На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-25 на главную / новости от 1999-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 1999 г.

Взгляд на будущий ПК-на-кристалле Intel

Если бы нам удалось заглянуть внутрь нескольких ПК образца конца следующего или начала 2001 года, мы бы обнаружили там, по всей вероятности, еще меньше различий, чем у современных машин. Дело в том, что корпорация Intel разрабатывает единый кристалл, в состав которого войдут как обычный центральный процессор, так и все важнейшие контроллеры и интерфейсы ПК. Такой 32-разрядный ПК в одном корпусе под кодовым названием Timna приведет к существенному снижению стоимости системы, а это имеет первостепенное значение для корпорации, если она хочет победить в борьбе с «тонкими клиентами» и WebTV.

В конструкции Timna должны совмещаться функциональные возможности будущего процессора IA-32 Pentium III и микросхем управляющей логики, таких как 810 или 820. Функции последних подразделяются на две части. К первой группе функций, Northbridge, относятся графика, аудио и управление памятью; это эквивалент комбинации из цифрового процессора сигналов аудио/модема, видеографического контроллера и контроллера памяти в одном корпусе. В группу Southbridge входят интерфейсы ввода/вывода, контроллеры PCI, USB, Ethernet и другие подобные компоненты. Устаревшие технологии, такие как стандартные интерфейсы последовательного и параллельного портов и порта клавиатуры, а также шины ISA, поддерживаться не будут.

Источники полагают, что недавнее приобретение Intel компании Dialogic вкупе со все более специализированными интерфейсами в конструкции ее микропроцессоров с очевидностью указывает на дальнейшие планы корпорации. Если большая часть всех усилий в области разработки ПК-на-кристалле направлена на рынок дешевых систем, где превалируют соображения цены, а не производительности, то проект Timna нацелен на рынок систем среднего уровня, где для покупателей важнее производительность. Выигрывают от него как заказчики, так и поставщики. В системы все равно придется добавлять память и периферию, однако цена деловых ПК может снизиться с 1400 примерно до 700 $, а потребительских — с 700 до 300 $ и менее.

Представитель Intel отказался от комментариев по поводу проекта Timna.

Аналитик Giga Information Group Роб Эндерл (Rob Enderle) рассматривает Timna как «естественное развитие» планов Intel в отношении процессоров и как «движение производства в направлении к индустриальной конструкции». Он полагает, что такой кристалл снизит стоимость массовых ПК до уровня 750 $ и менее, что позволит производителям вернуться к приличной марже. Однако каналы сбыта все равно будут ощущать влияние ценового перекоса на рынке настольных систем. Кроме того, Эндерл считает Timna эффективным барьером для «тонких клиентов» и WebTV.

Большинство производителей, к которым мы обращались, отказывались говорить о Timna, планах выпуска будущих продуктов и возможности дальнейшего стирания различий между производителями. Представитель Compaq Computer отметил лишь, что у большинства современных ПК одна и та же основа, но такие особенности, как, например, DVD-ROM, оставляют производителям возможность варьировать свою продукцию.

 

← июль 1999 19  20  23  24  25  26  27  30  31 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!