На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-6 на главную / новости от 1999-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 1999 г.

Агентство национальной безопасности США предстанет перед судом за создание шпионской сети

Если Центр защиты частной электронной информации (Electronics Privacy Information Center EPIC) добьется положительного решения суда, американцы узнают, до какой степени Агентство национальной безопасности (АНБ) шпионит за ними.

«Положение об АНБ не допускает сбора разведывательных данных внутри страны, — утверждает в своем заявлении директор EPIC Марк Ротенберг (Marc Rotenberg). — Тем не менее у нас есть все основания полагать, что АНБ занимается перехватом и „прослушиванием” данных во всем Интернете без разбора».

Вопросы к АНБ возникли после того, как в прошлом году в Европейский Союз поступил отчет, в котором утверждалось, что Великобритания и Австралия наряду с другими странами сотрудничают с США в области сбора электронной информации во всем мире. В отчете говорилось о шпионской сети под названием Echelon. «Нас не столько беспокоит Echelon, сколько практика прослушивания АНБ», — пояснил юрисконсульт EPIC Дэвид Соубел (David Sobel).

В пятницу EPIC обратился с заявлением в федеральный суд, требуя публикации документов, на основании которых АНБ ведет слежку за гражданами США. Подкомитет разведки Конгресса США уже выступал с таким требованием, но АНБ отказалось предоставить документы. «У нас есть много интересных вопросов о деятельности АНБ, к тому же вызывает удивление сам факт неуважения к подкомитету парламента», — сказал Соубел.

В начале июня EPIC направил в АНБ запрос на основании Акта о свободе информации, требуя предоставить запрошенные подкомитетом Конгресса документы, и в АНБ пообещали сделать это до 30 октября. По истечении этого срока EPIC подал в суд. Теперь у АНБ есть месяц на то, чтобы ответить на иск.

 

← ноябрь 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!