На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-26 на главную / новости от 2000-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2000 г.

Последний залп AMD в войне памяти

Компания Advanced Micro Devices впервые продемонстрировала систему Athlon с поддержкой памяти double data rate (DDR). Эта технология конкурирует с более дорогой технологией памяти Rambus (RDRAM), которую поддерживает Intel.

Во втором квартале AMD планирует выпустить новый чипсет AMD-760, поддерживающий DDR; к этому времени в продаже появятся и модули памяти DDR. Обе технологии, DDR и Rambus, значительно повышают общую производительность системы — по мере дальнейшего увеличения быстродействия процессоров быстродействие элементов памяти становится узким местом.

В отличие от памяти Rambus (RDRAM), которая примерно вчетверо дороже стандартной памяти SDRAM, цена DDR будет почти такой же. «ОЕМ-партнеры просят AMD разработать следующее поколение чипсетов, которое обеспечит высокопроизводительные платформы при конкурентоспособных ценах», — говорит вице-президент по маркетингу отделения AMD Computations Product Group Дэвид Соумо (David Somo).

Хотя память Rambus поставляется уже с ноября, некоторые аналитики считают, что и DDR найдет свою нишу — благодаря низкой цене. Она будет выпускаться в двух вариантах. Первый, PC 1600, обеспечит полосу пропускания 1,6 Гбайт/с, что вдвое превышает быстродействие стандартных элементов SDRAM 100 МГц. Второй вариант, PC 2100, обеспечит пиковую пропускную способность в 2,6 Гбайт/с. Пиковая производительность Rambus составляет 1,6 Гбайт/с, а SDRAM — 800 Мбайт/с.

Свой вклад в продвижение DDR внесла IBM, объявившая о намерении использовать эту технологию во всех своих серверах. Но IBM заинтересована не только в DDR для серверов: компания разрабатывает DIMM-модули памяти DDR и для ПК.

Intel же делает ставку на Rambus, утверждая, что это самая подходящая технология для высокопроизводительных настольных ПК. С этой памятью будут работать новые процессоры Intel, включая Willamette и Timna. Оба они должны появиться во втором полугодии, однако первоначально Timna будет поддерживать SDRAM.

Объемы поставок элементов памяти Rambus с момента ее выпуска выросли, однако аналитики отмечают, что в достаточно крупных объемах ее использует лишь компания Dell Computer. Hewlett-Packard и Compaq Computer, хотя и объявили о ее поддержке, пока мало применяют эту технологию.

Где купить: продукты IBM; компьютеры HP; продукты Compaq
Обсуждение и комментарии

prodigy_ - prodigy_mail.ru
27 Apr 2000 12:45 AM
А здорово Intel пошатнулся за последнее время.

Сначала i820 ("Алоо, это служба техподдержки? Скажите, а хоть какой-ньть из возможных глюков отсутствует в вашем чипсете?" :-). Потом дефицит всего что от 800 мегагерц и выше (Шепотом: "Я от Билли - мне 20 рулонов туалетной бумаги и полкило гигагерцных пней :-).

А теперь актуальнейший вопрос: почему это вдруг никто не покупает продукт, который вчетверо дороже конкурирующего аналога? За разъяснениями руководители Intel и Rambus могут обращаться прямо ко мне. Как экономист, я им объясню почему.

Ваще их разработки и рыночная политика за последнее время оставляют впечатление, что все Intel'овцы крепко подсели на "геркулес" и решения принимают по "приходу".
 

vlad vul - vulmail.ru
27 Apr 2000 11:38 AM
Не все так просто, Продиджи.

Дело в том что технология Рамбус гораздо перспективнее и позволит еще долго наращивать производительность. А ДДР это просто хак на коленке, полумера, которая позволит поднять быстродействие еще чуть чуть.

Понятно, что Интел как флагман индустрии пытается
совершить революционный скачок, чтобы потом иметь еще много лет постепенного развития. А АМД пытается по быстрому срубить бабки.

Оба правы, и я думаю что память Рамбус будет ставится поначалу в системы с Итаником, цена которых по любому запредельна. А уж потом вытеснит ДДР с конторских машин вместе с 32 битными процами.
 

djpython
27 Apr 2000 2:08 PM
2 vlad vul: prodigy_ прав. Ну вот купишь ты Athlon эдак 600-650MHz c 128Mb DDR сколько ты будешь им пользоватся? Года 2 как минимум. А через 2 года RAMBUS (а может уже что-то другое???) будет стоить дешевле в 2-3 раза. А то что на кривом i820 стоит RAMBUS и что он _перспективнее в будущем_ меня мало колышет. Мне нужна скорость сейчас и дешево. А там кто знает кто кого...
 

Oleg - Oleg139mail.ru
27 Apr 2000 4:16 PM
Ответ на вопрос: "что победит DDR или RAMBUS?", по-моему очевиден. Потребитель всегда голосует кошельком, а следовательно выбирает более низкие цены, даже в ущерб качеству (можно вспомнить кто выиграл битвы за рынок: VHS или Betacam, компакт-кассета или бобина, и т.п.). Rambus тоже не погибнет, а займет свою нишу.
 

djpython
27 Apr 2000 5:43 PM
Уже сейчас Nec сделала VCM SDRAM с 1.5Гб/с. И уже сейчас есть чипсет для Athlon'а ее поддерживающий. В общем интел отдыхает.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Apr 2000 12:12 AM
2 vlad vul: перспективность Rambus зависит от его коммерческих успехов в первую очередь. А они пока что очень сомнительны.

DDR - полумера? Да ну? А QDR - quadro data - тоже полумера? Ну если учетверение пропускной способности - это мало, то у тебя нехилые однако запросы.

Революционные скачкИ на рынке ИТ? Поверю, когда увижу хоть один удачный. IBM'овцы тоже пытались: PS/2, OS/2, PowerPC. И где они все теперь? Поддержка от одной корпорации, будь она даже монополистом (как IBM во времена выпуска PS/2) не гарантирует успеха.

А по поводу Itanium. Если чипсет под него будет хоть вполовину такой же безошибочный как i820... :-)))

Я же не говорю что Rambus безнадежен. Я высказал очень конкретную мысль. При сегодняшнем соотношении цена/проиводительность - выбор в пользу DDR предопределен. Технические характеристики RDRAM (не той перспективной, что есть пока лишь в воображении инженеров Rambus, а реально существующей) сходны с DDR SDRAM. А цена... :-(

И еще нужно учесть эту историю с исками производителям SDRAM. Вряд ли имидж бесталанных завистников и скандалистов (прилипший теперь к Rambus надолго) поспообствует популяризации их продуктов.
 

Mike - vahmenin_myahoo.com
29 Apr 2000 12:35 PM
2 vlad vul
Интересно, для чего Рамбус "вытеснит ДДР с конторских машин вместе с 32 битными процами". По моему на "конторской машине" достаточно любого Пентиума с любыми 32М памяти.
 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!