На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-8-21 на главную / новости от 2000-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2000 г.

Шеф Compaq: положение с комплектующими — хуже некуда

Компьютерная индустрия процветает благодаря стойкому спросу, но страдает от самого тяжелого за всю историю дефицита комплектующих. Так заявил в пятницу генеральный директор компании Compaq Computer Майкл Капеллас (Michael Capellas).

По его словам, комплектующих для компьютеров не хватает, и в ближайшие месяцы это станет «очень реальной проблемой» для производителей. «Я не сомневаюсь в том, что мы стоим перед лицом невиданного в компьютерной индустрии дефицита компонентов. Он угрожает нам, как и всем остальным, — сказал Капеллас, давая интервью Reuters в штаб-квартире крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров в Хьюстоне. — Мы укрепляем свои отношения с поставщиками, мы усиливаем нашу сеть снабжения. В конце второго квартала мы выкупили некоторые средства производства и сырье, так что делаем все возможное, чтобы решить эту проблему». Индустрия уже несколько месяцев жалуется на нехватку всего, начиная с микросхем памяти и кончая микропроцессорами, и заявляет, что дефицит может на некоторое время сдержать рост отрасли.

Несмотря на трудности, Капеллас подтвердил оценки аналитиков о том, что в 2000 году его фирма получит прибыль в размере около 1,08 дол. на акцию. «У нас очень хорошие показатели за год», — сказал он. «Нет сомнений в том, что спрос очень велик, но дефицит комплектующих — очень серьезная проблема, — добавил он. — Если бы дело было только в спросе! Но нет, мы все время вынуждены учитывать возможности комплектации по тем или иным позициям».

Марафонец
Капеллас руководит Compaq с июля 1999 года. Он сменил Экхарда Пфайффера (Eckhard Pfeiffer), оставившего компанию после того, как прибыли падали два года подряд из-за трудностей со сбытом компьютеров. Капеллас дал интервью Reuters по окончании пресс-конференции, на которой объявлялось, что на следующие три года Compaq решила стать спонсором ежегодного хьюстонского марафона. Подав пример сотрудникам Compaq, 45-летний Капеллас заявил, что он сам примет участие в следующем состязании, которое состоится 14 января 2001 г.

 

← июль 2000 15  16  17  18  21  22  23  24  25 сентябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!