На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-30 на главную / новости от 2000-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2000 г.

Какова безопасная скорость работы сотовых телефонов?

Motorola утверждает, что опубликованная в журнале New Scientist статья об электромагнитной безопасности технологии GPRS ошибочна, но не объясняет, почему.

Недавно менеджер по маркетингу Motorola Рейнер Лишецкий (Rainer Lischetzki) сказал New Scientist, что быстродействие высокоскоростной технологии мобильной связи GPRS, пришедшей на смену Global System for Mobile Communications (GSM), вероятно, придется ограничить, чтобы оставаться в рамках требований электромагнитной безопасности. По его словам, при скоростях передачи данных от 27 Кбит/с до 86 Кбит/с, пропагандируемых его отделом маркетинга, возможен перегрев телефона, а уровень его излучения может превосходить предельно допустимое количество энергии, которой в соответствии с европейскими правилами можно воздействовать на мозг.

Однако теперь Motorola утверждает, что статья в New Scientist была ошибкой: Лишецкий «не уполномочен» обсуждать техническую сторону GPRS, хотя и является менеджером Motorola по техническому маркетингу GPRS. В интервью с Лишецким ZDNet было отказано. По словам директора по связям Motorola с общественностью Марка Дюранта (Mark Durrant), компания не готова к риску получить «еще одну неправильную статью». Вместо этого Motorola распространила заявление, в котором утверждается, что «хотя первые появившиеся на рынке телефоны GPRS могут не работать на скоростях передачи данных, близких к теоретическому максимуму, это не связано с теми проблемами, которые поднимает New Scientist». Motorola никак не объясняет, почему максимальные скорости отсутствуют.

Однако в Министерстве торговли и промышленности подтвердили, что максимальные частоты потенциально опасны. «Потенциально устройства GPRS... могут производить излучение, превышающее уровни, указанные в Рекомендациях Совета [Европы]», — сказал представитель министерства. Технический представитель Национального управления электромагнитной защиты (NRPB) Саймон Манн (Simon Mann) подтверждает это. По его словам, хотя производители мобильных телефонов должны соблюдать правила, ограничивающие величину излучения сотовых телефонов, вполне возможно, что некоторые аппараты GPRS, в частности рассчитанные на самый верхний уровень рынка, могут выходить за рамки предельно допустимых значений.

Все дело в скорости
Вопрос упирается в то, будут ли телефоны GPRS работать на скоростях, которые рекламируют производители. Обычно они утверждают, что аппараты GPRS передают данные примерно в три-пять раз быстрее, чем современные мобильные телефоны, хотя, по общему мнению, эти цифры завышены. В аналоговых мобильных телефонах имеется передатчик, который включен в течение всего времени разговора, так что один телефон безраздельно использует радиоканал. Телефоны GSM разделяют каналы: до восьми аппаратов передают короткие пакеты данных по одному и тому же каналу по очереди. Это означает, что, хотя максимальная выходная мощность сигнала аппарата GSM составляет 2 Вт, на практике он излучает одну восьмую этой энергии, то есть четверть ватта. Часто она бывает еще меньше. Чтобы сэкономить энергию и увеличить число телефонов, способных одновременно работать в системе, мощность сигнала автоматически снижается до минимально необходимой для поддержания надежной связи с базовой станцией.

GPRS поддерживает ту же самую схему, но для передачи данных телефон может использовать более одного временного интервала (слота). Таким образом, трехслотовый канал GPRS, работающий со скоростью 30-40 Кбит/с, излучает максимум 3/4 Вт. Это примерно столько же, сколько излучает аналоговый телефон при голосовом вызове, но у GSM уровень излучаемой мощности часто ниже максимальной, особенно в тех местах, где много базовых станций или мало зданий.

Средний уровень излучаемой мощности еще ниже, так как GPRS — система на основе пакетов: передатчик работает только тогда, когда передаются данные, а в остальное время он выключен. При передаче файла из телефона в базовую станцию передатчик работает постоянно; при передаче текстовых сообщений или во время веб-браузинга он включается редко, что снижает мощность излучения до нескольких милливатт.

Когда ZDNet все же удалось связаться с Лишецким, он сказал, что путаница по поводу того, с какой скоростью на самом деле будут работать аппараты GPRS, вредит как Motorola, так и индустрии мобильной связи в целом и что его комментарии по поводу безопасности аппаратов GPRS были неправильно истолкованы. Однако он не стал растолковывать эти комментарии.

Ассоциация потребителей осудила Motorola за отказ отвечать на вопросы. «Потребители уделяют большое внимание вопросам здоровья, и я думаю, что действия Motorola не пойдут ей на пользу, — сказала представительница ассоциации. — В таких вопросах нужна ясность. Очень многих покупателей это беспокоит».

 В продолжение темы:
2002-01-10   Начинается первое планомерное исследование влияния излучения сотовых телефонов на здоровье
Обсуждение и комментарии
ID - omcadmincaucasus.net
31 Oct 2000 12:35 PM
Просто нет слов. Мощность передатчика телефона четко зафиксирована у мобильных операторов и не может превышать 2 Ватт, т.е принип меньше либо равно 2 (33 дцб).Разогрев аппарата- пожалуйста,но ни как не больше ни при каком условии.Нет никакой разницы: будь это speech,fax,data (GPRS) или SMS-мощность НЕ ПРЕВЫШАЕТ 2 Ватт.
Другой вопрос- опасны ли эти два ватта.Волков боятся- в лес не ходить.Нужно проговорить--говорите,но при возможности лучше воспользоваться простым телефоном или использовать внешнюю антенну в машине и handsfree.
 

Какой телефон самый безопасный? Модель? - kvakva.net
12 Jul 2002 2:12 PM
Какая модель самая безопасная?
Я слышал - сотовые будут выускаться
с мощностью DECT - то есть 10 милливатт,
просто баз будет больше! :-)
 

 

← сентябрь 2000 19  20  23  24  25  26  27  30  31 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!