На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-2 на главную / новости от 2000-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2000 г.

Intel ставит крест на Timna

Корпорация Intel поставила крест на многострадальном процессоре Timna. Этот предназначавшийся для недорогих настольных ПК процессор планировалось выпустить в начале 2001 года.

Как сообщил представитель Intel, микропроцессор со встроенным механизмом обработки графики и контроллером памяти стал жертвой изменившейся конъюнктуры рынка и непрерывных технических проблем. Смертным приговором для чипа стало недавнее решение Intel о возможном переносе срока выпуска продукта из-за необходимости перепроектировать ключевой компонент, из-за которого в мае пришлось отозвать с рынка 820 млн чипсетов. Несмотря на то что Timna был нацелен на рынок недорогих ПК, первоначально Intel планировала использовать его с чипсетом 820 и памятью Rambus Direct Ram (RDRAM). Но этим планам не суждено было осуществиться из-за сохраняющихся высоких цен на элементы RDRAM.

Высокая цена недорогих ПК
Чтобы ускорить продажи 820, Intel добавила в чипсет преобразователь типа памяти (memory translator hub, MTH), позволяющий использовать его с памятью SDRAM. Но проблемы конструкции MTH заставили компанию отозвать чипсеты с рынка, исключить MTH и заменить заказчикам память SDRAM на дорогую RDRAM, что обошлось ей в 200 млн $ (многие аналитики считают, что эта цифра далеко не окончательная). Проблемы с MTH вынудили Intel перенести дату выпуска Timna на первый квартал 2001 года. Однако в пятницу представитель Intel Сет Уолкер (Seth Walker) сообщил, что этого может оказаться недостаточно. «Преобразователь типа памяти, позволяющий Timna работать с памятью SDRAM, требует дальнейшей доработки, что привело бы к задержке еще на один месяц, а это неприемлемо для наших заказчиков», — сказал он.

Хотим Celeron
По словам Уолкера, дальнейшая задержка вкупе с ростом популярности новых чипсетов со встроенной графикой ведет к потере интереса к продукту со стороны заказчиков, что заставило Intel принять решение о ликвидации проекта. «Наши заказчики дали понять, что им больше нравятся самостоятельные процессоры Celeron, — сказал он. — Они обеспечивают большую гибкость». Другой решающий фактор — быстрое повышение быстродействия Celeron. «Интегрированный чип не позволяет так быстро наращивать тактовую частоту и производительность», — пояснил Уолкер.

Индустрию застали врасплох
«Нет худа без добра: теперь Intel сможет выделить больше ресурсов на другие продукты», — сказал Уолкер. В течение последнего года компании с трудом удавалось справляться со спросом на микропроцессоры.

Объявление Intel застало некоторых отраслевых экспертов врасплох. «Это странно, учитывая, что они уже год как говорят о Timna, — сетует аналитик IDC Марио Моралес (Mario Morales). — Тем более что вокруг этого процессора было столько шума и маркетинговых мероприятий». И все же Intel, похоже, сигнализировала о возможности такого шага, концентрируя внимание на повышении общего быстродействия микропроцессоров и подготовке к выпуску Pentium 4.

Намеки были
«Все их последние действия, в том числе задержки Timna и стремление Intel продвигать Pentium 4, указывали на то, что такое решение возможно», — говорит Уолкер. Другим фактором, который, вероятно, повлиял на решение, была ограниченная маржа прибыли, которую Intel могла извлечь из Timna. «Им пришлось бы продавать этот кристалл за 150 $ или еще дешевле. Они смогут выручить те же деньги, продавая кристаллы Pentium III значительно меньшего размера, который гораздо дешевле в производстве, хотя стоит дороже», — поясняет он.

Итак, хотели «все в одном», а получилось «одно к одному». На прошлой неделе Intel предупредила о разочаровывающих финансовых результатах третьего квартала, обвиняя в этом низкий спрос на свои продукты в Европе.

 В продолжение темы:
2001-12-13   Чипсет DDR от Via ускорит работу ноутбуков

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!