней есть дефекты, и до готового продукта ей еще очень далеко», — утверждает один из тестеров.

Будет третья бета-версия?
Эти недостатки могут вынудить Microsoft выпустить третью бета-версию — чего компания старалась избежать. На выставке Comdex менеджер по маркетингу Office Лайза Гарри (Lisa Gurry) сказала, что вторая бета-версия разослана 10 тыс. тестеров, а не 3 тыс., как первая. В зависимости от их откликов в течение ближайших недель будет решено, нужна ли Beta 3. Гарри признает несовершенство технологии распознавания речи, но процесс улучшения, по ее словам, идет полным ходом. «На работу этой технологии влияет ряд факторов, таких как среда, в которой она используется, фоновый шум, качество микрофона и степень обучения, — отметила она. — В конечном продукте документация по распознаванию речи будет полнее той, что представлена тестерам Beta 2. Это означает, что многие из них, возможно, используют технологию неправильно. Я уверена, что распознавание речи в конечном продукте будет не хуже, чем в других продуктах, представленных на рынке».

Тот факт, что Office 10 — составная часть идеи .Net главного архитектора ПО Билла Гейтса, оказывает дополнительное давление на разработчиков технологии распознавания речи. Выступая на Comdex, Гейтс особенно гордился Office 10. «Это самый важнейший за всю историю релиз Office», — заявил он.
Обсуждение и комментарии

Shadow
21 Nov 2000 7:48 PM
А в OS/2 оно работало... Так что, это нихрена не
инновация.
 

AT - 220220pager.icq.com
21 Nov 2000 9:47 PM
Зато как оно работало, и вот если станет работать правильно - это будет ииновация.
 

Sander BOG
21 Nov 2000 10:14 PM
v os/2 ono rabotalo i rabotaet normalno
da i pod Windows ne pervii den est soft dla golosovogo upravlenija i nabora textov
tak chto v etom nichego novogo net absolutno.
da i sama neobhodimost takih funkcii v realnoi rabote v realnom ofice bolee chem somnitelna.
na fone etoi shumihi ochen interesno smotrica reklama, kotoraja idet seichas v USA pochti po vsem kanalam, igrushki ot Microsoft dla detei do 2 let (!), v kotoroi ispolzuetsa "Microsoft smart"(eto slova is reklami) tehnologija. A zakluchaetsa ona v tom chto na kruzhke est 10 knopok s izobrazhenijami zhivotnih - nazal na korovu - ona zamichala... let 15 nazat na Ukaraine ja chenil podobnuu nemeckuu igrushku, kotoroi togda bilo uzhe let 10... vot takie peredovie i prodvinutie shtuki delet MS.
 

guest ? - themikemail.ru
22 Nov 2000 12:26 AM
А я бы был очень даже рад, если бы в Офис включили распознование речи !!! По крайней мере мне, как студенту, было бы очень удобно !!!

Да, кстати, вы тут говорили, что уже эта технология была неоднократно реализована... А есть что-то РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЕ ? Можете что-нибудь посоветовать ? А то как ни попробуешь всё какая-то дрянь попадается, распознающая 2-3 слова из предложения при лучшем раскладе !
 

Lelik - lelikscp.co.il
22 Nov 2000 2:31 AM
Еще 4 года назад я использовал ПО распознавания речи IBM ...Voice (точно не помню), распознавал 70% текста (и это при моем английском произношении).
 

Skull - andrey_tigeri.am
22 Nov 2000 3:53 AM
После версии Word 7.0 ничего нового и полезного в
Office не появилось- только логика работы
ухудшилась :) И эти "нововведения" (особенно
спасибо скажут писатели макровирусов) ну уж никак
не сравняться с Dragon Natural Speaking & IBM
ViaVoice.
2 Sander BOG: памятуя об Айтматовской "Плахе"
можно сказать - M$ делает манкуртов из маленьких
несчастных американцев! Мне их жалко!
 

Шел тут мимо...
22 Nov 2000 8:45 AM
Тестеры не разобрались? - госпожа, а простому
смертному как быть?!.
 

Alex - alexceramica.ru
22 Nov 2000 8:59 AM
Microsoft вынудила всех кто общается с миром перейти на Office 97. Слава богу, что судя по статье формат файлов в новом оффисе не поменяется и не придется опять ставить на все машины новый оффис. Как правило чтобы поставить новый оффис надо модернизировать машину, что очень сильно напрягает. Меня вполне устраивал и устраивает office 95. Ну не нужно текствому процессору столько функций как у Ворда. Если найдется человек в повседневной работе использующий > 60% возможностей Ворда то я сниму перед ним шляпу. Ну а простота Ворд она только кажущаяся. Возьмите текст набранный средним человеком в Ворде и попробуйте его нормально отформатировать. НИчего у Вас не получится так как люди для форматирования используют пробелы переносы строки и ничего ворд с этим поделать не может.
 

Nefer
22 Nov 2000 11:52 AM
Оффис... Входит человек и громко кричит: "format c:, enter!"... И весь офис стал молиться на МС, потому что она не распознала... %)
 

Settler
22 Nov 2000 12:00 PM
2Alex:
>Как правило чтобы поставить новый оффис надо
>модернизировать машину, что очень сильно
>напрягает.
У меня Office 2000 отлично работал на обычном 200-м пне. И ничего модернизировать не надо!

>Если найдется человек в повседневной работе
>использующий > 60% возможностей Ворда то я
>сниму перед ним шляпу.
Здесь я с тобой согласен, но из этих 60%, как минимум 20% возможностей, которые напрочь отсутсвовали в любимом тобой Office 95!

>Возьмите текст набранный средним человеком в
>Ворде и попробуйте его нормально
>отформатировать.
Ну а кто ему доктор, что он пробелами выравнивает, пускай тогда в досовском редакторе и отстается сидеть, если ему не нравится "простота Ворд"
 

Settler
22 Nov 2000 12:06 PM
Я обязательно поставлю себе 10-й Office!

...если он встанет на мою любимую 4-ю НТ
%))))))
 

mike
22 Nov 2000 12:31 PM
Да говно все эти системы распознания речи, а заодно и автоматические переводчики. Дамы и господа, учитесь пользоваться клавиатурой и учите иностранные языки. Потери времени на последующее редактирование никак не окупаются удобством ввода. Потом, печатать я могу несколько часов подряд, а попробуйте несколько часов подряд говорить. Единственное применение этой технологии, кстати реально работающее, это ввод команд (словарь меньше - распознание практически 100%), но и то, если ты вынужден каждый раз тянуться за микрофоном или опутывать себя проводами, то ну его в болото, мышкой удобнее. Подожду когда доступными станут микрофоны размером с заколку и без проводов. 2000 офис у меня стоит из соображений совместимости, а работаю в 95-м. И буду работать.
 

A
22 Nov 2000 1:26 PM
Полность согласен с mike! Ни нафиг не нужно это распознование речи. А тем более, если Вы работаете в реальном офисе (где есть шум и люди). Лично я вообще не вижу этим наворотам никакого применения.
 

Shadow
22 Nov 2000 2:40 PM
Единственное, чего не хватало Word 95 -
вертикального объединения ячеек...
Опять же, фильтр для Word 97 файлов был доступен
на диске Office 97 всегда.
 

Val - vkalenichotmail.com
22 Nov 2000 3:09 PM
Alex, пробельноформатированные файлы очень нежно лечаться всякими макросами. У меня сейчас ворд настроен (кроме всего остального) на подготовку текстов с lib.ru для распечатки тетрадками. Просто скачиваем, запускаем, печатаем.

Насчет 60%. В наших оффисах - около 2 сотен пользователей. Каждый пользует весь офис и в хвост и гриву. А так как каждый имеет свои самобытные приемы, то наш хелпдеск умеет пользоваться и всеми 90% _офисных_ фич.

Можно долго обсуждать конкретные части офиса, но мне он нравится именно ИНТЕГРАЦИЕЙ. Начиная с 2000го ВСЕ компоненты работают с VBA (в 97ом имелл классный секс со скриптами в оутлуке), все продукты имеют ActiveX модули для прямого доступа к ним через броузер. Единый пользовательский интерфейс, обмен фрагментами, всеплановость. Вот, например, я очень жалел, что такая клевая вещь, как Visio, не имела своего макроязыка в ранних версиях. И вот, пожалуйста, имеем VBA, а затем и приставочку MS в названии.

Майкрософт планомерно создает универсальную платформу для делопроизводства. Кроме того, растет рынок приложений со встроенным VBA. А значит - интегрируемых в офис по умолчанию.

Так что вопли в сторону офиса бесполезны. Реальных конкурентов _офису_ - нет.
 

Stanislav Shapovalov - stanislavshapovalov.ru
22 Nov 2000 4:05 PM
Alex - прав. А вообще вся трудность microsoft в том, что их хорошие идеи действительно трудно реализуемы и привязаны к платформе. Если бы они более детально продумывали компоненты и перешли бы на CORBA например (COM = Win) %)... нереально... было бы интересно.
 

Skull - andrey_tigeri.am
23 Nov 2000 5:19 AM
2 Val: особенно меня умилял траходром c переносом
листов Word в Excel, когда многостраничный
документ вставлялся одним листом с непонятными
границами. Вот такая, ёпрст, интеграция. Нет уж -
каждому свое! В офисной автоматизации рулят Oracle
WebDB & Lotus Notes, парсинг почты делает Perl на
Unix - и все это работает безо всяких извратов.
Нечего пользователям голову забивать всякой
ерундой про "возможности" MSOffice - специалистам
есть другие дела поважнее, чем каждого учить
всякой ерунде!
 

Val - vkalenichotmail.com
23 Nov 2000 11:27 AM
Skull, этот "траходром" напоминает мне историю про бородатых русских мужиков...
А с Notes имел счастьу общаться раньше - больше не хочу.

 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
23 Nov 2000 8:30 PM
Интересно, а сколько этот офис будет весить и сколько будет ресурсов кушать. Как я понимаю нужно будет покупать пару компактов, а для использования иметь минимум Р-2 300 и 128Mb оперативки. Во всяком случае опыт общения с продукцией МС приводит меня именно к такому выводу.
 

NekVit - nekvitmail.ru
28 Nov 2000 4:33 PM
Согласен с Skill полностью !!!
Офис это не помещением с печатными машинками, на которых стоит лыйбл MS Office и все...
Офис это ИЗНАЧАЛЬНО движением потоков документов, хранилище документов, распределенный доступ к ним, архивирование документов, электоронная почта, визирование, планирование рабочего времени - в общем коллективкая рабочая среда.
Жаль что MS этого никак не поймет уже который год :(
 

 

← октябрь 2000 15  16  17  20  21  22  23  24  27 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!