На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-27 на главную / новости от 2000-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2000 г.

Предложение Microsoft признано неадекватным

Как сообщили осведомленные источники, адвокаты правительства США посчитали предложение Microsoft по урегулированию антимонопольной тяжбы настолько неадекватным по существенным вопросам, что срок дальнейших переговоров даже не назначен.

Однако источники не отрицают возможности новых переговоров, а правительство продолжит оценивать предложения Microsoft до вторника, когда федеральный районный судья США Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson) должен объявить свой вердикт. Джексон, который предупреждал, что суд будет строгим, сказал адвокатам в частной беседе, что он вынесет решение именно в этот день независимо от хода переговоров, организованных окружным федеральным судьей Ричардом Познером (Richard Posner) в Чикаго.

Последнее предложение Microsoft правительство рассмотрело в субботу. Как говорится в публикациях, в них содержится обещание отделить ПО интернет-браузера от операционной системы Windows. Однако вряд ли это удовлетворит правительство теперь, когда Internet Explorer победил Netscape Navigator и стал доминирующим на рынке веб-браузером. Предложение, поступившее по факсу в пятницу, оказалось достаточно сложным для того, чтобы ведущие технические эксперты Министерства юстиции могли оценить его с ходу. Но они дали понять, что до срока, назначенного судьей Джексоном, сделка, вероятно, не состоится. В ближайшее время адвокаты обеих сторон не планируют больше встречаться в Чикаго, а Microsoft готовит своих свидетелей к следующему раунду процесса, который начнется после вынесения судьей Джексоном приговора компании.

Министерство юстиции отклонило предложения о разделении Microsoft с целью пресечения того, что судья назвал злоупотреблением корпорацией своим монопольным положением в технологической индустрии. Вместо этого, как ожидается, будут определены некоторые границы для возможностей Microsoft наращивать функциональность Windows. Правительство проявляет сдержанность в поисках внесудебного урегулирования, ожидая благоприятного для себя решения судьи Джексона. В ноябре он уже вынес предварительный приговор, признав справедливыми почти все обвинения в адрес Microsoft. Теперь он должен определить, какие именно федеральные законы были нарушены.

Минюст опасается, что при снисходительном отношении к предложениям Microsoft он выиграет сражение, но проиграет войну. Основания для этого есть. В прошлые годы на судебных процессах председатель правления Microsoft Билл Гейтс, который еще в средней школе играл в шахматы на самых первых компьютерах, видел на несколько ходов дальше правительственных адвокатов.

Пять лет назад Microsoft пообещала навсегда отказаться от принуждения заказчиков Windows покупать какие-либо другие свои продукты. Однако адвокаты компании предложили выставить дополнительное условие о том, чтобы Microsoft не мешали «разрабатывать интегрированные продукты, которые несут в себе технологические преимущества». Гейтс зарос щетиной, всю ночь перечитывая проект предложения, прежде чем возобновить переговоры. В результате он потребовал от адвокатов убрать слова о технологических преимуществах. Это мелкое изменение оказало компании неоценимую услугу. В 1995 году Минюст принял предложение Microsoft, и впоследствии компания смогла настаивать на том, что его условия позволяют ей включать свое интернет-ПО в Windows (именно это стало главным поводом для нынешнего антимонопольного разбирательства).

От высших руководителей Microsoft ждут подробного плана коренных изменений в компании, ведущих к установлению равных цен и условий Windows для всех производителей ПК. Кроме того, Microsoft предложила сделать более открытыми внутренние механизмы Windows, называемые интерфейсами прикладных программ. Это упростило бы конкурентам создание программ, способных взаимодействовать с Windows. В ходе переговоров Microsoft согласилась на более строгий контроль за этими пунктами и ценами на свои продукты.

Тем временем представители правительства, как утверждают осведомленные источники, склоняются не к реструктуризации или делению софтверного гиганта, а к строгим ограничениям на поведение Microsoft. «Проекты структурного решения проблемы несколько оторваны от жизни, — сказал один из них, Марк Шехтер (Mark Schechter). — Сегодня речь идет о том, чтобы Microsoft дала достаточно широкие обещания привести свое поведение в соответствие с требованиями правительства».

Некоторые аналитики с Уолл-стрит в пятницу выразили надежду, что ускоренный ход переговоров говорит о близком урегулировании. Другие считают, что, несмотря на бурную деятельность, переговоры все же затянутся. По их мнению, стороны просто стараются убедить судью в том, что они делают все возможное для достижения согласия.

Несколько месяцев стороны проводили встречи в Чикаго с участием судьи Познера, но общего мнения им удалось добиться лишь на одном вводном совещании в конце ноября. Судья Познер потребовал, чтобы переговоры проходили в обстановке строгой секретности.

Гейтс, который в прошлом году уступил свой пост исполнительного директора Стиву Баллмеру (Steve Ballmer), продолжает настаивать на том, что компания, основанная в 1975 году, должна сохранить свою целостность. До сих пор Гейтс и Баллмер абсолютно не согласны с заключениями суда.
Обсуждение и комментарии

олрми
28 Mar 2000 7:24 AM
В назидание Вам. А ведь предупреждали чайника-Била
 

Mike - silurayahoo.com
28 Mar 2000 9:01 AM
Молодец Гейтс! Если он умней всех остальных - так не мешайте работать. Или ЗАВИДНО? Так попробуйте создать что-то подобное!
P.S. Вспомните Вавилонскую башню. Вспомнили? А не похож ли на неё Linux?

Михаил.
 

Irsi - irsiextranet.ru
28 Mar 2000 12:16 PM
"Вместо этого, как ожидается, будут определены некоторые границы для возможностей Microsoft наращивать функциональность Windows"

Вот маразм... типа раз сами ничего пристойного сделать не можем, давайте и другим это запретим...
 

Shadow
28 Mar 2000 12:32 PM
Вот дерьмо...
Я бы наказание придумал типа
"Написать функциональный браузер для UNIX не занимающий в памяти более 8 мб".
Не говорите, что это не возможно.
Надо поощрять в нужном направлении.
 

Евгений
28 Mar 2000 12:46 PM
To Irsi - "сами ничего пристойного сделать не можем" - это Вы про что, простите??? Про Windows??? которая после загрузки жрет только под себя 24М памяти? И которую переставлять надо раз в 3 месяца при нормальной с ней работе???
Вы когда-нибудь видели утилиты типа RegСlean для Linux-а? А почему? Потому что нормальная операционка не нужается в чистке, в ней не может быть ситуации, когда остается мусор!

To Mike:

Насчет "создать подобное" - подобное никому даром не надо! Сколько занимает работоспособное ядро Unix-а или Free-BSD? ДИСКЕТУ!!! 1.44М!!! А Windows??? Я уж и не вспоминаю про то, что Win2000 Advanced Server занимает на диске 1.5 ГИГАБАЙТА (!) Вы где-нибудь подобное видели?

Да, еще. Насчет раздутости продуктов. Вы в курсе, что в Excel97 встроен Flight-simulator с фрактальным моделированием поверхности и кучей способностей??? Вопросы есть? К Microsoft - несомненно: ЗАЧЕМ?????
 

Евгений
28 Mar 2000 12:54 PM
А по хорошему, конечно, стоило их поделить на три НЕЗАВИСИМЫХ части - OS, network software, business software. Чтобы не было соблазна просто раздавать продукты, не боясь, что прогоришь.
 

уЕТЗЕК нБФЧЕЕЧ - smcl.spb.ru
28 Mar 2000 1:11 PM
2Mike: хНОЕК-ФП ПО ХНОЕК, ДБ ФПМШЛП ОЕ Ч РТПЗТБННЙТПЧБОЙЙЙ, Б Ч РТПДБЦБИ.

Hint: чУЕШ НЙТ ЦТЕФ УОЙЛЕТУЩ УПЧЕТЫЕООП ОЕ РПФПНХ, ЮФП ЬФП УБНЩК ЧЛХУОЩК ЫПЛПМБДОЩК ВБФПОЮЙЛ. бОБМПЗЙС СУОБ?
 

степан
28 Mar 2000 1:58 PM
To Евгений
Вообще-то никто никого не заставляет использовать Windows. Кто-нибудь может мне объяснить, почему
95% "крутых хацкеров", через два слова повторяющих
mustdie, ничего кроме mustdie толком не знают.
Мне было бы интересно на них посмотреть, если бы
винды вдруг исчезли.
Так же мне очень сложно представить корпоративную сеть без Windows - секретарша с Линухом,
менеджер с редактором vi (ха-ха).
Насчет избыточности и громоздкости - а никто
случайно не видел дистрибутив SCO UnixWare7 на
5 CD? а сколько дисков занимает зоопарк под названием Linux PowerPack??
Чайник везде будет чайником, а профессионал сможет
и юниксом и с виндами работать профессионально, а не разоряться по поводу избыточности. Много - это не мало, лишнее можно не ставить и не использовать.
Так что, господа mustdie-евцы, начните со своих
компьютеров, будьте честными.
 

A
28 Mar 2000 2:42 PM
Уважаемый Степан!
А может Вы мне раскажете как не ставить ненужные мне компоненты W2K? Ну или хотя бы как их корректно удалить?
А по поводу PowerPak, Вы знаете что туда входит? Если да, то зачем это передергивание?
 

Perechrest - perechrestaaanet.ru
28 Mar 2000 5:18 PM
Как бы там ни было, но Windows настоящая коммерческая операционная система с большой буквы. Под фразой "коммерческая ОС" я подразумеваю совокупность предоставляемых возможностей к потребностям пользователя соотнося с ценой. Windows, Office и многие другие продукты, прочем как и само имя Microsoft и Билл Гейтс, уже вошли в золотую историю развития программного обеспечения.

Мне страшно читать залявления: "давайте запритим наращивать функциональные возможности...", а не поработать-ли этим умникам на Windows 3.x ?!

Я простой юзер (вообще-то я занимаюсь продажей ПО, втом числе и Microsoft) и мне нужны продукты, которые требовали от меня минимум усилий для достижения нужного результата, я незнаю ничего лучше чем Windows и Office...

Господа, какже быть, для успешного бизнеса нужно ПО отвечающее самым взыскательным требованиям, а тут нати Вам... "давайте запрещать"...
 

Witch - gribvaviaduk.net
28 Mar 2000 7:44 PM
Бред. Почему мне правительство США (сак любимый многими россиянами лозунг) должно диктовать - пусть и с помощью МС - будет у меня браузер в ос или нет. Лично мне это нравится, более того, я считаю, что функция распознавания адресов интернет должна быть зашита еще глубже - чтобы где бы я ни набирал адрес - в фаре, в почте не от МС, в командной строке даже - срабатывала автоподстановка адресов, уже известных системе. Вы что, не понимаете, что инет - это будущее планеты? И пока даже не видно иных способов адресации - легкой и функциональной, как доменная система. И как по вашему, когда человек в будущем будет 90 процуентов проводить во всяких нетах - как ему пользоваться громоздким конченным нетшкафом, кастрированной оперой, или линксом?
Правильно сказано было - профессинал работать сможет на чем угодно, и мусор убирать тоже из ОС, а долбень, который не знает, как раюотать с командной строкой и будет переставлять каждые три месяца ОС. Или вы хотите сказать, что тот, кто переставляет ОС виндовс каждые три месяца - перелезши на линукс офигительно вольготно себя почувствует. Нет, наоборот - могу гаратнировать его моментальное в 98 процуентах случаев бегство под ос от микрософт. Потом что линукс - действительно для профессионалов, а нне для ламеров.
 

Миша - vahmenin_mikeyahoo.com
29 Mar 2000 1:01 AM
Господа, вы отдаляетесь от сути вопроса. В статье речь идет о результатах антимонопольного расследования. К качеству продуктов Микрософт они не имеют никакого отношения. Дело в том, что Микрософт в своей деятельности использует средства, ограничивающие конкуренцию на рынке программного обеспечения. Именно этим вызваны проблемы БГ и Микрософт и ни чем более.
 

Рустем - rustemgchat.ru
29 Mar 2000 10:05 AM
Сказано, Гейтс думает на несколько шагов вперед... Все слыщали про X-Box, Билл наверно что -то придумает, чтобы этот продукт стал доминирующем в будущем и оградить его от будущих судебных разбирательств. X-Box в каждом доме - Windows в каждом доме.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
29 Mar 2000 2:43 PM
Господа обожатели Билла и его продуктов, как раз в ситуации когда на рынке нет ничего стоящего кроме Виндовс и Офиса, виновата сама Майкрасофт. Она, используя свое монопольное положение на рынке ОС для ПК и внеэкономические методы борьбы, убрала с рынка конкурентов. А теперь вы хором говорите "Спасибо товарищу Биллу за наш счастливый бизнес!". А может если б этого товарища не было ваш бизнес был бы еще счастливее? Как программист я знаком с внутренней стороной майкрософтских продуктов, и могу сказать, что техническим совершенством и изяществом в них и не пахнет. Эта конструктивная корявость вылезает в "удобстве использования, гибкости настройки и надежности работы".
 

Evgeny - evgenyaif.spb.ru
30 Mar 2000 1:37 PM
Надо Microsoft в Россию перетащить, тут пока разберуться, что надо, а что не надо прилагать к OS....
 

Shadow
30 Mar 2000 6:05 PM
По поводу автоподстановки адресов...
DNS в каждый дом :)))
 

Илья
31 Mar 2000 12:28 AM
Честно говоря, споры о том Г. (с большой буквы :-)) или не Г. продукты Микрософта, меня давно достали... А всё потому, что спор идёт не о чём.
Если даже самые ярые противники Микрософта признают, что винды - стандарт де-факто на рынке ОС и подавляющее большинство пользователей предпочитают именно винды и офис - то о чём может идти речь???
Да что тут говорить - пусть хоть один из тех, кто на этой странице пытается доказать что Винды - Г. честно сознается сколько времени он проводит в этой ОС? И сколько времени он проводит играя в разные Quake и т.п.? И под какой ОС он просиживает штаны за любимыми игрушками?
Явно не в UNIXe... Почитаешь некоторые высказывания - так все эти продукты - фигня. Ну так в чём проблема??? Если вы такие крутые программеры - создавайте своё... Творите... Или вы утверждаете что прийдет злой Билли и все ваши гениальные операционки помещающиеся на 1 дискету (вместо 1 Гб у Микрософт) отформатирует?? Знаете, иногда ведь бывает что предложение порождает спрос. Кто вам мешает зарабатывать свои миллиарды?

 

Илья
31 Mar 2000 12:46 AM
Да, кстати о монополиях...
Еще несколько лет назад никто и не думал что AMD уделает Intel. А теперь все с интресом наблюдают - когда же это произойдет? Через год? А может через два?? А может это уже произошло???
Так что не следует полагать что альтернативы Микрософт не было, нет и не будет. Бизнес - это такая штука, что сегодня ты есть, а завтра - уже нет. И здесь зачастую нет разницы, миллионер ты или миллиардер. Бизнес ошибок никому не прощает.

Любая монополия со временем умирает... или трансформируется.
 

Игорь
4 Apr 2000 1:56 PM
Вся проблема в том, что у MS нет своего компа. Ни sun, ни apple никто не называет монополистами...
 

 

← февраль 2000 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!