На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-21 на главную / новости от 2000-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2000 г.

Whistler не пропустит неклейменый код

Выступая на пресс-конференции в Лондоне вице-президент Microsoft по ИТ-инфраструктуре и хостингу Джим Ивел (Jim Ewel) объявил о том, что в следующую версию Windows с кодовым названием Whistler будет включен ряд новых средств защиты, в том числе функция блокировки любого ПО, не снабженного достоверной цифровой подписью.

Новая функция, первоначально предназначавшаяся для борьбы с распространяемыми по e-mail вирусами, по словам Ивела, будет распространена на все исполняемые программы. Представительница Microsoft подтвердила, что заявление Ивела соответствует подходу к защите, принятому для Windows 2000. «Это часть нашей общей политики защиты... Заверенные цифровой подписью драйверы и достоверные приложения уже сейчас работают в Windows 2000, и эта особенность сохранится и в будущих версиях Windows», — сказала она.

Страх перед господством Microsoft
Microsoft пока не рассказывает о новых средствах подробно, но некоторые аналитики опасаются, что они могут еще больше увеличить и без того гигантскую власть компании над разработчиками ПО.

Windows 2000 распознает электронные подписи двух типов. «Достоверное приложение» подписывается издателем ПО, что позволяет конечным пользователям определять его источник и проверять, не подвергался ли его код постороннему вмешательству. Для создания таких подписей разработчики должны приобретать криптографические сертификаты у компании VeriSign. Microsoft не оговаривает, кому дозволено покупать такие сертификаты и какое ПО ими можно подписывать.

Windows 2000 не предупреждает пользователей автоматически о незащищенных приложениях и не блокирует их. Зато в этой системе есть возможность включить автоматическую блокировку или предупреждение об отсутствии цифровой подписи при установке драйверов. Разработчики драйверов, чтобы снабдить их цифровой подписью, должны передать программы на тестирование в Microsoft, которая контролирует этот процесс целиком.

Мнение аналитиков
По мнению интернет-консультанта Ричарда Смита (Richard M. Smith), новая функция может способствовать существенному повышению степени защиты. «Специалисты по защите информации давно предполагали, что Microsoft предпримет что-либо подобное. Я думаю, что это хорошо, особенно для защиты от вирусов».

Джон Каллас (Jon Callas), директор по технологиям Counterpane Internet Security, настроен менее оптимистично. «Пожалуй, системным администраторам это понравится... пока какой-нибудь необходимый им инструмент shareware не окажется заблокированным, — говорит он. — Тогда они не смогут работать и отключат эту опцию. Думаю, на большинстве предприятий это произойдет уже в первые месяцы». Каллас озабочен также влиянием нового подхода на разработчиков ПО. «В лучшем случае мелким разработчикам придется покупать сертификаты — не говоря уже о крупных, но для производителей shareware и другого подобного ПО это значительные расходы, — отметил он. — В худшем случае они будут вынуждены обращаться за утверждением в Microsoft. Это создаст гигантские трудности для приложений, непосредственно конкурирующих с продуктами Microsoft. Тогда может возникнуть новое антимонопольное дело».

Смит согласен, что контроль Microsoft над процессом получения подписи может вызвать проблемы. «Я очень сомневаюсь, что Microsoft хочет продемонстрировать свое стремление к захвату власти над рынком ПО для Windows, — говорит он. — Скорее всего, процесс сертификации останется таким же, как сейчас. Если же он окажется подобен процессу выдачи подписей для драйверов, это будет настоящая беда».
Обсуждение и комментарии

Skull - andrey_tigeri.am
22 Nov 2000 3:43 AM
Распространение макровирусов от этого меньше не
станет - Microsoft свои продукты ведь тестировать
не будет :)
 

Richard
22 Nov 2000 10:09 AM
Da, ot virusov eto nezashchitit. Tem bolee, chto bez vsiakogo sertifikata mozhno budet zapuskat makrosy iz dokumentov, skripty iz web-peidzhov i vsiakije cmd-faily. A eshche vbscripty vsiakije... Eti sertifikaty - jasno dlia kogo - dlia billa geitsa. I jasno, pochemu - iz za bolshih deneg.
 

Lazy93
22 Nov 2000 10:32 AM
Интересно, а если написал какую-то программку для внутреннего пользования в компании, или вообще для личных нужд, то что, бежать в микрософт за сертификатом? Да и вообще, ВСЕ программисты будут вынуждены выключить эту лабуду - иначе как что-то писать и отлаживать?
 

vIv
22 Nov 2000 11:36 AM
Не новость... В Маках это было... Торжественно сдохло. Туда бредовым идеям и дорога.
 

Serge
22 Nov 2000 4:18 PM
А мне идея подписывать свой код нравится. Никто потом твою программу не стащит. Конец пиратам...
 

stone
22 Nov 2000 7:48 PM
Пусть торжествутет M$ и все ... которые
пользуются ихними продуктами на пц
 

Irsi - irsiextranet.ru
22 Nov 2000 8:33 PM
2vIv: в маках это живет и процветает...:)
Сертификация программ - вешь правильная и хороша, меньше будет кода, который не соответствует спецификациям мелкософта и как следствие весьма криво работает...
Это НЕ защита от вирусов, и НЕ защита от пиратов - это просто уведомляет тебя какую ты себе праграммку качаешь/ставишь, сертифицированную или нет и соответственно позволяет тебе оценить шансы заражена она вирусом/трояном или нет и как она будет работать - более-менее нормально или криво... Вот и все... и _ничего_ больше...
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
22 Nov 2000 9:23 PM
Если так пойдет и дальше - прощай Windows, здравствуй Linux!
 

Skull - andrey_tigeri.am
23 Nov 2000 4:58 AM
2 Irsi: спасибо, что объяснил! В этом случае я
обеими руками за! Ведь такая схема уже давно
работает при сертификации пакетов RPM в
базирующихся на RedHat дистрибутивах Linux.
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
23 Nov 2000 8:11 PM
Я всегда говорил, что монополия это плохо. Через некоторое время БГ будет решать, какие программы имеют право работать под Windows, а какие нет. Конец конкуренции на рынке софта для Windows
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
23 Nov 2000 10:46 PM
Обидно понимаешь. Пишещь себе прогу пишешь, а какой-нибудь козлик в M$ решит что она плохая и несертифицирует. Чем тогда заняться? Может в M$ возьмут?:)
 

Sheriff
24 Nov 2000 2:02 AM
Мне MS нравиться все меньше и меньше. Хоть я и не упертый фан. Но скорей бы рухнула эта "машина наживы" под скромным названием микрософт. Чтоб они своими бабками подавились. Скоро нас всех заставят с С++ на VB перейти, потому что Билии обо всем подумал за нас. На VB быстрее пишется (синтаксис-то для дебилов). Потом NET всякие. И другие ублюдки ( все их бизнес проекты - красивые фантики не более. Быстрее-бы Линукс развивалась. Сорри за офтопик.
 

Skull - andrey_tigeri.am
24 Nov 2000 4:24 AM
2 Sheriff: да не ругайся, уважаемый! Куда уж Linux
быстрее развиваться? По 70-80 новых программ и их
версий каждый день появляется. Я бы посоветовал
тебе просто перейти на Linux и тогда будешь
совершенно спокоен :)
 

Sheriff
25 Nov 2000 1:12 AM
to Skull:
Ну дома-то я уже давно в процессе перехода, а вот на работе под WindowsСЕ пишем для мобильных устройств. Говорят, что скоро в конторе появятся заказы на Линукс эмбеддид. Но пока в перспективе.
 

кто-то
20 Dec 2000 12:13 PM
А прикиньте, если эту цифровую подпись "растаранят" братья Митника.
Вот это будет номер.
И кому потом что докажешь?
 

 

← октябрь 2000 15  16  17  20  21  22  23  24  27 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!