На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-26 на главную / новости от 2000-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2000 г.

Palm превращается в сотовый телефон

К концу года компания Palm планирует выпустить ряд новых устройств — все они будут обеспечивать беспроводной доступ к Интернету. А в начале будущего года должен появиться сотовый телефон на платформе Palm OS.

«Я считаю, что эти два рынка сливаются, — сказал новый CEO Palm Карл Янковски (Carl Yankowski) на пресс-конференции, посвященной презентации АО открытого типа. — Первый шаг Qualcomm хорош, но ее устройство PDQ все же довольно громоздко». Это не пустые слова. Palm поддерживают такие компании, как Nokia и Motorola. В начале 2001 года Nokia планирует выпустить сотовый телефон с большим экраном и интерфейсом Palm OS. А сама Palm намерена наделить свои электронные органайзеры средствами голосовой связи. Модем OmniSky, поддерживающий Palm V, уже имеет встроенные голосовые функции, поэтому превращение устройства Palm в сотовый телефон, по словам Янковски, лишь дело времени. А в этот понедельник в США начинает работу служба беспроводного доступа к Интернету OmniSky.

Свой дальнейший успех компания связывает с поддержкой со стороны независимых разработчиков. «Мы рассчитываем получать примерно 25% доходов от партнеров и владельцев лицензий, — сказал Янковски. — Palm-powered — это наш вариант программы Intel inside». В сфере беспроводной связи Palm опирается на свою программу Zen of Palm. «Интернет стал популярным благодаря HTML, — говорит бывший CEO, а теперь главный администратор Palm Алан Кесслер (Alan Kessler). — Такой язык легко создать и для Palm».

Palm планирует поддерживать не только дальнюю беспроводную связь, но и технологию Bluetooth, новый стандарт, обеспечивающий местную связь между мобильными устройствами, не требуя кабелей или прямой видимости (как инфракрасный интерфейс). К концу года будут выпущены дополнительные принадлежности для Bluetooth, а устройства Palm с встроенной технологией появятся в 2002 или 2003 году (пока радиоприемники Bluetooth слишком дороги).

Компания работает и над расширением памяти своих устройств — в этой области она пока отстает. Конкурирующие устройства с операционной системой Microsoft Pocket PC содержат по 32 Мбайт памяти. Palm планирует предложить устройство с расширительными модулями наподобие слота Compact Flash в TRG Pro или модуля Springboard в Handspring Visor. Еще один рассматриваемый вариант — технология Sony memory stick. Источники, близкие к Palm, утверждают, что компания анонсирует устройства с расширительным слотом к концу года.

Янковски, который пришел в Palm из фирмы Reebok, говорит, что намерен долго работать в компании. «Я был бы дураком, если бы отказался от нее и вернулся в традиционную фирму», — сказал он.

Где купить: продукты Microsoft
Обсуждение и комментарии

vlad vul - vulmail.ru
27 Apr 2000 11:41 AM
Правильный Палм - это Визор в который вставлен
БлюТуз, по которому он общается с гарнитурой в ухе владельца. Когда владелец не говорит по телефону, он слушает МП3.
 

vlad vul - vulmail.ru
27 Apr 2000 11:46 AM
Правильный Палм - это Визор в который вставлен
БлюТуз, по которому он общается с гарнитурой в ухе владельца. Когда владелец не говорит по телефону, он слушает МП3.
 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!