На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-25 на главную / новости от 2000-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2000 г.

Появятся ли на свет Baby Bills?

Станут ли самостоятельные компании Microsoft Windows и Microsoft Office меньшими монополистами на соответствующих рынках?

Очевидно, что в правительстве сейчас идут дебаты по этому поводу. Согласно нескольким опубликованным сообщениям, Минюст США и некоторые из генеральных прокуроров 19 штатов, предъявивших Microsoft иск на основании антимонопольного законодательства, склоняются к тому, чтобы разделить корпорацию Microsoft. В этих сообщениях утверждается, что правительство, которое на этой неделе должно передать судье Томасу Пенфилду Джексону свое предложение, предпочло структурные меры: разделение компании на две или три части.

До сих пор такие меры почти не рассматривались, но на этой неделе они вдруг вышли на первый план. В понедельник Wall Street Journal сообщила, что правительство потребует выделить из состава Microsoft отделение Office, оставив компании ее бизнес операционных систем и потребительских/интернет-продуктов. Washington Post и USA Today сообщили, что правительство намерено потребовать разделения Microsoft на две или три Baby Bills: компанию прикладного ПО, Windows- и интернет-компанию.

Однако спорным остается вопрос, насколько легко будет разделить Microsoft таким образом. В результате ряда недавних реорганизаций ее внутренняя структура стала уже не такой четкой, какой была когда-то. Например, Microsoft Platforms Group служит центральным хранилищем всего, что связано с Windows. Но в результате мартовской перетасовки в данное подразделение были переведены сотрудники отдела Developer, а также переданы продукты этого отдела. Пока не ясно, будет ли правительство требовать отделения всей Platforms Group или только той ее части, которая связана с операционными системами.

Так называемая Office Group, которая официально именуется Business Productivity Group, также отвечает вовсе не только за Office. В этом отделении разрабатываются Office, BackOffice, конструкторско-дизайнерский пакет Visio, приобретенный компанией в конце прошлого года, Pocket PC, портал для малых предприятий bCentral и Small Business Server, а также ПО для ebook и блокнотных ПК. Опять же не понятно, будут ли Минюст и штаты требовать отделения только Office или всей Business Productivity Group целиком. Ни правительство, ни Microsoft не дают никаких комментариев о предлагаемых мерах. В квартальном отчете Microsoft приводит цифры по Windows отдельно, а по настольным приложениям и инструментам разработки — вместе. В третьем финансовом квартале, завершившемся 31 марта, доход отделения Microsoft Windows составил 2,3 млрд $, а доход Productivity Applications and Developer — 2,6 млрд $. Оставшееся отделение потребительских и прочих продуктов гораздо меньше и не столь значительно для Microsoft. Его доход за третий квартал составил 756 млн $.

Где купить: продукты Microsoft
Обсуждение и комментарии

reader
26 Apr 2000 3:34 AM
Делятся только простейшие...
 

Виталий Насенник - VitalyNWriteMe.com
26 Apr 2000 4:10 AM
Я не понял, чего добивается истец? Сделать хуже Билли или сделать лучше пользователям и разработчикам?

Разделение Майкрософт на несколько компаний не улучшит качества программных продуктов.

Правильнее было бы создать прецедент (в США это очень важно) по раскрытию API, протоколов и форматов данных тех программных продуктов или технологий, которые занимают более 10% рынка (ну или сами пусть определят "порог монопольности"). Например, раз операционная система - значит API являются основными фичами (жаргонное от feature), раз офисное приложение - форматы данных, раз Интернет-приложения - протоколы. Суть проблемы же именно в этом! Будут открытые API - будет и конкуренция, а отсюда и качество.

Еще лучше, если это будет закреплено законодательными актами и международными соглашениями.

Второй момент - нарушение и несоблюдение протоколов, форматов и API. Ну тут особого контроля не требуется (хотя и не помешал бы), покупатели и сами быстро определят, что их устраивает, а что нет.
 

Андрей Черепанов - andrey_tigeri.am
26 Apr 2000 4:18 AM
Уважаемый Виталий!
В вас говорит дух программиста, но государственные
мужи в США и рядовые пользователи весьма далеки от
открытых протоколов (зачем они им?) Делят M$
исключительно для оздоровления финансового рынка и
снижения цен на ПО. Вот это - и есть наиболее
правильный путь! Наше правительство в свое время
таким же образом прикрыло МММ (а с инвестиционной
точки зрения M$ есть ни что иное, как пирамида) :)
 

Сергей - sergplhotmail.com
26 Apr 2000 7:14 AM
To: Андрей Черепанов
С инвестиционной точки зрения все JSC (ОАО) являются ни чем иным, как пирамидами ;) А к ним относятся, как MS, так и Sun, Oracle, Intel, IBM и т.д.
Достаточно посмотреть на колебания курса их акций в течение года - можно сделать вывод, что все они - достаточно хорошие игроки на фондовом рынке :)
 

Павел - pavel_badiinemail.ru
26 Apr 2000 8:19 AM
Виталию:

Очень большая ошибочка насчет "пользовательского конторля", такие ребята как MC, просто выпускают продукт и говорят, что мы де, ввели тут стандарт (якобы), так что будьте добры любить и жаловать, и никуда не попрешь... ПО с открытым кодом развивалось постепенно, так что там стандарт - это правило, сложившееся исторически, а тут такая мера не прокатит. Слишком велик монстер...
 

Yurri - yuri_stnewmail.ru
26 Apr 2000 8:29 AM
Тратиться на НИОКР по силам только крупной компании. Билл не зря всё под себя подгребал. После раздела нас скорее всего ждет застой и в системном, и в офисном ПО.
 

Pippo Gans
26 Apr 2000 9:41 AM
Тянется эта котовасия долго. Я думаю потому, что кое кого тупоголового жаба давит, что не получилось что-то нормальное зделать. Кто знал Била 15 лет назад — немногиа. А IBM, и т.д. Их всех жаба давит. Если Мелкософт как-то выкрутится, я сторонник, чтобы все уроды тупоголовые повыздыхали, достали уже.
 

AM
26 Apr 2000 11:39 AM
to Yurri:
НИОКР - это, конечно, хорошо. Но не на него тратяться деньги и время в софтверных компаниях, а на правку багов перед выпуском продукта. Причем дата выпуска определяется не по готовности продукта, а по чисто коммерческим соображениям.

А на счет застоя - Я ЗА ЗАСТОЙ. Потому что помню времена когда в MS Word 5.0 (DOS) на XT обрабытывал 500 и более страничные документы. А нынешний софт дуреет на первой сотне.

И вообще все развитие персоналок можно определить одной фразой: СКОРОСТЬ ПРОЦЕССОРА ВЫРОСЛА НА ТРИ ПОРЯДКА, А СКОРОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ СИМВОЛА НА ЭКРАНЕ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ.
 

Gena
26 Apr 2000 11:40 AM
2 Pippo Gans; Круто ! Особенно радует в Вашем выступлении обьективный подход и большое количество конструктивных мыслей. В натуре.
 

Yurri - yuri_stnewmail.ru
26 Apr 2000 2:30 PM
to AM: Большое количество багов характерно для пионерного софта. Кто-то должен был его придумать и написать, довести до коммерческого уровня.

ДОСовский Word тоже был когда-то пионерной штукой. Довольно неплохой, хотя Лексикон мне больше нравился. Но обрабатывать 500-страничные документы - это же неудобно и рискованно. Лучше разбить на несколько поменьше. А оформительских возможностей у Виндового Worda куда как больше.

Насчет скорости вывода на экран - запустите на Пентиуме какую-нибудь старенькую ДОСовскую игрушку. Вот где скорость так скорость! Глазом моргнуть не успеешь - уже Game Over.
 

Sergey
26 Apr 2000 7:02 PM
Уважаемые коллеги, меня во всей этой затее с судом смущает исходная посылка, которая принимается как аксиома и из которой пытаются делать все дальнейшие выводы. Эта аксиома: "Отсутствие конкуренции - это тормоз развития". Это заключение делалось в экономических учебниках, описывающих экономику начала - середины прошлого века (конца прошлого тысячелетия). И это было совершенно справедливо при производстве относительно простых товаров большим числом производителей. В конкурентной борьбе выживали лучшие товары. При этом затраты на НИОКР были относительно небольшими по сравнению со стоимостью производства самого товара. То есть конкуренция позволяла отобрать лучшие решения. Сейчас, мне кажется, мы вступили в другую полосу экономики (можете называть это глоболизацией). Теперь затраты на НИОКР огромны по сравнению с самим тиражирование продукта. Само тиражирование вообще говоря - почти бесплатно для производителя.
 

Perrechrest Roman - romanperechrest.ru
26 Apr 2000 10:07 PM
>> Андрей Черепанов:

Пирамиды типа МММ дольше нескольких лет не живут в принципе, а Microsoft-у в этом году уже 25 стукнет! Подобное сравнение абсолюдно неитично и не имеет никакой основы.

МММ - машейник
Microsoft - монополист, ставший в результате огромного труда своих сотрудников.
 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
26 Apr 2000 10:16 PM
Глубоко сомневаюсь, что предложеные меры против Microsoft привидут к желаемому ИМИ результату. Разделение MC по предложенным направлениям могут с истсами сыграть злую шутку, новые фирмы еще больше укрепят свои позиции за счет своей специализации, а совместимость и интегрированость их продуктов все равно будет на вышем уровне, тк фирмы будут друг с другом сотрудничать.
 

gravi_enchanced - eat_spamersmorning.org
26 Apr 2000 11:31 PM
В Штатах 15 лет назад была разрушена аналогичным процессом телефонная монополия - AT&T на эти самые "Baby Bells". Угадайте теперь с трех раз в какой стране сейчас самая развитая система телекомунникаций? А в какой стране самое дешевое подключение к Inetu?(Гм, дешевле бесплатного уже ведь не бывает, правда?).

А вот в Германии, например, царит Deutsche Telecom. Результат - ADSL пока снится только богатым, плата за телефон очень высока, качество сервиса - не сказать, что лучше чем в России. *Правительтво* думает как сделать бесплатным интернет, чтобы, вслед за USA и UK, повысить обороты электронной коммерции, а разрушь они монополию - не болела бы голова.

Так вот с Мелкими и Мягкими (которые оказались слишком большими и жесткими:) - абсолютно таже самая история. Не порубишь сейчас - потеряешь в будущем. А про "интегрированность" и "стандарты" сторонники и адвокаты АТ&T тоже кричали и , кстати, в их словах было больше смысла , чем теперь в словах защитников МS.

А насчет глубокого сотрудничества разделенных антимонопольным процессом фирм - это прямое нарушение закона, которое очень серьезно наказывется, да так, что ни одна из разделенных таким образом фирм пока этого не делала. Так что "тупые американцы" дело свое знают.

А теперь представьтe, например, что появилась фирма, производящая Office. Очевидно, если она не связана никаким образом с фирмой производящей OS, первыми ее действием будет портировать Оffice под другие ОS: больше портов - больше доход. Разве это плохо? "Baby Bill OS" чтобы увеличить количество продуктов под свою платформу, сл-но увеличить продажи, публикует наконец-то полностью API. Программисты счастливы. ч.т.д. :)
 

EugeneM
27 Apr 2000 4:51 PM
To AM

"Скорость процессора выросла на три порядка, а скорость вывода символа на экран не изменилась"

Не кажется ли Вам, что в этом виноваты те, кто выводит символ на экран? Иначе говоря, те, кто пишет непомерно раздутые операционные системы? Вас устроит диктофон со встроеным пылесосом? Думаю, что нет! И пользоваться неудобно, и порядок все равно не наведешь - мощности не хватает!

По этому поводу вопрос ко всем сторонникам МS: ЗАЧЕМ В Excel97 ВСТРОЕН Flight-simulator с фрактальным моделированием поверхности??? САМ ВИДЕЛ!!!

To Perechrest Roman:

"MS - монополист, ставший таким в результате огромного труда своих сотрудников"

Давайте не будем вспоминать, как Microsoft стал монополистом! Иначе придется вспомнить, что первый контракт на операционку БГ получил не благодаря своим способностям, а благодаря БО-О-ОЛЬШИМ связям своей мамы. Причем контракт был составлен так, что БГ становился фактически эксклюзивным разработчиком. Этот факт не афишируется, но тем не менее известен. Так что не надо говорить про упорный труд!
 

Mike - vahmenin_myahoo.com
28 Apr 2000 2:30 PM
2 Sergey
Нет никакой разницы, какая доля НИОКР в затратах на производство товара. Монополия будет тормозить развитие отрасли вне зависимости от того, на сколько наукоемким является товар.
Пример. Выпуск мегагерцового процессора. Интел не выпустила бы его как минимум до конца 2000 года если бы не конкуренция со стороны АМД.

 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!