На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-22 на главную / новости от 2000-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2000 г.

Intel представляет веб-устройство

В четверг Intel, совершив очередной шаг на пути выхода за рамки своего основного бизнеса микропроцессоров, представила первое так называемое веб-устройство, объединяющее функции телефона, доступа к интернету и электронной почты.

Intel Dot.Station будет распространяться интернет-сервис-провайдерами в составе объединенного пакета услуг, как дешифраторы сигнала кабельного телевидения или сотовые телефоны. Разработанное Intel, это устройство будет выпускаться зарубежными фирмами потребительской электроники. В качестве операционной системы оно использует Linux. «Это первый из целого семейства продуктов», — сказал в интервью директор по маркетингу отделения домашних устройств Intel Грег Уэлч (Greg Welch). По его словам, до конца года Intel планирует продать сотни тысяч таких веб-устройств по цене от 500 до 700 $. «Не будет преувеличением сказать, что это миллиардодолларовый бизнес. Вопрос в том, развернется он за два, три или за четыре года», — отметил он.

Кроме доступа к интернету и электронной почте, Intel Dot.Station обеспечивает такие возможности, как ведение календаря, адресных книг и написание заметок. В состав Dot.Station входят устройство с экраном и отдельная клавиатура. Экран высокого разрешения может отображать веб-страницу в полную ширину и оснащен встроенным микрофоном. «Это главным образом домашнее средство коммуникации, — поясняет Уэлч. — Оно предназначено для семей, в которых еще нет персонального компьютера. Чтобы установить Dot.Station, достаточно включить вилку в электрическую розетку, подсоединить телефонный кабель, подключить клавиатуру и нажать на кнопку».

Программное обеспечение Intel Dot.Station позволяет сервис-провайдерам дистанционно управлять устройствами и модернизировать их. Они смогут настраивать контент и услуги таким образом, чтобы те соответствовали их торговым маркам. Решение об использовании в качестве операционной системы Linux, по словам Уэлча, принято по просьбе заказчиков. Intel утверждает, что новое устройство не только не будет конкурировать с обычными ПК, но и поспособствует их дальнейшему распространению. «Я думаю, что те пользователи Dot.Station, которые почувствуют себя с ним комфортно, скорее придут к решению о приобретении ПК, чем в том случае, если бы у них не было этого устройства», — говорит Уэлч.
Обсуждение и комментарии

Юрий
23 Jun 2000 9:52 AM
Это, наверное, очередной монстрик из серии "IPSUMBOX".
Интересно, а сколько они запросят за такое угробище........?
 

Дмитрий
23 Jun 2000 10:11 AM
В оригинале статьи есть вот такой абзац:

While the devices are most likely to be provided as part of an overall service package, the cost would be comparable to low-priced PCs in the $500-$700 range, Welch said.

Ничего себе веб-устройство!
 

 

← май 2000 16  19  20  21  22  23  26  27  28 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!