На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-20 на главную / новости от 1999-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 1999 г.

Intel покидает рынок графических микросхем

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров корпорация Intel оставляет лакомый кусок рынка микросхем, обрабатывающих двух- и трехмерные изображения в персональных компьютерах.

Представитель Intel подтвердил появившееся в четверг на принадлежащем CNET веб-сайте News.com сообщение о том, что микропроцессорный гигант уходит с рынка специальных графических микросхем, на который вышел в феврале 1998 года с графическим контроллером i740. Но Intel продолжит разработку интегрированных чипсетов, сочетающих в себе графический процессор со стандартным набором элементов базовой логики для ПК. «Интегрированный подход становится все более популярным, — сказал представитель Intel Майк Салливан (Mike Sullivan). — Чипсет 810 пользуется огромным успехом».

Слишком высокий темп
Аналитики отмечают, что Intel не смогла удержать темп, с которым конкурирующие компании по производству графических микросхем, такие как ATI Technologies, NVIDIA и S3, выпускают все более высокопроизводительные графические контроллеры. Аналитик Mercury Research Дин Маккэррон (Dean McCarron) оценивает объем продаж i740 и некоторых специальных графических процессоров для ноутбуков, разработанных отделением Intel Chips and Technologies, примерно в 150 млн $ — меньше одного процента от общей суммы доходов Intel за 1998 год (26,3 млрд $).

Аналитики отмечают, что в первое время микросхема i740 продавалась хорошо, но без оперативного обновления она стала пригодной лишь для рынка самых дешевых ПК.

Планы сворачиваются
В этом году Intel планировала выпустить кристалл i752, а в 2000 году — i754, но теперь, по словам Майка Салливана, эти планы сворачиваются, а упор делается на чипсеты с встроенным графическим контроллером. В этом году для массового рынка ПК компания выпустит такой чипсет 810e на базе процессора Pentium III. (Выпускаемый сейчас чипсет 810 предназначен для процессоров Celeron.)

Intel утверждает, что никаких увольнений в результате свертывания программ разработки микросхем не будет. Инженеры компании Chips and Technologies, которую Intel приобрела в прошлом году, будут работать над интегрированными чипсетами, следующими за продуктом 810e.

 

← июль 1999 16  17  18  19  20  23  24  25  26 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!