На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-27 на главную / новости от 2000-10-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 октября 2000 г.

Transmeta получает критические отзывы

Компьютеры с новым мобильным процессором Transmeta Crusoe только что появились в магазинах, но критики уже выражают разочарование их производительностью. Тесты показывают, что ради продолжительной работы батарей пришлось пожертвовать производительностью.

Однако некоторые аналитики утверждают, что эти испытания не вполне адекватны. Из-за необычной архитектуры Crusoe стандартные тесты могут не отражать реального положения вещей, поэтому Transmeta не рекомендует полагаться только на результаты тестирования. Crusoe экономит энергию, выполняя стандартные инструкции х86 программно, а не аппаратно, что позволяет эффективнее управлять работой процессора. Crusoe рекомпилирует код х86 в свой собственный, и это замедляет его работу. Однако рекомпиляция производится только один раз, так что многократно повторяемые процедуры выполняются гораздо быстрее. Стандартные же тесты могут этого не учитывать.

Transmeta все же рассчитывает, что, невзирая на тесты, пользователи посчитают ноутбуки Crusoe достаточно быстродействующими и намного более экономичными по сравнению с аналогичными системами AMD и Intel. Если эти надежды оправдаются, то Crusoe найдет свою нишу. «Потребителей не интересует, чей это процессор, им нужно, чтобы он хорошо работал, — говорит аналитик Dataquest Алан Браун (Alan Brown). — Процессор ARM, благодаря своей экономичности, нашел нишу в секторе карманных устройств. Если Transmeta докажет свою правоту и люди поймут это, она окажется на коне».

Однако и Intel не сидит сложа руки. Крупнейший в мире производитель микропроцессоров уже начал PR-войну против Transmeta, привлекая всеобщее внимание к якобы неприемлемой медлительности Crusoe и выпустив собственные малопотребляющие чипы и чипсеты. Crusoe может выстоять, но для того, чтобы достучаться до потребителей, Transmeta необходимо тоже запустить PR-машину. «Им придется много поработать над маркетингом», — говорит Браун.

 

← сентябрь 2000 19  20  23  24  25  26  27  30  31 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!