На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-15 на главную / новости от 2000-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2000 г.

Java-сопроцессор для любого процессора

Молодая компания, основанная ветеранами Sun Microsystems, выпустила Java-сопроцессор JSTAR, способный превратить любой микропроцессор в процессор Java.

JSTAR работает с любым процессором RISC или CISC с разрядностью от 8 до 64 бит под управлением любой операционной системы реального времени или виртуальной машины Java. Его создатель, компания JEDI Technologies, собирается предложить продукт производителям микропроцессоров и интернет-устройств. Она сотрудничает также с компанией Motorola (которая совместно с Sun разрабатывает систему K Virtual Machine (KVM) для очень малых устройств) в области определения прототипов для рынка встроенных систем и информационных устройств.

У конкретных исполнений сопроцессора JSTAR такое же расположение выводов, как у существующих микропроцессоров; он включается между гнездом процессора и кэшем, динамически преобразовывая код и подавая его в процессор по мере необходимости. JSTAR поддерживает существующие инструменты разработки и требует минимальных усилий по их адаптации.

Соучредители JEDI Джей Камдар (Jay Kamdar) и Макиш Пэйтел (Mukesh Patel) работали над первыми поколениями микропроцессоров Sun Java, которые так и не нашли широкого применения. По их словам, JSTAR выгодно отличается от этих процессоров. Несмотря на преимущества Java для создания новых стандартизованных сетевых устройств, Sun столкнулась с тем, что люди отказываются выбрасывать то, что у них уже есть. «Самая большая сила во Вселенной — это инерция, — отмечает Камдар. — JSTAR снимает ту высокую нагрузку, которую Java налагает на центральный процессор и память и которая служила препятствием на пути этой технологии к беспроводным и другим компактным устройствам, и потребляет минимум энергии».

Совместимость с любой виртуальной машиной и операционной системой реального времени позволяет JEDI открыть доступ к преимуществам Java не только Sun, но и другим компаниям. По словам технолога JEDI Хэнка Шиффмана (Hank Shiffman), его фирма реализовала PersonalJava на MIPS и реализует ее на Sun KVM к тому времени, когда Sun выпустит этот продукт (что может случиться уже в следующем месяце).

JSTAR для процессора класса R3000, поддерживающий набор команд MIPS I и PersonalJava 3.0, уже поставляется. По результатам теста CaffeineMark 3.0 он обеспечивает семикратное повышение производительности по сравнению с существующими интерпретаторами Java.

JEDI была основана в сентябре 1998 года и собрала 5 млн $ от New Enterprise Associates, Alliance Semiconductor, Redwood Ventures и других инвесторов.
Обсуждение и комментарии

gr8wlad - gr8wladmail.ru
15 Mar 2000 5:04 PM
Это есть хорошо.
Java - это "Хорошая Вещь" - в лучшем понимании этого слова. Отрадно, что Sun продолжает поддержку, в том числе и посредством третьих фирм.
 

Yuri A. Karpenko - yuri.karpenkoinfopulse.nl
15 Mar 2000 9:11 PM
Очень хорошо - "переносимость" кода и "независимость" от платформы во всей своей красе - просто купи себе еще одну...
Грусть....
 

Irsi - irsiextranet.ru
16 Mar 2000 11:10 AM
Угу... Сначала делаем тормозного монстра-уродца, а потом подпорки к нему... :) Почему-то вспомнилась ADA и ADA-орентированные процессоры... Помнит ли еще кто-нибудь про них? ;) А всего-то около 10ти лет прошло...
 

Alex - leshadigdes.com
16 Mar 2000 3:29 PM
Руковолители фирмы Sun до сих пор удивлены, что никто их Java не покупает. Всё было бы замечательно, если бы не направленность Java на рынок телевизоров и видеомагнитофонов...
 

Alexei - overmindmail.ru
19 Mar 2000 11:53 PM
Рано пока записывать Java в отстой. Существуют ниши в которых применение этой технологии очень и очень себя оправдывает... Аппаратная поддержка - еще один толчок вперед, а телевизоры и магнитофоны - один из самых перспективных рынков, к тому же наблюдается все большая тенденция соединить эти кофеварки и холодильники в сеть. Можно и прозевать большие бабки (Помните как Майкрософт прозевал Интернет?) Так, что Jave - ветер в спину, а у нас как обычно - ушки на макушке... У Java есть много преимуществ. Время покажет...
 

Alexander - astecvolgotanker.ru
20 Mar 2000 11:28 AM
Мне кажется в ИТ существует некоторый порог переступив который продукт завоёвывает себе N-ное количество лет жизни. Так например у Windows например этот порог очень большой и соответственно жить она будет ещё очень долго. Для того чтобы "завалить" таких монстров необходимо что то принципиально новое. И пока не предвидится ничего нового в плане переносимости и стандартизации языка Java будет жить и развиваться каким бы громоздким он не был - свой порог он уже взял. И хотим мы того или нет а нам (программёрам) ориентироваться на него придётся...
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
25 Mar 2000 9:01 PM
Мне кажется, что уже сейчас должно быть всем понятно - бум Java прошел, началось нормальное его использование. Java не задавит все другие языки программирования, но и не уступит своих позиций - будет широко применяться в определенных областях, пусть даже в тех же web-холодильниках и телевизорах.
Ну а про Windows - это совершенно другой вопрос и к данной теме не относится.
 

sharpcat
11 Apr 2000 2:45 PM
"JAVA-процессор" лучше читать как "JAVA-ускоритель". По сути тоже что и 3D-ускорители,
криптоускорители и другие. Успех 3D-укорителей
вызван их массовостью их применения: 3d-графига.
Вопрос: сможет ли JAVA-ускоритель обрести массовость применения!? Пока не видно, но будующее покажет.
 

UrfinDjuce - gedevanhotbox.ru
21 Sep 2001 2:58 PM
Время Java еще не пришло,сам язык опережает железо на которых работает,но в этом заложен толчок к развитию железа и повышению производительности т.к. 64 разрядные процессоры еще не вышли в широкий свет
 

Червь
21 Sep 2001 7:03 PM
2Urfin. Куда бы ты интерпретирующую виртуальную машину не поставил для замены нормальных приложений - вот именно в этом месте время ее и не подошло. И никогда не подойдет!
 

 

← февраль 2000 9  10  13  14  15  16  17  20  21 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!