На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-24 на главную / новости от 1999-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 1999 г.

Y2K-инструменты не в состоянии обнаружить баг Excel

Excel bug У пользователей электронной таблицы, не загрузивших специальные инструменты сканирования с веб-сайта Microsoft, после 1 января могут начаться глюки.

Бостонская компания Horizon Information Group, консультирующая руководителей в сфере информационных технологий, обнаружила, что в электронных таблицах Excel ошибка 2000 года приводит к серьезным математическим просчетам, не обнаруживаемым рядом инструментов для борьбы с багом-2000.

Суть проблемы в том, что функция DATE() в версиях Excel вплоть до Excel 2000 работает с двузначным обозначением года и относит даты к XX столетию независимо от настройки параметров управления двузначными датами. В результате электронные таблицы, использующие функцию DATE, становятся особенно чувствительными к проблеме-2000. (Другие функции Excel 97 и Excel 2000, оперирующие датами, а также их программы ввода даты по умолчанию относят двузначное обозначение года до 30 к XXI веку.)

Проблема усложняется тем, что большинство инструментов проверки на соответствие Y2K не в состоянии уловить все возможные ошибки в Excel. Пользователи, проверяющие электронные таблицы на нечувствительность к проблеме-2000, должны проверять не только формулы и макросы, но и определяемые пользователем имена (или именованные области таблицы, в которых, помимо ссылок на ее ячейки, могут присутствовать логические преобразования). Проблемы в этих элементах легко пропустить, так как команда Excel Edit|Find исключает их из поиска.

Официальные представители Microsoft сказали, что на веб-сайте компании и в системе Справки Excel есть подробное описание проблемы и работы функции даты с четырехзначными цифровыми параметрами. По словам менеджера Microsoft по продуктам Office Дэвида Джейффа (David Jaffe), на сегодняшний день продукты Office 95, 97 и 2000 удовлетворяют принятому компанией трехуровневому определению Y2K-совместимости.

Тем не менее президент Horizon Information Group Аллен Фэлкон (Allen Falcon) рекомендует менеджерам ИТ обратить особое внимание на эту проблему, так как обнаружению простыми средствами она не поддается. «Большинство аналитических инструментов, имеющихся сегодня на рынке, не проверяют функцию даты везде, где она может присутствовать в таблицах Excel, — предупреждает он. — Нередко пользователи присваивают сложным формулам и функциям особые имена… Инструменты не обнаруживают функцию даты данных в таких именах».

Horizon проверила электронные таблицы с применением продуктов OnMark 2000 Assess версий 3.0 и 4.0 от Viasoft, Norton 2000 от Symantec, DateSpy Professional от 2000Tools Group, Check 2000 PC Deluxe от Greenwich Mean Time-UTA, ClickNet от ClickNet Software и Datefind-db от Advanced System Technologies. Все они не обнаружили подобной ошибки, хотя нашли несколько других. Единственным аналитическим инструментом, который выявил ее, оказался Year 2000 Analysis Suite компании IST Development.

«Это очень специфический пример формулы для электронной таблицы, — прокомментировал менеджер по технической поддержке OnMark, отделения Viasoft, Дэн Рикард (Dan Rickard). — Из 100 млн файлов лишь считанные таблицы могут содержать подобную проблему». Правда, в типичной компании из списка Fortune 500, по его словам, примерно 100 млн файлов и насчитывается.

 

← июль 1999 18  19  20  23  24  25  26  27  30 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!