На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-8-30 на главную / новости от 2000-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2000 г.

Производители мобильных телефонов не хотят писать «Минздрав предупреждает...»

Должны ли производители информировать потребителей об опасностях, связанных с использованием мобильного телефона... а?

Ассоциация индустрии сотовой связи (Cellular Telecommunications Industry Association, CTIA), в которую входят ведущие компании Ericsson, Nokia и Motorola, анонсировала проект, направленный на предупреждение пользователей о степени безвредности и безопасности аппаратов. По сведениям ZDNet UK News, Nokia и Motorola отказались участвовать в этой инициативе.

По мнению старшего аналитика IDC Тима Шиди (Tim Sheedy), производителей мобильных телефонов, несмотря на их протесты, могут вынудить опубликовать параметры излучения, распространяемого их аппаратами. Европейская ассоциация потребительских стандартов Cenelac уже работает над стандартом измерения индивидуально поглощаемых лучей (specific absorption rates, SAR) — меры, указывающей максимальное поглощаемое излучение в расчете на килограмм веса человека. CTIA «подстегивает» производителей аппаратов к тому, чтобы опубликовать значения SAR к апрелю 2001 года, когда международный стандарт измерения вступит в силу. Nokia и Motorola не объявили о своем решении выполнить это требование.

Шиди считает, что нужно обязать производителей аппаратов предоставить данную информацию через такие организации, как Ассоциация потребителей или Oftel. «Цель обнародования этих сведений в том, чтобы потребители могли сравнивать аппараты со стандартами безопасности», — говорит он.

Производители возмущены подобными аргументами. «Значение SAR только подтвердит знак сертификации СЕ, который у аппаратов уже есть», — говорит представитель Motorola. Он не согласен с решением о снабжении мобильных телефонов ярлыками безопасности: «Я не верю, что наклейка с числом поможет потребителям. Нужно понять, что для них действительно важно. Значение SAR — всего лишь точка на диаграмме, и без понимания научной подоплеки это только вносит путаницу».

Старший менеджер Nokia по коммуникациям Дэвид Стоунхэм (David Stoneham), который также опровергает информацию о сделанном заявлении, добавляет: «Измерение SAR производится для того, чтобы убедиться, что мобильный телефон отвечает требованиям безопасности. Оно не предназначено для сравнения аппаратов потребителями».

Несмотря на эти аргументы, Шиди уверен, что данный шаг будет иметь существенное влияние на подход людей к выбору мобильных аппаратов: «Эта мера может чрезвычайно позитивно повлиять на индустрию, став параметром, по которому производители будут конкурировать между собой».

 В продолжение темы:
2002-01-10   Начинается первое планомерное исследование влияния излучения сотовых телефонов на здоровье
Обсуждение и комментарии
Igor - fismail.ru
31 Aug 2000 10:16 AM
И это правильно!
Ведь уже давно ни для кого не секрет, что "мобильник" - это микроволновая печка у головы. И при разговоре он выжигает сколько-то там десятков тысяч клеток мозга в секунду!!!
Так что облучайтесь "на здоровье" - любители инсультов и рака мозга!
 

Big - bigmainhotmail.com
31 Aug 2000 10:29 AM
Взгляд человека который никогда им не пользовался ;-(((

Тогда и компьютеры с их мониторами надо отменить
а еще желательно чтоб Чернобыль не сифонил и .т.д., и т.п.

 

Mike
31 Aug 2000 10:31 AM
МВ печка работает на частоте 2.2 ГГц Мобильник - 900 - 1800 МГц. 1800 действительно довольно близко по значению к 2200, но уж больно мощность мала. Аккумулятор мобильника, даже если его накоротко замкнуть, и то сильно не обожжет. А коэфициент поглощения на этих частотах мал по определению, иначе соторые телефоны в городе вообще не смогли бы работать.
 

Ricard
31 Aug 2000 11:16 AM
Chtoby chelovek zabolel rakom, emu hvatit nastolko malenkoi moshchnosti radioaktivnogo izluchenija, chto normalnymi elektricheskimi izmeriteliami nevyidet etoi moshchnosti i izmerit. Tak chto malaja moshchnost izluchenija debilnika - eto ne dokazatelstvo ego bezvrednosti. Statistika pokazyvaet, chto liudi, kotoryje chasto polzujutsa debilnikami neskolko let, rakom bolejut neskolko raz chashche srednih norm. Tak zhe, statistika pokazyvaet, chto est sviaz mezhdu debilnikami i bolezniami serdca, a takzhe sklerozami(takije bolezni krovenostyh sosudov). Kstati, skleroz - eto odna iz glavnyh prichin fiziologicheskoi impotencii u muzhchin.
 

АМ
31 Aug 2000 11:40 AM
to Ricard: Боюсь что исследователи не учли что постоянно дебильниками (как Вы это называете) пользуются менеджеры и т.д, то есть люди из группы риска по сердечным, неврозам и пр.
Кстати постоянный стресс сжигает клетки тка оберегаемого вами мозга гораздо сильнее чем мобильный телефон.
 

ich
31 Aug 2000 11:55 AM
2 Ricard
А жить вообще вредно! От этого умирают! Вам
хочется пожить дольше? вам никто не мешает. И
я полностью поддерживаю производителей.
Тогда следовало б писать цифру вредности
(абсолютно не понятно как измереную и что
реально означающую, не говоря уже о том
насколько эта цифра показывает вредность) и на
мониторах и на шумящих дрелях и на светящихся
лампочках.
 

Влад
31 Aug 2000 2:12 PM
Давно пора этих производителей прищучить. Как закон издадут так не только цифры опубликуют, но еще "Минздрав предупреждает" напишут. Какое бы ни было малое излучение, СВЧ есть СВЧ. Для развития рака больно много и надо, особенно у детей. До середины 50-х курение даже полезным считалось, а насчет вреда даже и намека не было.

А насчет пожить... В этой стране жизнь и так не является предметом первой необходимости. Только вот хотелось бы умереть не от рака, а как-нибудь своим ходом...
 

Иван Бровкин - ibrovkinbeeline.ru
31 Aug 2000 3:01 PM
Рассуждения насчёт необходимости опубликования характеристик излучения телефонов навевают в пямяти рекламу шампуней (где про уровень pH) или противобактериального мыла. Это очередное запудривание мозгов потребителю, поддерживаемое ополоумевшими "зелёными", которым чем хуже, тем лучше.

Такие характеристики не настолько однозначны, чтобы предоставлять информацию о них конечному пользователю. Так можно и производителей молока обязать указывать количество бактерий на литр.

На мой взгляд:

Во-первых достаточно проверять телефоны на соответствие установленным ограничениям и подтверждать это соответствие некими знаками - и всё! Иное попахивает потребительским экстремизмом.

Во-вторых, вредное влияние излучения телефонов до сих пор не доказано, каждое очередное исследование противоречит предыдущему, что ставит под сомнение независимость исследователей.

Проблема заслуживает самого пристального внимания и глубокие исследования необходимы, это бесспорно, но шумиха только вредит делу - это всего лишь хлеб для скандалистов.
 

Toshick
1 Sep 2000 7:51 PM
Забота о здоровье человека это конечно хорошо и интересно, только вот если ты живешь в Нижнем Тагиле, то становится просто смешно от таких разговоров...
IMHO прежде чем "прищучивать" производителей телефонов, прежде надо хоть побухать и поговорить с руководством НТМК и Уралвагон завода :(
 

Ded - mirtradebinec.ru
5 Oct 2000 6:14 PM
Для интересующихся, прочитайте http://softart.ru/phone/clause/clause36.htm
 

Дмитрий - astekmail.ru
16 Feb 2001 4:47 PM
Самый "опасный" телефон это "Bosh 909 Dual S". Его излучение составляет 1,59 SMR. При максимум допустимом значении 1,6 после чего телефон объявляется вредным для здоровья... Фирма "Bosh" и "Philips" успешно лидируют в этом списке. Интересен еще и тот факт, что к ним еще и добавился "Simens C/S/M 35 i/*". Его излучение составляет 1,4 , хотя "Simens C25" - 0,72.
Cамые лучшии телефоны это "Motorola Star Tac, v3688/90"/. Их излучение - 0.2 . Неплохо себя показал "Samsung"...
 

Симонова Юлия
13 Aug 2002 12:39 PM
вреден ли телефон Samsung T-100 и Nokia
 

Симонова Юлия
13 Aug 2002 12:39 PM
вреден ли телефон Samsung T-100 и Nokia
 

 

← июль 2000 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!