На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-16 на главную / новости от 2000-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2000 г.

RealNames бросает вызов традиционной системе интернет-имен

Частная компания RealNames объявила о планах создания собственной системы маркетинговых имен с использованием общеупотребительных слов взамен сложных интернет-адресов. В ее планы входит постепенное расширение существующей системы имен веб-сайтов.

RealNames, которую поддерживают Microsoft, VeriSign, а также крупные банки и венчурные капиталисты, намерена конкурировать с существующей системой локализации информации в интернете, основанной на так называемых «унифицированных указателях ресурсов» (Uniform Resource Locaters, URL). Компания объявила о своих планах на ежегодной конференции Internet Corp. for Assigned Names and Numbers (ICANN), организации, осуществляющей техническое управление интернетом. В четверг ICANN должна принять решение о расширении официальной системы веб-имен за пределы .com, .org и других известных суффиксов. В числе предлагаемых новых имен высшего уровня суффиксы от .web дo .union.

«Не надо зажимать инициативу, — говорит основатель и руководитель RealNames Кейт Тир (Keith Teare), бывший британский политический деятель, а ныне предприниматель в Кремниевой Долине. — Пора освободить ее во имя дальнейшего роста».

Система RealNames нацелена против существующей глобальной структуры маркетинговых имен, управляемой принадлежащей VeriSign компанией Network Solutions. Десятки других регистраторов во всем мире продают веб-адреса в доменах .com, .net и .org., входящих в эту структуру. VeriSign принадлежит 10% акций RealNames. Если предложение RealNames будет принято, вместо существующей полуприватизированной системы доменных имен появится целиком частная система регистрации имен. RealNames адресует пользователей интернета на специальные сайты со списками лицензированных ключевых слов, указывающих на соответствующую информацию в вебе. Это обеспечивает маркетинговые службы предприятий мощным инструментом для привлечения клиентов.

Ключевые слова или имена доменов?
Например, в существующей системе пользователь, чтобы попасть на сайт Hewlett-Packard, должен ввести в свой веб-браузер адрес http://www.hp.com. В системе RealNames ему достаточно набрать слово invent, которое Hewlett-Packard лицензировала у RealNames в рамках своей рекламной кампании по продвижению бренда. Систему RealNames поддерживают самый распространенный веб-браузер Internet Explorer, мобильный интернет-браузер Phone.com и программа для карманных устройств компании AvantGo.

Частные регистраторы
RealNames планирует создать трехуровневую международную сеть, начиная с технических регистраторов, ответственных за лицензионное использование ключевых слов компании в своих странах. Эти национальные регистраторы будут в свою очередь назначать регистраторов-реселлеров, продающих идентификаторы сайтов непосредственно заказчикам.

RealNames утверждает, что ее система отвечает новому стандарту Common Name Resolution Protocol (CNRP) и спецификации Universal Description, Discovery, and Integration (UDDI), которая обсуждается международными техническими организациями и определяет дополнительный уровень ПО, размещаемый поверх существующего интернет-ПО и упрощающий работу с вебом. Компания утверждает также, что ее система поможет модернизировать веб, обеспечив поддержку многих языков (включая сложные восточные языки) и новых способов организации ссылок, допускающих применение программ распознавания речи.

 В продолжение темы:
2002-10-24   Атака на Сеть отбита, но угроза остается
Обсуждение и комментарии
AT - 220220pager.icq.com
16 Nov 2000 8:57 PM
А кто купоны со всего этого срезать будет ?
Неужели invent будет обходиться HP Corp. всего в 70 у.е. ??
Прочь людей с большими карманами от интернета...
 

Григорий - designrnd.ru
17 Nov 2000 8:54 AM
Просто это еще один способ заработать бабки.
А уж там такой возможностью не приминут воспользоваться! Платить очевидно будут исходя из количества переходов на сайт по какому-нибудь слову...
Умный дядя из RealNames и будет стричь!
 

MikeT
17 Nov 2000 10:03 AM
Microsoft опять тянет на что-то свое, несовместимое со стандартами
 

guest ? - themikemail.ru
19 Nov 2000 1:33 AM
Честно говоря, как я только прочитал зглавие, а потом в первых строчках статьи увидел 9 неприличных букв , то сразу же подумал о том же, о чём и MikeT.
 

 

← октябрь 2000 12  13  14  15  16  17  20  21  22 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!