На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-8-18 на главную / новости от 2000-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2000 г.

Дело о DVD: суд покушается на свободу слова

Компьютерные сети — наиболее быстроразвивающееся средство общественного и частного самовыражения. Права и свободы граждан, участвующих в электронной коммерции и других видах деятельности через это средство, защищены компьютерными программами. Исходный код программ — способ их выражения, воспринимаемый и понятный для людей. Следовательно, исходный код — это слово.

В интернете не может быть истинной свободы слова, если исходный код не будет считаться защищенной законом формой самовыражения. Однако окружной судья США Льюис Каплан (Lewis Kaplan), постановивший сегодня, что «общество должно иметь возможность регулировать использование и распространение кода», подверг этот принцип сомнению. Судья запретил издателю журнала 2600 Эрику Корли (Eric Corley) помогать своим читателям в получении кода, вскрывающего содержимое DVD.

Основа для пересмотра этого постановления уже заложена Верховным судом, опротестовавшим «Акт о соблюдении приличий в средствах телекоммуникаций» (Communications Decency Act) от 1996 года мнением большинства. Документ считает самовыражение в интернете «динамичной, многогранной категорией общения... столь же разнообразной, как человеческая мысль» и содержит принципиальное положение о том, что известные судебные процессы, связанные с альтернативными формами массового самовыражения, «не содержат анализа Первой поправки на достаточно высоком уровне, что необходимо для этого носителя информации».

Учитывая недвусмысленное постановление Верховного суда, прецедент, который пытается создать судья Льюис, выглядит скандальным. Если публикация средств вскрытия шифра DVD незаконна, то, значит, незаконна и публикация подробного анализа любого другого алгоритма шифрования, в которой выявляются его слабые места? Не ведет ли данное постановление к подавлению любой деятельности по независимому изучению ингредиентов, конструкции или поведения любого продукта, производители которого относят все это к категории «коммерческой тайны»?

Авторские права и права собственности
Защитники постановления Льюиса утверждают, что оно просто отвечает требованиям закона об авторских правах Digital Millennium Copyright Act, принятого в 1998 году; это прямо указывает на необходимость ревизии со стороны Верховного суда, так как любой законодательный акт США, относящийся к авторским правам, обязательно должен анализироваться на предмет соответствия Конституции.

Раздел 8 статьи 1 прямо предписывает Конгрессу «поощрять развитие наук и ремесел, обеспечивая на определенный срок авторам и изобретателям исключительное право на их произведения и открытия». Закон об авторском праве вовсе не гарантирует прав собственности, несмотря на попытки Киноассоциации и Ассоциации индустрии звукозаписи прикинуться ущемленными владельцами, которые просто защищают свою собственность.

Конституция предписывает лишь «поощрять развитие» творческого самовыражения. Исходный код все больше служит языком выражения «наук и ремесел» и, следовательно, должен быть полностью защищен от любых законодательных актов, ограничивающих свободу его выражения.
Обсуждение и комментарии

Vladimir
18 Aug 2000 3:43 PM
А почему бы Эрику Корли не опубликовать подробный словесный анализ всех дыр в защите DVD. Кто захочет тот на основании этого материала сможет написать код сам. А юристы не смогут это запретить. Запрет на словесное выражение мыслей - прямое нарушение конституции.
 

demin
18 Aug 2000 6:31 PM
To Vladimir:
Как раз это, скорее всего, устроило бы истца. Количество людей, которые могли и хотели бы писать собственный, код на несколько порядков меньше, чем количество людей, готовых воспользоваться чужим кодом. А насчет запрета на словесное выражение мыслей - на Copyleft подали в суд за публикацию DeCSS на футболках.
 

Вкуц
21 Aug 2000 10:11 AM
Господа... Это не актуально... :))) Просто образчик "завихрения" их Фемиды... Как правило такие вердикты очень узконаправлены и касаются одного единственного случая (обычно цепляются к какой то мелочи в тексте или еще как нить... Типа как если не могут докопаться по теме то судят за неуплату налогов) Скорее всего тот же издатель просто изменит текст. Например выкинет слово "DVD" и заменит его на "некий вымышленный алгоритм шифрования" а затем, для тех кто еще не понял, что эт за алгоритм, даст ряд его признаков, не оставляющих сомнения в том, о чем речь... Вообще ситуация напоминает случай, когда в одном штате судом запретили описание сцен убийства в местном литературном альманахе. :)))) Так там писатели стали "ранить" персонажей и те потом умирали в больницах. :))))) Бред все это. Само пройдет. Даж лечить не стоит.
 

 

← июль 2000 14  15  16  17  18  21  22  23  24 сентябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!