На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-25 на главную / новости от 2000-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2000 г.

Intel выпустит спецификацию PDA

Добиваясь снижения цен и ускорения выхода на рынок интеллектуальных телефонов на платформе Symbian, Intel выпустила новую спецификацию для карманных устройств. В рамках того же анонса Intel объявила о выпуске версии ОС Symbian для своего процессора XScale.

Архитектура Intel Personal Internet Client Architecture представляет собой шаблон для создания беспроводных портативных устройств для хранения личной информации, доступа к электронной почте и путешествий в вебе. Проект спецификации Intel уже имеется у некоторых разработчиков беспроводных систем, а ее окончательная версия появится в конце года. Покупателей лицензий может привлечь тот факт, что Intel уже не раз добивалась успехов в качестве разработчика конструктивных модулей ввода/вывода и графических подсистем, а также чипсетов для серверов и рабочих станций.

Правда, в других областях, таких как цифровые камеры, успехи Intel скромнее, тем не менее индустрия считает корпорацию мощным партнером, способным стимулировать развитие новых рынков, ускоряя разработку продуктов и привлекая поддержку со стороны разработчиков ПО и периферии. К тому же Intel тратит большие средства на маркетинг.

В качестве основы для PDA Intel предлагает процессор XScale — расширенный вариант современного StrongArm. Многие эксперты считают XScale отличной масштабируемой платформой для карманных компьютеров. Intel утверждает, что только микропроцессоры способны управлять сложными приложениями, такими как потоковое видео, и что уже есть гигантский слой программистов, умеющих писать программы для микропроцессоров. Сегодня многие PDA опираются в основном на микросхемы цифровых процессоров сигналов, программирование для которых требует специальной подготовки, что замедляет темпы разработки.

Тем не менее конкурирующие архитектуры значительно опередили Intel. «Хотя Intel и представляет собой угрозу, платформа Palm все же намного опередила ее — у Palm уже 100 тыс. разработчиков и 8 млн пользователей», — отмечает менеджер британского офиса Palm Europe по розничным продажам Мартин Уорт (Martin Worth). Впрочем, он не отметает возможности переноса PalmOS на процессоры Intel, хотя сейчас устройства Palm работают на чипах Motorola Dragonball.
Обсуждение и комментарии

Kir
26 Sep 2000 2:25 AM
Вообще архитектура выглядит очень мощно, сам процессор в несколько раз мощне того, что используется в Палме. И ничего не мешает портировать на эту архитектуру Linux, тогда соотношение разработчиков может сразу измениться.
 

Олег
12 Oct 2000 9:40 PM
Здрасте, пожалуйста!!!!!
См также UCLINUX
 

 

← август 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!