На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-2 на главную / новости от 2000-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2000 г.

Сначала Intel, теперь Apple: конец росту индустрии ПК?

Предупреждения о неважных финансовых результатах Apple и Intel породили опасения по поводу замедления роста рынка персональных компьютеров, несмотря на начало самого благоприятного для отрасли сезона.

Хотя никаких окончательных данных пока нет и некоторые яркие точки еще сохраняются, растущее число и масштаб неудач сами по себе создают импульс, грозящий дальнейшими потрясениями в тесно переплетенных секторах индустрии. Плохие новости уже поступили от производителя принтеров Lexmark и одного из крупнейших производителей аппаратуры на заказ SCI Systems. В пятницу ведущий аналитик Bear Stearns Энди Нефф (Andy Neff) изменил своему обычному постоянству и снизил рейтинг всех главных игроков на рынке ПК: не только Apple, но и Compaq, Hewlett-Packard, Gateway и Dell. «Мы хотим дождаться свидетельств продолжающегося высокого спроса и/или надежных оценок — тогда и пересмотрим рейтинг», — говорит он клиентам в своем отчете. Аналитик по ПК Morgan Stanley выразил аналогичные опасения по поводу угрозы для спроса на ПК со стороны макроэкономической среды.

В пятницу акции компьютерных компаний рухнули после предупреждения Apple о замедлении роста продаж ее продуктов для сферы образования и потребительского сектора, что привело к значительно худшим по сравнению с прогнозами результатам завершившегося в сентябре квартала, который обычно у Apple бывает наиболее удачным. Акции Apple потеряли в системе Nasdaq свыше 52% цены, а капитализация компании сократилась почти на 10 млрд $ — примерно до 9 млрд $. Из-за Apple пострадала и другая крупная компания, Gateway, которая сильно зависит от потребительского спроса. Ее акции, после сообщений о том, что Apple намерена открыть несколько собственных розничных магазинов, упали на 16% — до 46,75 $. Акции Intel потеряли за день 6,5% цены, а Dell — почти 8%, опустившись до нового абсолютного минимума за год. Акции Microsoft также близки к годовому минимуму. На Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели акции Compaq, а также Micron, что подрывает надежду индустрии на восстановление мировых цен на элементы памяти.

И все же многие аналитики c Уолл-стрит поспешили встать на защиту производителей ПК, утверждая, что последние проблемы характерны для Apple, а не для всей индустрии. Согласно прогнозу IDC, общий объем продаж ПК вырастет в этом году примерно на 17%, причем в IV квартале ожидается рост на 19% — благодаря рождественскому сезону и прогнозируемому росту спроса на корпоративные ПК. Недавно несколько производителей вновь подтвердили, что их оптимистичные прогнозы на квартал остаются неизменными. Но инвесторы проявляют нетерпение, и многие из них пересматривают свои портфели бумаг, связанных с ПК.

Аналитик Salomon Smith Barney Ричард Гарднер (Richard Gardner) считает, что причиной снижения роста продаж продукции Apple и других производителей ПК может служить сокращение потребительских расходов в США и Европе из-за высоких цен на нефть и учетных ставок. Он полагает также, что агрессивные цены конкурентов Apple подорвали спрос на ее новые дорогие продукты, встреченные восторженными отзывами, которые, однако, не подкрепляются соответствующим спросом.
Обсуждение и комментарии

george - krukoviasnet.ru
3 Oct 2000 11:28 AM
А ведь рынок то вообщем насыщен. Совершенно закономерный итог!
Бесконечная смена промежуточных моделей Интел только тормозит продажи ПК. Мыслимое ли дело - примерно за 3-4 года ПК полностью морально устаревают! Нужно делать полную модернизацию. А потребительских качеств практически не прибавляется. За исключением новых бестолковых игр.
Я, например, домой ПК пока так и не купил - нет никакого смысла. Да и лишних денег тоже.
 

Иофор - ioforyahoo.com
3 Oct 2000 12:15 PM
Пришло время динозаврам умереть ?
Традиционное однообразие толстых и навороченных моделей компьютеров, на продажах которых и держится благополучие уважаемых динозавров индустрии, похоже сыграет таки с ними злую шутку.
Смотрите -- в Японии не так уж и много компьютеров на душу населения, однако подключенных к Инету гораздо больше (граждане пользуются мобильниками для доступа к Интеренету)
Наступает эра специализированных устройств ?
 

Alexander
3 Oct 2000 12:59 PM
А по-моему, все это ерунда. :)
Рынок ПК был есть и будет. Просто необходимо больше периферийного оборудования, которым этот ПК может управлять (телевизоры, видео и т.п.)
Что бы не нужно было запоминать кучу инструкций, например. Как пользоваться... С помощью Bluethouch дело пойдет. У ПК много неиспользованного потенциала.

А постоянный upgrade полезен - надо же как-то денежки из вас выкачивать. Ты представь, если бы делали супер-надежные авто, да и не только авто. Во-первых, они бы стоили немеряных бабок, так еще и кучу ремонтников оставили бы без хлеба. Экономика бы замерла. А что программерам делать тогда? И вообще, всей hi-tech индустрии. Intel+Microsoft ее и вытащили. Я не думаю, что без ПК получил бы такое бурное развитие интернет.
Так что за все платить надо, в том числе и upgrade-ми.

Вспомните, могли бы вы на оборудовании 2-летней давности _нормально_ смотреть те же пиратские MPEG4 фильмы? А цифровые фото? А интернет-камеры.
Так-что прогресс в области ПК совершенно необходим.

Про каменный век а-ля Linux и не нужности мощных ресурсов не надо говорить: время command-line прошло. Да и ему еще пахать и пахать до Win2000.
 

Иофор - ioforyahoo.com
3 Oct 2000 4:38 PM
2Alexander:
Насчет периферийного оборудования Вы правы
И я о том же -- специализация, однако ;)
Специализированные процессоры ВСЕГДА лучше универсальных. К чему и идем.
 

Boris Kolesov - BKolesov.tpummlab.cctpu.edu.ru
4 Oct 2000 6:43 AM
На мой взгляд, несколько
преждевременное утверждение! Вспомним
историю с сетевым компьютером и
прогнозы очень авторитетных специалистов
о вытеснении ими традиционных
компьютеров. Прогноз оказался
ошибочным… Появление и
распространение специализированных
устройств доступа к ресурсам Интернет, на
мой взгляд, будет только способствовать
росту рядов пользователей персональных
компьютеров традиционных
архитектур(WinTel/Macintosh).
 

K2K - www.k2kapital.com
4 Oct 2000 10:04 AM
Проблема Intel - это ее конкурент AMD...

Intel теряет темпы роста в III квартале
Временная неудача или серьезная проблема?

http://www.k2kapital.com/sreport/srep20000925.html#ae
 

Евгений - cascademailru.com
4 Oct 2000 10:05 AM
Мне кажется, что эти факты свидетельствуют о неблагополучии лишь этих конкретных производителей. Просто им на смену приходят другие. Например AMD и VIA в последнее время очень здорово теснят Intel. А принтеры Lexmark уже давно лидеры по цене на расходные материалы. Для остальных из этого списка тоже есть вполне объяснимые причины. В общем лично для меня это отнюдь не явилось неожиданностью. Более того, эта тенденция по отношению к некоторым из них наблюдается уже года три.
 

george - krukoviasnet.ru
4 Oct 2000 10:48 AM
Уважаемый Александр!
"прогресс в области ПК совершенно необходим" - с этим я совершенно согласен. Также как и с тем, что "У ПК много неиспользованного потенциала".
Только зачем же создавать "артель "Напрасный труд""? Тех же программистов и ремонтников надо ориентировать на действительно нужные обществу вещи, задействуя неиспользованный потенциал ПК.
Речь ведь идет о том, что как мне кажется, можно было бы оставить в лабораториях многочисленные промежуточные модели процессоров типа Р2/266,Р2/450 и т.д. Ведь реально, как мне кажется, была линейка Р100, Р166ММХ, Р2/350. Сегодня, может быть Р3/533 или Р3/773. Все остальное ведь от лукавого. А программисты, похоже, просто не успевают за техническим прогрессом. ПО ведь под новые процессоры появляются со значительным опозданием. Вот ведь о чем идет речь. Может быть и Linux довести до массового потребителя, чтобы можно было на нем работать простому пользователю, а не только специалистам высшей квалификации.
И на этом, как мне кажется, можно и нужно строить бизнес.
И насчет периферийного оборудования Вы тоже правы. Интегрируя ПК, например, в ТВ можно значительно расширить их потребительские свойства. Что сейчас, кстати, и пытаются делать.
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
5 Oct 2000 9:29 PM
2 Alexander
Прочитал я тут Александра и просто офигел (извиняюсь). Я просто не понимаю, что значит "Про каменный век а-ля Linux...". По вашему, значит, Linux -- каменный век!?!?! Да Вы хоть раз Linux в глаза видели!?!?! А работать на нем пробовали!?!?! Если это каменный век, то Вынь 2000 вообще нечто одноклеточное. Попробуйте поставить Linux например от Red Hat (это не сложнее, чем поставить Виндовс, если конечно на компьютере не только в игрушки играть) и попробуйте найти там командную строку. Я думаю Вы сильно удивитесь. Интерфейс Linux может на равный конкурировать с Виндовс, некоторые вещи там гораздо удобнее чем в Виндах. А Ваш В2000 так сильно тормозит, что меня лично сильно раздражает (это можно сказать о всех последних продуктах M$). Ну если конечно у Вас 128Mb оперативки, то конечно тормоза не будет. Только я не понимаю, зачем платить за это деньги (как минимум за память, ведь ОС Вы у микрософт бесплатно украли). Вы меня можете убедить, что В2000 Вам действительно нужна, если перечислите хотя бы 10 отличий ее от NT4.0.

2 george
Linux вполне доведена до массового потребителя. Если сесть за машину с полностью настроеной системой, то время освоения будет не намного больше, чем при работе с Виндовс.
 

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!