На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-31 на главную / новости от 2000-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2000 г.

«Машина мечты» для Linux?

IBM S/390 под Linux

Усилия IBM, направленные на то, чтобы сделать мэйнфрейм основной платформой электронного бизнеса, получили поддержку из неожиданного источника: от Linux.

В начале этого года Big Blue пообещала перенести Linux на все свои серверные платформы. Но многие посчитали это было всего лишь погоней за модой. Однако даже сама IBM, кажется, удивилась той популярности, которую приобрела версия Linux для S/390. На сегодняшний день с веб-сайта IBM DeveloperWorks скачали 1100 копий Linux для мэйнфрейма. Пользователи говорят, что сочетание традиционных возможностей по обработке транзакций операционной системы мэйнфрейма с преимуществами хостинга, которые дает Linux, делает ее мощной платформой электронной коммерции.

IBM сотрудничает с группой избранных заказчиков в области разработки и тестирования бизнес-приложений для Linux на S/390. В четверг в Нью-Йорке и во Франции открылись первые центры обработки электронных транзакций на базе этой системы. Идея перенести Linux на мэйнфрейм возникла как одно из мероприятий IBM по внушению заказчикам, что старые добрые мэйнфреймы очень удобны в качестве платформы электронной коммерции. За промышленный стандарт системы электронного бизнеса IBM взяла OS/390 Version 2 Release 9 — последнюю версию одной из своих операционных систем для мэйнфреймов, поставки которой начинаются в пятницу. В сочетании с высоконадежной аппаратурой S/390 эта платформа, по мнению IBM, лучше всего подходит для взыскательных приложений е-коммерции.

«Заказчики весьма довольны тем, что она (Linux for S/390) реализует множество воплощений Linux на одном и том же сервере, — говорит вице-президент отделения IBM Enterprise Systems по е-бизнесу Рич Лечнер (Rich Lechner). — Это очень привлекает поставщиков услуг доступа к Интернету и приложениям, так как позволяет исполнять промежуточное ПО типа HTTP-сервера Apache прямо на мэйнфрейме IBM».

Однако мэйнфрейм не единственная серверная платформа, для которой IBM адаптирует Linux. «Существует план переноса Linux на AS/400, — говорит Майлз Барел (Miles Barel), директор программы маркетинга торговой марки Unix в IBM Enterprise Systems Group. — Но у этой задачи есть аспекты взаимодействия и совместимости». По его словам, Linux-стратегия IBM направлена на все три платформы компании. Linux составит единую среду приложений на всех серверах IBM, то есть будет создан набор библиотек и интерфейсов, позволяющий компилировать Linux-приложения для разных аппаратно/программных платформ.

Кроме того, IBM вносит определенный вклад в процесс разработки ПО с открытым исходным кодом своими технологиями AIX Unix, такими как журнальная файловая система. На этот предмет рассматриваются и другие технологии в области кластеринга, SMP, системного управления и защиты. Наконец, IBM намерена перенести на Linux все свои инструменты разработки и основные приложения.

Где купить: продукты IBM
Обсуждение и комментарии

Irsi - irsiextranet.ru
31 Mar 2000 3:07 PM
Не они там явно заболели...:( Ну впрочем великий гомик :) всегда любил необычайно крbвые решеня, достаточно вспомнить кошмар под названием PL/1...
 

grin
31 Mar 2000 5:00 PM
Я удивлен, что в статье не упомянуто, сколько это 'несколько' Linuxoв запустила IBM на mainframe, - ведь весь шум-то из-за того что они зафигачили не несколько, а 41000!

Действительно, даже страшно представить, это ж самая большая пингвинья колония в мире!
 

чМБДЙНЙТ
2 Apr 2000 6:19 PM
У ХНБ УПКФЙ!
лБЛ НПЦОП УНЕЫЙЧБФШ НХИ У ЛПФМЕФБНЙ?
юФП ЪБ ВЕЪХНЙЕ - ЪБРХУЛБФШ ФБЛХА ЗБДПУФШ ЛБЛ Linux ОБ S/390?
й РПФПН - С ОЕ РПОЙНБА, У ЛБЛЙИ РПТ ПОЙ ЪБВЩМЙ РТП УПВУФЧЕООЩК AIX?
 

В
4 Apr 2000 11:36 AM
2чМБДЙНЙТ

АГА! ТОЧНО!
и тАКЖЕ, рЛОАЩЫШ ЛДШВОАД ЛОВАЩШ ОГУШЛТС ЛВОАШ
ДВЛОШ ЛВОлОВЛА лОВШОВД. лОШАОЫЬМШ ГНУЩДЫЬТ ЫЛГУНР
ЪВВАЛГУ.

ПРОДОЛЖАЙ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 

Alexey
22 Apr 2000 7:22 PM
2Владимир: Гадость - это как раз ихний AIX, который и UNIX'ом-то назвать нельзя. Вообще, не люблю операционки (AIX), которые делаются на основе чего-то (UNIX в данном случае) путём выкидывания "лишнего", по мнению разработчиков и дописыванием всякой нестандартной херни. :-|
 

 

← февраль 2000 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!