На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-24 на главную / новости от 1999-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 1999 г.

Сбой часов GPS застал японских водителей врасплох

Global Positioning System

ВАШИНГТОН. — Официальные представители ВВС США сообщили, что переход таймера Глобальной системы позиционирования (Global Positioning System, GPS) через ноль прошел успешно. «Как и предполагалось, система спутников GPS и связанного с ней наземного оборудования безболезненно преодолела момент исчерпания отведенных для ее счетчика недель, так что военные и гражданские пользователи GPS всего мира могут по-прежнему опираться на точную информацию ее спутников», — говорится в заявлении космического управления ВВС.

После почти 20-летней работы с января 1980 года рассчитанный на 1024 недели таймер GPS вернулся к нулю. Это событие рассматривалось как узкомасштабная репетиция того, что может случиться, когда часы компьютеров во всем мире должны будут настроиться на 2000 год.

Заблудились в Токио
В Японии, начиная с воскресенья, на производителей автомобильного навигационного оборудования обрушился поток жалоб от разгневанных заказчиков, чьи приборы перестали функционировать. Как сообщила компания Pioneer Electronic, в момент перехода GPS через ноль экраны некоторых из них погасли, а другие замерли на месте.

В компанию Pioneer, входящую в число производителей автомобильных навигационных систем, боровшихся с проблемой, поступило несколько сотен телефонных звонков. Примерно 450 сотрудников компании дежурят у телефонов и в центрах технического обслуживания, помогая заказчикам в решении проблемы GPS.

По данным Министерства международной торговли и промышленности, около 95 тыс. проданных в Японии автомобильных навигационных приборов могут не справиться с изменением внутренней даты в системе. Четыре японских производителя систем GPS успели провести модернизацию всего 170 тыс. из примерно 260 тыс. приборов, проданных в этой стране с 1996 года. Японские водители вынуждены всецело полагаться на навигационные приборы, так как большинство улиц в центральных частях крупных городов не имеют названий и проходят по замысловатым кривым сквозь путаницу границ частных владений.

Министерство морской безопасности Японии, знающее о том, что в территориальных водах или вблизи них находятся корабли с устаревшими системами GPS, с субботы не получало никаких аварийных сигналов.

В полночь по Гринвичу с субботы на воскресенье часы 24 спутников GPS, передающих навигационные данные с высоты 17 700 км, установились на нулевую отметку. Система GPS использует радиосигналы спутников для вычисления наземных координат и игнорирует календарные даты, измеряя время в неделях и секундах. Ее таймеры, рассчитанные на 1024 недели, начали отсчет времени 6 января 1980 года.

 

← июль 1999 18  19  20  23  24  25  26  27  30 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!