На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-25 на главную / новости от 2000-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2000 г.

Palm старается дотянуться до Европы

Palm и RealVision создали модуль сотового телефона для электронных органайзеров.

В пятницу компания Palm объявила, что совместно с гонконгским производителем сотовых телефонов RealVision работает над модулем для своих карманных компьютеров Palm V и Vx.

Новость появилась накануне ожидаемого официального анонса компании Handspring сотового модуля VisorPhone, который должен появиться на рынке в ноябре. Соединение сотового телефона с PDA (personal digital assistant) приводит к созданию гибрида из двух самых модных на сегодняшний день технологий. Каждую неделю продаются десятки миллионов сотовых телефонов, а спрос на PDA намного превышает предложение. Новость о том, что Handspring готовит сотовый модуль для своего PDA Visor, привела к росту курса акций компании более чем на 20 пунктов до рекордной отметки 62,75 $.

Почему Европа и Азия?
Пока еще безымянный сотовый модуль Palm, который будет работать в сетях GSM (Global System for Mobile Communications), поступит на рынки Европы и Азии в начале 2001 года. Он будет крепиться к устройствам Palm V и Vx и подключаться через последовательный порт. Гарнитура голосовой связи позволит пользователям говорить по телефону, не отрываясь от экрана PDA. В числе цифровых функций устройства веб-клиппинг (отправка и прием коротких фрагментов информации с веб-страниц) и обмен сообщениями SMS.

Как пояснил директор по развитию бизнеса Palm Тим Роупер (Tim Roper), решение компании начать продажу сотового модуля с Европы и Азии связано с несколькими факторами. В США широко распространены такие устройства, как Palm VII и модем для Palm V и Vx компании OmniSky, а в Европе Palm надеется привлечь покупателей сотовых телефонов дополнительными возможностями, которые дает PDA.

GSM — самый популярный стандарт беспроводной связи в мире — широко распространен в Европе. Однако модуль Handspring VisorPhone, также предназначенный для сетей GSM, будет распространяться в США. По словам аналитика Cahners-In-Stat Group Кена Хайерса (Ken Hyers), оба модуля не случайно поддерживают стандарт GSM. «В Европе у Palm и близко нет той доли рынка, что в США, — говорит он. — Сотовые телефоны там намного популярнее, и компания надеется привлечь европейцев к PDA, добавив функции сотовой связи». Handspring, по мнению Хайерса, рассматривает США как испытательный полигон для своего модуля VisorPhone и со временем обязательно предложит его в Европе.

 

← август 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!