На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-6 на главную / новости от 1999-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 1999 г.

План беспошлинной торговли в Сети провалился вместе с конференцией ВТО

Одной из инициатив, ставшей жертвой провала конференции Всемирной торговой организации (ВТО) в Сиэтле, стало предложение США о продлении запрета на таможенные пошлины в Интернете. Об этом сообщили в субботу официальные представители Европейского союза.

Конференция на уровне министров завершилась в пятницу полным провалом. На нем так и не было принято ни одно соглашение по дальнейшей либерализации торговли, в частности, не достигнута договоренность о продолжении запрета на таможенные пошлины за товары и услуги, предоставляемые электронным способом, такие как программное обеспечение, цифровые книги и музыкальные записи. «Единого мнения по этому вопросу нет, — сказал на пресс-конференции представитель Европейской торговой комиссии Паскаль Лами (Pascal Lamy). — Возможно, план беспошлинной электронной коммерции будет предложен для рассмотрения посредством обычных процедур ВТО… В этом случае никаких проблем не возникнет и мы, наверное, быстро решим этот вопрос».

В мае 1998 года на встрече в Женеве члены ВТО договорились о временном запрете на таможенные пошлины по отношению к товарам и услугам, предоставляемым электронным способом. На конференции в Сиэтле США настаивали на том, чтобы сделать мораторий постоянным или, по крайней мере, продлить его. На прошлой неделе министр торговли США Уильям Дейли (William Daley) сказал, что он «очень оптимистично» настроен в отношении того, что в Сиэтле министры согласятся продлить запрет на таможенные пошлины в Интернете на полтора-два года.

Запрет сохраняется
После окончания конференции в Сиэтле официальные представители министерства торговли выразили надежду, что после консультаций она будет созвана снова и переговоры продолжатся. Представители США утверждают, что, несмотря на неудачу с продлением моратория, он все же сохранится до возобновления конференции ВТО.

Другая инициатива, судьба которой остается под сомнением, — предоставление развитыми странами беднейшим государствам беспошлинного доступа почти ко всем их товарным рынкам. С этой инициативой выступил Европейский Союз за несколько месяцев до конференции в Сиэтле, дабы продемонстрировать свою заботу о развивающихся странах, которые прохладно относятся к началу нового раунда либерализации торговли. ЕС надеялся, что США, Япония и Канада поддержат это предложение. По словам Лами, Японию убедить удалось, но США и Канада отказались. «Что касается ЕС, то для нас этот вопрос решен», — сказал Лами.

Представитель Министерства торговли США Шарлен Баршевски (Charlene Barshefsky) сообщила, что администрация США проводит переговоры с ЕС, Японией и Канадой. «Я не могу сказать, когда эти дискуссии закончатся, но они продвигаются и, по-моему, довольно успешно», — сказала она на пресс-конференции.

 

← ноябрь 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!