На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-30 на главную / новости от 1999-12-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 декабря 1999 г.

Россия отрапортовала о полной Y2K-готовности

В среду российский вице-премьер, ответственный за решение Проблемы-2000, заверил, что крупнейшая в мире страна полностью готова к встрече Нового Года, и компьютерная опасность тысячелетия ей нипочем.

Вице-премьер Илья Клебанов США и другие западные страны считают Россию, где расположены девять построенных в советскую эпоху атомных электростанций и тысячи ракет с ядерными боеголовками, одной из стран, наиболее подверженных риску при наступлении 2000 года. Однако вице-премьер Илья Клебанов, ответственный за решение Проблемы-2000 в России, заверил, что все пройдет гладко, стратегические ракетные войска проверили все 2000 своих ракет, и в ночь на 1 января эти ракеты без всякого сомнения будут оставаться на своих местах. «Россия подготовилась к этой проблеме по крайней мере не хуже, чем США, — заявил Клебанов радио „Эхо Москвы”. — Ничего серьезного не произойдет». По его словам, вероятность проблем с коммунальными службами — которые могут обостриться из-за зимней погоды — минимальна.

Согласно опросу, большинство российских граждан в это верят. Две трети из 667 позвонивших в «Эхо Москвы» сказали, что опасность Y2K, по их мнению, им не грозит. Однако у жителей соседней Финляндии уверенности меньше. По официальным данным, финны закупили рекордное количество йодосодержащих таблеток для профилактики против радиации, источником которой могут стать российские атомные электростанции. Аналогичные меры на случай атомных катастроф на Украине принимают турки. Кроме того, Анкара не удовлетворена гарантиями в отношении российского газа.

Клебанов сказал, что правительство располагает 200 тыс. компьютеров и вычислительных систем, 58 тыс. из которых нуждаются в модернизации. Все системы в газовой, нефтяной и угольной отраслях, по его словам, обновлены, а атомные электростанции успешно проверены. То же относится к телекоммуникациям и транспорту. Представитель главного российского международного аэропорта Шереметьево-2 Павел Васин заверил, что «абсолютно никаких аварийных ситуаций, связанных с Проблемой-2000, не будет». Клебанов признал, что небольшое число компьютеров в банковском секторе пришлось модернизировать. Главная торговая площадка России ММВБ также уверена в своей готовности. Военная газета «Красная звезда» написала, что стратегические ракетные войска завершили проверку ядерных систем, и командование удовлетворено ее результатами.

Для дополнительной страховки российские специалисты прибыли в США в командный центр, расположенный в штате Колорадо, и во вторник вместе с американскими экспертами приступили к работе по слежению за любыми признаками пуска ракет, вызванного ошибкой тысячелетия. 2000 российских и 2440 американских ракет с ядерными боеголовками будут находиться под их совместным наблюдением в течение трех недель.

Некоторые страны отозвали из Москвы второстепенный дипломатический персонал. США и Великобритания считают Россию одним из наиболее серьезных источников угрозы. Российские официальные лица утверждают, что хотя они начали подготовку позднее и располагали меньшими средствами, никаких проблем в период наступления Нового Года на линии перемены дат на Дальнем Востоке и его шествия по 11 часовым поясам России не предвидится.

 В продолжение темы:
2001-12-21   Большинство европейцев не может найти на своих ПК знак евро

 

← ноябрь 1999 21  22  23  24  27  28  29  30  31 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!