На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-28 на главную / новости от 2000-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2000 г.

MSN превращает пользователей в спамеров

Пользователи бета-версии MSN Explorer могут непреднамеренно разослать своим друзьям как бы от себя лично письмо, призывающее их пользоваться программой Microsoft.

Фокус в том, что спам исходит от Microsoft и присоединяется к отправляемым некоторыми пользователями, подписавшимися на MSN Explorer, письмам, оповещающим об изменении адреса. Рассылку сообщения можно отменить, но многие даже не подозревают о его существовании. «Недавно я начал пользоваться новым продуктом Microsoft, который называется MSN Explorer, — говорится в сообщении. — С его помощью можно отправлять и принимать почту, обмениваться немедленными сообщениями со мной и миллионами других людей, использующих MSN Explorer, путешествовать по вебу и многое другое...» и т.д. и т.п.

MSN Explorer — попытка Microsoft создать интегрированный интернет-портал, привлекающий новых пользователей к службе MSN. Текущая бета-версия, называемая Preview 2, содержит веб-браузер, почтовый ящик, ПО немедленного обмена сообщениями и даже музыкальный плеер. Три неосторожных клика — и пользователь Explorer превращается в спамера. Происходит это так: при инсталляции программа установки MSN Explorer спрашивает, желает ли пользователь импортировать адресную книгу из Outlook. Тому, кто нажал на клавишу Enter, задается вопрос, хочет ли он оповестить адресатов об изменении своего почтового адреса. В случае положительного ответа программа создает письмо со строкой «Я пишу тебе, чтобы сообщить, что у меня новый адрес email: (адрес)». За этим коротким сообщением следует рекламный текст. Нажатие на Send приводит к тому, что это письмо получают все, чьи адреса занесены в адресную книгу.

Представитель Microsoft подтвердил, что рекламное сообщение отправляется и что пользователи не могут редактировать его текст. Это делается не автоматически, но многие из тех, кто работает с бета-версией, рассылают сообщения непреднамеренно. Несколько таких пользователей пожаловались на Microsoft в публичном форуме, потребовав, чтобы перед выпуском окончательной версии программы компания удалила рекламный текст.

Получатели спама тоже не в восторге. Однако, отвечая одному такому разозленному заказчику, получившему подобное письмо, Hotmail — дочерняя компания Microsoft — отрицает, что это спам. «Полученное вами письмо является приглашением MSN Explorer, отправленным с ведома существующего пользователя, который поменял адрес электронной почты и хочет, чтобы вы испытали MSN Explorer», — говорится в письме от службы поддержки заказчиков Microsoft, которое следует воспринимать как официальный ответ. Тем не менее Hotmail, возможно, и сама готова отказаться от подобной практики. «Мы посовещались с разработчиками MSN Explorer по поводу этих приглашений, — говорится далее в письме. — Они постараются переработать их так, чтобы не вводить пользователей в заблуждение».
Обсуждение и комментарии

cepera
29 Sep 2000 1:40 PM
MSN превращает пользователей в ламеров
Так более правильнее;-)
 

Max - max_yuzchat.ru
29 Sep 2000 10:59 PM
Можно считать, что испытания нового интернет "червя" от Микрософт прошли успешно. Что дальше?
 

AT - 220220pager.icq.com
2 Oct 2000 3:35 AM
Спам - это плохо ... Но кто не совершает ошибок ?
 

 

← август 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!