На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-20 на главную / новости от 1999-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 1999 г.

Переводы MS Word обвинили в женоненавистничестве

МАДРИД. — Испанское правительство, борющееся за искоренение женофобии в стране, известной своим культом мужчин, обвинило американскую софтверную фирму в разночтении терминов в программе ее испанского словаря, что некоторые женщины находят оскорбительным.

В четверг Государственный институт женщины сообщил, что он получает жалобы на «явные признаки женофобии» в подборе синонимов словаря Microsoft Word. В ответном заявлении Microsoft Iberica утверждается, что с марта 1999 года Word продается с переработанными словарями и пользователи, желающие обновить свои программы, могут получить компакт-диски бесплатно.

Возмущение, в частности, вызвали синонимы для прилагательного женского рода ansiosa, что означает «пылкая, жаждущая». В словаре в качестве таких синонимов приводятся испанские эквиваленты слов «нимфоманка, развратная, сексуально озабоченная». Зато для того же слова мужского рода, ansioso, подобраны другие синонимы: «страстно желающий, целеустремленный, усердный».

Кокетка или грациозный?
Для прилагательного женского рода ligera, что в переводе означает «легкая» или «слабая», приведены синонимы «фривольная», «поверхностная», «самодовольная», «кокетливая», «беспутная», «неверная», «коварная» и «распущенная». Для версии же мужского рода нашлись гораздо более лестные варианты: «быстрый», «подвижный», «живой», «грациозный», «стройный», «робкий», «деликатный».

Другая серия жалоб связана с женским родом слова jefa — «хозяин». Для него словарь предлагает следующие синонимы: «владелица», «собственница», «патронесса», тогда как в варианте мужского рода это «директор», «руководитель», «начальник».

Microsoft утверждает, что в новой редакции словаря все приведенные Институтом женщины примеры исправлены. «Цель Microsoft — предлагать пользователям лучшие программные продукты. Корпорация ни в коем случае не имеет намерения включать в какие бы то ни было программы женоненавистнические термины», — говорится в заявлении. Представительница штаб-квартиры Microsoft сказала, что ей ничего не известно о подобных жалобах.

 

← июль 1999 16  17  18  19  20  23  24  25  26 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!