На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-19 на главную / новости от 1999-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 1999 г.

В чем магия кристалла Sun MAJC?

На прошлой неделе корпорация Sun Microsystems открыла некоторые секреты своей новой микропроцессорной архитектуры MAJC. Однако настоящий фокус заключается в том, чтобы создать эту архитектуру.

Пока что Sun нарисовала план реализации MAJC, рассчитанный на четыре года. Этот план, изложенный на состоявшейся на днях конференции Hot Chips, зиждется на четырех главных предпосылках. Во-первых, будущие вычислительные задачи должны существенно отличаться от современных и потребуют процессоров, лучше приспособленных для мультимедиа. Во-вторых, возникнет потребность в параллельной обработке. Затем, Java станет доминирующей платформой для сетевых устройств типа «тонких клиентов» и серверов приложений. Наконец, Sun рассчитывает, что компании будут создавать технологии, опирающиеся на «системы в одном кристалле».

Иными словами, Sun считает, что возникнет потребность в процессорах, способных управлять передачей голоса по IP-каналам, потоковым видео, распознаванием речи, другими подобными вещами и при этом еще реализовать преимущества многопоточных Java-приложений. Но для того чтобы MAJC добилась успеха в качестве технологии для систем на кристалле, другие компании должны разрабатывать так называемые IP-блоки, поддерживающие MAJC.

Архитектура MAJC позволяет выполнять до четырех инструкций в параллель, поддерживает многопоточность и допускает размещение на одном кристалле до 1024 процессоров, так что размещенные в одной микросхеме процессоры, выполняющие независимые задачи или реализующие виртуальную машину Java, могут пользоваться общим кэшем первого уровня.

Премьера состоится этой осенью
Впервые архитектура MAJC будет реализована в рабочих станциях Sun, которые должны быть анонсированы осенью. Предполагается, что она будет использоваться для расширения графических возможностей машины. Но, кроме того, процессоры MAJC должны появиться в таких устройствах, как ТВ-приставки и терминалы, где они будут выполнять роль сетевого процессора для систем типа видеосерверов.

В системах на кристалле архитектура MAJC допускает интеграцию в процессор IP-блоков: модемов, контроллеров памяти, периферийных устройств и т.п. Благодаря «быстрой горизонтальной коммутации» они смогут работать на полной тактовой частоте процессора. Такая модульность поможет производителям сохранять низкий уровень цен, так как вместо нескольких микросхем любому устройству будет достаточно всего лишь одной. Конечно, чтобы воспользоваться всеми возможностями архитектуры MAJC, разработчикам придется написать специальное ПО.

«Sun не первая компания, задумавшая поместить несколько процессоров на одном кристалле. Я даже не считаю это революционным, — написал в ZDNet один разработчик ПО. — Но все равно это хорошо. Будем надеяться, что подобная технология сделает мультипроцессорную обработку массовой и расширит использование преимуществ многопоточного программирования».

 

← июль 1999 13  16  17  18  19  20  23  24  25 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!