На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-16 на главную / новости от 2000-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2000 г.

Sun переводит StarOffice в категорию ПО с открытым исходным кодом

Sun Microsystems считает этот шаг крупнейшим в истории проектов ПО с открытым исходным кодом.

В пятницу 13-го — день, выбранный Sun еще в июле, — компания выложила все 9 млн строк альфа-кода StarOffice 6 в качестве проекта ПО с открытым исходным кодом. Разработчики, желающие взглянуть на него, поиграться с ним и/или лицензировать весь комплекс настольных приложений StarOffice или его отдельные компоненты, найдут исходники на www.openoffice.org. «Это первый проект публичного программирования такого масштаба, — сказал менеджер группы продуктов Sun Билл Рот (Bill Roth). — Он в девять раз больше, чем проект Mozilla».

Openoffice.org — попытка Sun повторить стратегию, взятую на вооружение отделением AOL Netscape, организовавшим публичную разработку браузера с открытым исходным кодом Mozilla. Как и Mozilla.org, Openoffice.org станет центральным хранилищем версии технологии с открытым исходным кодом, а отдельные лицензиаты — включая Sun — будут извлекать из технологии «коммерческие ростки» и выращивать в прибыльные продукты, возвращая сам код и все его изменения в проект Openoffice.org. Аналогичная практика принята в проекте Mozilla.org для Netscape 6.

Рот не знает, когда Sun сможет выпустить коммерческую версию StarOffice 6, но обещает, что в ближайшее время будет опубликован полный план разработок. «Сейчас мы оцениваем, как переход к открытому исходному коду может повлиять на процесс разработки», — сказал он. Коммерческая версия StarOffice 6, по его словам, будет поддерживать платформы Windows, Linux, Solaris и MacOS.

Подводные камни
В Openoffice.org, как и почти во всех коммерчески поддерживаемых проектах ПО с открытым исходным кодом, тех, кто захочет использовать код, поджидают подводные камни. Разработчики не только должны согласиться с условиями лицензии GNU Public License, но и придерживаться требований Sun Industry Standard Source License (SISSL), которые предусматривают прохождение тестов на совместимость со всеми интерфейсами прикладного программирования Sun.

С июля, когда Sun объявила о намерении открыть StarOffice, компания тесно сотрудничает с фирмой CollabNet, взявшей на себя управление разработкой. Массивный код StarOffice разбит на 75 модулей, сгруппированных в 18 проектов, таких как печать, механизмы скриптов, электронные таблицы и т.п. В настоящее время все 18 проектов ведут сотрудники Sun, но Рот полагает, что со временем некоторые из них перейдут в ведение представителей сообщества программистов. По его словам, в Sun и других компаниях работает свыше 450 «крайних индивидуалистов», готовых принять участие в работе над проектом StarOffice с открытым исходным кодом, начиная с программистов из таких крупных компаний, как Boeing, и кончая состоящей из одного человека фирмой Mikek@tired.com, решающей проблемы интерфейса пользователя.

В рамках анонса Openoffice.org Sun объявила также о том, что форматом файлов StarOffice по умолчанию будет XML (Extensible Markup Language), который заменит прежний специализированный двоичный формат. Sun продолжит поддерживать фильтры для файлов Microsoft Office и других форматов.

StarOffice — один из очень немногих кроссплатформных комплексов офисных приложений.
Обсуждение и комментарии

bravo2 - bravo2iname.com
16 Oct 2000 5:56 PM
BeOS забыли!
 

bravo - bravoiname.com
16 Oct 2000 5:56 PM
А русский поддерживается?
 

AT - 220220pager.icq.com
16 Oct 2000 9:22 PM
Увидим что из этого получиться - Nescape уже никто не юзает, а StarOffice и до этого не трогали...
 

vi
17 Oct 2000 8:33 AM
"Подводные камни"! Эти журналисты как скажут, так хоть стой, хоть падай.

Нормальные требования, которые гарантируют открытость проекта и не позволят превратить его в "кучу малу".
 

Alex
17 Oct 2000 9:54 AM
2 Bravo
Насчет русского языка в старофисе все на ура есть даже полностью руссифицированные версии начиная с 5.2 русские вордовые файлы и excel, PPT он жрет на ура.
Единственное что он отказывается работать с файлами защищенными от изменений а так же с файлами защищенными паролем.
А так его уже можно ставить вместо микрософтовского офиса и работать........
 

tke
17 Oct 2000 11:54 AM
2Alex
И что уже буквы одна на другую не наезжают?
В том варианте, в котором я его крутил в последний раз он
не смотря на русифицированность был абсолютно неприменим.
Если даже на экране текст как-то читался, то при печати ...
цензурных слов нет :)
 

Shadow
17 Oct 2000 2:13 PM
2tke:
Ах, это сладкое слово PostScript...
И бесконечные метрики...
 

 

← сентябрь 2000 10  11  12  13  16  17  18  19  20 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!