На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-28 на главную / новости от 2000-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2000 г.

AOL опровергла сообщение о якобы ведущихся работах по объединению AIM с ICQ

Компания America Online опровергла информацию о том, что она якобы тайно исследует возможность объединения двух популярных систем обмена сообщениями, и это служит опровержением тех аргументов, которые компания выдвигает властям, изучающим правомерность ее слияния с Time Warner.

Во вторник газета Wall Street Journal сообщила, будто компания America Online уже несколько месяцев проводит испытания на совместимость своего ПО AOL Instant Messaging (AIM) с автономной сетью обмена сообщениями ICQ. Но представитель AOL Триси Примроуз (Tricia Primrose) сказала, что инженеры провели короткий тест в начале этого года лишь для того, чтобы найти способ установления связи с пользователями ICQ при помощи AIM. «С тех пор прошло уже восемь месяцев... Испытания проводились с целью решения технических вопросов, связанных с немедленным обменом сообщениями. Проблема взаимодействия не затрагивалась, — сказала Примроуз. — ICQ станет взаимодействовать с AIM не раньше, чем другие системы немедленного обмена сообщениями». Официальная позиция America Online заключается в том, что со временем ее системы будут взаимодействовать с другими подобными службами.

«Скорострельная» электронная почта
AIM и ICQ наряду с аналогичными программами от более чем дюжины конкурентов, таких как Yahoo! и Microsoft MSN, позволяют пользователям общаться между собой, набирая текст в всплывающих окнах на экране своих компьютеров. Кроме того, пользователи могут обмениваться фотографиями, звонить по интернет-телефону, читать новости и осуществлять поиск в вебе. AOL утверждает, что по состоянию на июль у системы ICQ было 70 млн зарегистрированных пользователей, а у AIM — 61 млн. Ежемесячно в каждой системе работают 20 млн активных пользователей.

Конкуренты жалуются, что интернет-сервис-провайдер номер один своими службами AIM и ICQ практически перекрыл этот рынок. По словам Примроуз, во время испытаний сети AIM и ICQ никоим образом не соединялись. Результаты испытаний никогда не публиковались, и о том, что они проводятся, могли узнать только те пользователи, которые, вопреки стандартной практике, пытались подписаться на ICQ при помощи ПО AIM. И все же конкуренты ухватились за статью в Journal и требуют от правительства надавить на AOL, заставив компанию открыть обе системы, отрезающие пользователей других подобных сетей от членов сетей AOL. Данная проблема стала одним из камней преткновения при рассмотрении вопроса об утверждении властями слияния AOL и Time Warner.

«Тот факт, что AOL контролирует виртуальное взаимодействие между 138 млн пользователей AIM и ICQ, противоречит аргументам AOL, которая старается убедить правительство в неосуществимости открытых коммуникаций, — пишет в ответе на статью Wall Street Journal соучредитель конкурирующей компании FreeIM.org Маргарет Хефферман (Margaret Heffernan), которая также является исполнительным директором iCAST, дочерней компании CMGI. — Попытки AOL скрыть эту информацию лишь подтверждают ее стремление отгородить своих пользователей стеной, чтобы сохранить доминирование на рынке».
Обсуждение и комментарии

Vlad - vlad72000mail.ru
2 Oct 2000 2:13 PM
Непонятно почему если одна фирма владеет и AIM и ICQ то почему,не хочет сделать их совместимыми друг с другом,а еще лучще выпустить новую версию одной программы,которая будет совместима и с тем и сдругим?
 

mARUS - marusnightmail.ru
17 Nov 2004 12:44 PM
Всё гениальное просто. Этот способ пременяеться многими крупными корпорациями, управляющие чем ли то не было. Одна верхушка, две "руки". В данном случае AOL & ICQ. Взаимоконкуренция подогревает развитие этих двух образований. "конкуренция - двигатель прогресса" :)
Кстати таким же образом Сталин организовал конкуренцию между различными КБ в время В.О.В.
Это логичная и грамотная политика. Главное удержать равновесие между двумя суб-организациями.
p.s. IMHO
 

 

← август 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!