На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-8-18 на главную / новости от 2000-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2000 г.

Группа компаний готовит стандарт немедленного обмена сообщениями

В конце месяца группа производителей ПО немедленного обмена сообщениями, называющая себя IMUnified, планирует опубликовать стандарт общего протокола, который позволит продуктам этого типа взаимодействовать между собой.

«Мы значительно продвинулись в решении технических вопросов, — сказал Росс Багулли (Ross Bagully), CEO компании Tribal Voice, одного из участников IMUnified. — Мы весьма удовлетворены своей работой». В группу входят также отделение Microsoft MSN, AT&T и Yahoo. В настоящее время клиенты немедленного обмена сообщениями (IM) этих компаний малосовместимы, но новый протокол позволит создать гигантскую сеть пользователей независимо от того, с каким сервисом они работают.

Промежуточное решение
Аналогичным проектом занимается организация Internet Engineering Task Force, которая намерена ввести международный IM-стандарт. Однако проект IMUnified, по словам Багулли, служит, скорее, срочной промежуточной мерой, нежели перспективным решением проблемы совместимости. «Мы стараемся разработать временное решение, которое можно быстро внедрить, — пояснил он. — Мы хотим продемонстрировать, что это можно сделать за короткий срок и что люди готовы сотрудничать ради достижения общей цели».

Вся эта работа проходит без участия компании America Online, которая изобрела IM и все еще контролирует свыше 90% рынка. Однако AOL никак не участвует в процессе стандартизации, если не считать передачу IETF два месяца назад краткой спецификации архитектуры клиента AOL Instant Messenger. Компания категорически отказывается позволить пользователям других IM-сервисов заходить в ее сеть, хотя и обещает, что если стандарт появится и будет соответствовать ее требованиям защиты информации и прав пользователей, то AOL его примет.
Обсуждение и комментарии

Некто Kostus
20 Aug 2000 2:38 AM
Кстати, это в чём-то напоминает ситуацию с открытым исходным кодом: не очень много желающих играть по общим правилам, известным каждому участнику. Т.е. до такой степени немного, что практически список состоит из одного участника :)
 

 

← июль 2000 14  15  16  17  18  21  22  23  24 сентябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!