На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-25 на главную / новости от 2000-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2000 г.

Pentium 4 появится на Хэллоуин

Осведомленные источники утверждают, что Intel выпустит микропроцессор нового поколения для настольных ПК в конце октября — возможно, 30 числа (31 октября американцы отмечают Хэллоуин — ночь перед Днем всех святых). Некоторые источники в Intel считают, что это может произойти уже в середине октября.

Pentium 4 — процессор Intel для настольных ПК нового поколения. Кроме повышенной тактовой частоты, он будет отличаться более быстродействующей системной шиной (400 МГц) и поддержкой двухканальной памяти Rambus direct RAM (RDRAM). Intel позиционирует Pentium 4 как процессор для высокопроизводительных систем и мультимедийных приложений типа видеоредактирования, цифровой фотографии и игр. Первые процессоры, по словам источников, будут работать с тактовой частотой 1,4 и 1,5 ГГц вместо 1,3 и 1,4 ГГц, как ожидалось ранее.

Официальные представители Intel отказались от комментариев, подтвердив лишь, что микропроцессор выйдет в четвертом квартале. Презентацию планируется провести в штаб-квартире Intel в Санта-Кларе.

НР и Dell готовят системы
Pentium 4 войдет в состав домашних ПК и рабочих станций ряда крупных производителей. Hewlett-Packard, как утверждают источники, предложит модели на базе Pentium 4 в семействе своих домашних ПК Pavilion и рабочих станций Kayak. Dell Computer тоже, как ожидается, выпустит потребительские модели своих ПК на базе Pentium 4. Однако ни один производитель пока не планирует использовать Pentium 4 в корпоративных ПК, что неудивительно: корпоративные покупатели обычно не торопятся внедрять новые технологии. Исключение составляют рабочие станции, которые компании обычно выбирают по возможности максимально быстродействующими. В недавнем интервью вице-президент и генеральный менеджер Dell Personal Systems Group Карл Эверетт (Carl Everett) сказал, что его компания рассматривает возможность применения новых микропроцессоров в семействе корпоративных ПК Optiplex.

Цены и начало поставок
ПК с Pentium 4 будут стоить недешево. Цена самых мощных из них с большим объемом памяти и высококачественной графикой, вероятно, превысит 3000 $. Источники в Intel сообщили, что предположительная цена ПК начального уровня на базе Pentium 4 составляет 2500 $. Производители ПК сами устанавливают цены на свои системы, но и Intel оказывает на них некоторое влияние. Стараясь облегчить распространение нового процессора, компания субсидирует производителям ПК элементы RDRAM в размере 70 $. В первое время новые процессоры будут выпускаться в ограниченных количествах. Intel предполагает, что системы Р4 появятся в первую очередь на рынке high end, и не рассчитывает, что потребители станут покупать их для работы с текстом и электронной почтой.

Примерно в то же время, когда Intel выпустит Pentium 4, компания Advanced Micro Devices, как ожидается, предложит микропроцессор Athlon 1,2 ГГц, который она продвигает на рынок как более дешевую и практичную альтернативу Pentium 4. К концу года производители ПК начнут выпускать системы Athlon с новыми чипсетами, поддерживающими память Double Data Rate Synchronous Dynamic RAM (DDR SDRAM), которая намного дешевле, чем RDRAM. Предполагается, что эти высокопроизводительные системы Athlon будут дешевле, чем системы Pentium 4 (2000-2500 $), и получат широкое распространение.

Компания VIA Technologies намерена поддерживать DDR и недавно анонсировала два новых чипсета для этой технологии.
Обсуждение и комментарии

biakus - bahlykovmail.ru
26 Sep 2000 6:35 AM
...А потом они еще немного добавили,
и еще немного добавили,
а какие тут могут быть комментарии,
люди работают,
остальным остается потреблядь...
 

LostCluster
26 Sep 2000 9:57 AM
Посмотрим результаты тестов.
Пока, что-то сомнительно, что П4
будет сильно быстрее...
Дороже - это да, да еще
с Рамбусом!
 

Eugene - peugeneclassnet.co.il
26 Sep 2000 11:30 AM
To chto on budet bistree eto tochno, i horosho bistree, i konechno pervoe vremya horoshe dorozhe :)
Drugoe delo to chto seichas proishodit vokrug mne napominaet ego perehod s 386 na 486, zatem s 486 na P, i s P cherez P2 na P3, oni na kakoe-to vremya zabivaut o tom chto proishodit vokrug i nachinaut v svoih labaratoriyah kolbasit' chto-to sleduyuchee, v eto bremya ih nachinaet obgonyat' AMD, vdrug viletaet noviy pricessor i v techenii polugoda goda, AMD i ostal'nie prosto ischezaut.
Tak chto po-moemu rech' idet o Mercede & Co
 

Valery
26 Sep 2000 12:46 PM
Пока я собирался поставить себе на домашний ПК Pentium MMX, его сменил Pentium Pro, а пока я копил денег на него, вышел PII, ин него у меня уже денег не было. Поэтому я спокойно встретил рождение PIII и теперь его скорую смерть от PIV. Господа, а ведь ряд натуральных чисел бесконечен ! У нас еще много сюрпризов впереди...
Но все свои домашние задачи я пока решаю на AMD-K5-90 и хватает...
 

stone
26 Sep 2000 2:48 PM
Всё это ...
Мелкософт тут же выпустит новый геморой,
и ...
 

AlexM
27 Sep 2000 4:26 AM
Вообще-то первые P4 будут по производительности хуже последних P-III. А дальше посмотрим...
 

Vladimir - vlad72000mail.ru
4 Oct 2000 5:31 PM
А вообще зачем этот 32 разрядный Pentium 4 нужен,
не пора ли выпустить 64 разрядный Itanium, хоть даже и с меньшей производительностью.
 

 

← август 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!